И я так же считаю. Вероятно, когда эта книга появилась в СССР, для советских людей это было как открытие Америки))) Вот и восторги. Литература не похожая на нашу. В то время почти всё западное приводили в восторг нашу молодёжь и не только молодёжь. Пытался перечитать года три назад - полная чепуха.)))))
Я тоже так считаю. И приветствую единомышленника! Мы не можем восторгаться иным образом жизни. Если бы мы там родились, может быть и восторгались. Но есть общепринятые человеческие ценности, достойные восторжения. Перечислять необязательно. Я больше, чем уверен, что они у нас совпадут.
Спасибо! Да, наверное разница менталитетов сказывается
Не стоило оценивать было эту книгу международными стандартами. Я так думаю.
Чудесных Вам впечатлений!
19 век отстой по нынешним временам. при горбаче книга была популярной. не дочитал. скарлет, поющие в терновнике из той же оперы... сейчас проанализировал всяких деляг типа Герцена, тургенева и некрасова... твари конченые.Чехов и Бунин наши люди
В общем заново надо отечественных писателей почитать
еще Солженицын тварь, плагиатор. спер рассказы у Шаламова. Цру ему нобелевку протолкнули. один придурок из оппозиции договорился- Сталин казнил 1500 миллионов человек. солдаты наши изнасиловали в 1945 20 миллионов немок! а сейчас у нас заканчивается виагра в СВО. трудно насиловать украинок! и т.д.
Точно так же можно относиться к любой другой книге. Думаете всем понятен Достоевский, со своими размышлениями о глубине "русской души"? Толстой, с войной и миром? Булгаков о своих наблюдениях под морфином? Это дело вкуса каждого
Сцена, где герой слушает мальчика, который поёт "Если ты ловил кого-то вечером во ржи..." произвела на меня сильное впечатление. Одно из самых сильных мест в англоязычной литературе..Для меня, разумеется.
Это да...
автор - отшельник, ему отвратителен мир чистогана, кто варица в сем мире, тому не понять
Есть такое дело...
Пробираясь вдоль калитки
Полем вдоль межи.
Дженни вымлкла дл нитки
Вечером во ржи.
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
Если кто-то звал кого-то,
Сквозь густую рожь.
Икого-то обнял кто-то - что с него возьмёшь ???
Так весело отчаянно шёл к виселице он.
В последний раз, в последний пляс пустился Макферсон.
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
С высоты сегодняшнего дня особенно видна ущербность "общечеловеческих ценностей". Важно знать когда и кого спасаешь, а то получится полное БЛМ.
Первая часть - стих того же Бёрнса.
Вторая о культовой повести Сэллинджера.
Хорошая память о юношеских увлечениях.
В ту пору о Сэлинджере все говорили с придыханием, а принадлежность к ЛГБТ считалась очень постыдным извращением.
Времена изменились, пришло больше понимания, что к чему вело, но и остались понятия " что такое хорошо, и что такое плохо"
Та же хрень. Но так бывает. Теоретически может поменяться. Просто когда читали были "не на той волне". Вообще всю школьную классикку стал "вкуривать" далеко потом.
Тоже половину перечитывала после школы
Вся беда в том , что вся западная литература рассчитана на бизнес, вот и разрекламируют какую нибудь хуйню и пытаются убедить в этом весь мир..!
Эта книга рекомендована главным образом подросткам) Книга о переживаниях и чувствах, а также о том, как избежать соблазны и опасности.
...как и обыкновеную геометрическую фигуру малевича... - и прочих кубистов-прохвостов и прочей пикассовской шелухи от "искусства..."
Да да, что-то на этом уровне
И я не понимаю... Я Франца Палладу еле дочитал, "Каждый умирает в одиночку"...Вот же тягомотина была... Привет, Солнышко!)) 

У тебя обе руки правые, ты заметила?))
Рад видеть, как делишки?))
Ну, тогда нежно обнимаю и чешу спать)) 

Я бы обязал всех психически неуравновешенных граждан прочитать этот роман. Возможно на эстраде стало бы почище
А что это уже когда-то было?
Самый известный случай - у убийцы Леннона нашли "Над пропастью...", а поскольку Ленноны закончились, то есть шанс...)
О, не знала этой информации о
Ничего страшного, главное - не перечитывайте роман, а то меня обвинят в запрограммировании вас )
я помню красное и чёрное прочёл..потом долго строил умное лицо...и что они все прям кипятком извините ..
В 6 лет прочитал Мастера и Маргариту, до сих пор не понимаю, в сем прикол этого произведения
Подростковая книга для американцев.
Кроме окончания в ней тоже ничего хорошего не нашёл.
Аналогично, вобще не зацепила
У меня был подобный опыт с Мастером и Маргаритой! Вообще не цапануло .. банальщина
видимо каждому свое, мне МАстер понравился очень, читала и не один раз
Почитайте "войну и мир", может после нее будет больше восторга от прочитанного)
Признаюсь, даже не дотронулся, хватило рецензии
Да сейчас уж и нечем, мастурбирующие протестующие подростки щас все.
Я её читал давно.. Тоже ни фига не понял...
Какой-то "Черный квадрат"
Да, уже не первый кто сравнивает с квадратом
Детка, это америкосы, и европа. у нас есть Мастер и Маргарита
ты в курсе же)
да мадышка.
Давно читал. Ваще не прикололся. Перевод Можь тупой
Считается классикой американской литературы.)
Да поэтому и решила почитать
Хотелось бы прочесть это в оригинале.



