Добрый Ангел Мира

Помогает ли крапива для кровообращения?

Ответы
Global Упс!

Крапива – это достаточно распространенное растение на территории нашей страны. Существует несколько её видов, но в народной медицине чаще всего используют двудомную крапиву, которая для многих из нас является обычным сорняком. Мы много раз её видели и столько же раз проходили мимо, даже не думая, что она обладает огромным перечнем полезных свойств.

Во многом это объясняется тем, что крапива хорошо умеет защищаться от разных посягательств на свой счет. На её листьях и стебле находится много мелких волосков и стоит только прикоснуться к ним, как они впиваются в нашу кожу, выпуская едкий сок.

Это вызывает раздражение, проявляются очень болезненные волдыри, которые ко всему прочему потом ещё и сильно зудят. Именно поэтому мы сторонимся и опасаемся крапивы, хотя в сухом виде её можно использовать как эффективное лекарственное средство. Но об этом мало кто знает, а зря. Ведь это растение, в частности, улучшает сворачиваемость крови и снимает воспаление.

Применение

Так же крапиву можно применять для лечения различных кровотечений: из почек, легких, матки, трещин анального отверстия и язв пищеварительного тракта. Её можно использовать и при анемии, пиелонефрите, холецистите, туберкулезе и сахарном диабете.

Кроме того это растение может помочь при различных сбоях в обмене веществ, особенно вызванных нарушениями всасываемости в кишечнике. Оно имеет также хорошие антимикробные свойства, и благодаря этому качеству его можно применять и в лечении вяло и длительно текущих инфекций, когда медикаментозные препараты не дают должного эффекта или уже отменяются.

Противопоказания

Следует помнить, что крапива тонизирует гладкую мускулатуру, что в частности касается и матки, именно поэтому отвары и настои из неё категорически нельзя использовать во время беременности. Это может привести к самым серьезным последствиям: выкидышу или преждевременным родам.

При камнях в желчном пузыре и почках средства из крапивы могут спровоцировать возникновение приступа колики, что приведет к попаданию на операционный стол вместо желаемого облегчения.

Так что использовать это растение следует с осторожностью, в особенности в комплекте с другими травами, расслабляющими гладкую мускулатуру.

Химический состав

Вещества и витамины, которые входят в состав крапивы являются поистине уникальными, так как они очень хорошо сбалансированы, так что это растение ничем не уступает бобовым по своей питательности. В нём содержится растительный белок, который легко усваивается и содержит восемь незаменимых аминокислот. Крапива включает в себя и витамины группы В (в особенности витамин В2), витамин С и К, также в ней много каротина, пантотеновой кислоты, и солей различных минералов: кальция, калия, серы, кобальта, железа, хрома, молибдена, селена, алюминия, бария и селена. Благодаря содержанию гистамина муравьиной кислоты, это растение рекомендуется для применения аллергикам в виде питья. Его готовое сырье стоит заварить как чай и пить без всяких подсластителей. Это поможет снизить аллергизацию организма. Кроме того в крапиве содержится крахмал, хлорофилл, дубильные вещества и сахар, благодаря которым она нашла свое применение в области онкологии.

Роман Демирчиев

Местами..... по детству помню.... Причем места географически абсолютно не контачат, но эффект сногсшибательный.... :)))

Елена Чернова

нет

Св
Светлана

о да, особенно, когда по одному загадочному месту достанется....бегаешь быстро-быстро, ну и кровь... само собой))))))

Dilayda ******

Ещё как помогает,как припекёшь ею одно место,дык сразу кровь приливает,красное то место,что помидор))))))))))

Елена Сивкова

Крапива загущает кровь, поэтому она не улучшит кровообращение. Она для повышения гемоглобина

Владислав Ким

конечно ,дашь крапивой по заднице человек бегает и кровообращение от этого хорошее

Валюша Белый Ангел

не читала может и даже да..суп же делают из неё говорят полезно..да и лекарства есть

Станислав Селиванов

Очищает кровь,действует как кровоостанавливающее,но для этого надо её много.

Добрый Ангел Мира

Спасибо

Александр Пилипенко

Она помогает при кровотечении.Окуни в кипяток и прикладывай к порезу.

Адильжан Шарипов

нет но в пелльмешки по весне здоровья для полезно . а также в щи. и тд

Belich Roman

вопрос к ученым... Мы же здесь - дилетанты... Нашли кого спрашивать...

Наташа Лихачева

Для кровообращения - нет. Помогает при внутренних кровотечениях.

Людмила Барминова

она во многом полезна, но вот именно для кровообращения не знаю

Ирина Луценко

Да, но сначала ею надо отхлестать.

Ан
Андрей

да! Она помогает при ранах и усиливает сворачиваемость крови!

Галина Митрофанова

очень,попробуйте отхлестать ,кровообращение сразу ускорится

Елдос Джармухамбетов

Для кровообращения не знаю, но для прививания уважения точно

Лариса Ильинична Калашникова

Крапива разжижает кровь и если повышен протромбин-помогает.

Вера Ющенко

Да.Очень вкусно заваривать сухую крапиву,кипящим молоком.

L@
L.a.m. @@@@@@

как для кровообращения - не знаю. а вот ускорение придает...

Олег Ultra

обеспечивает стимуляцию и приток крови. Да может помочь

Александр

не знаю