Геннадий Рябков

Никто не будет спорить, что Адам - Человек. Ной - тоже. Но что-то здесь не так...
Чело — древнерусское название лобной части головы. Век - сто лет. Выходит, что Человек стал называться Человеком потому, что живёт около ста лет. А Адам и Ной прожили более 900 лет. Поэтому в Библии или сочинили про продолжительность жизни, или летоисчисление было иным. А Вы как думаете?

Ответы · страница 2
@ Лина @

Представляю какое перенаселением было бы с продолжительностью жизни в 900 лет.

Геннадий Рябков

Карлсона, который живёт на крыше, можете показать? Или он уже умер, а потомков не дал?...
Кстати... А Кощей Бессмертный жив или околел? Ведь вроде Иван кончик иглы сломал...
А Голова в "Руслане и Людмиле" всё ещё на месте стоит? А как дела у Соловья-Разбойника?...
Я ещё Ленина представил...😁

Александр, Н. Новгород

Карлсон теперь чемпион мира по шахматам и летает на своём вертолёте. Кощей Бессмертный жив, сделал трепанацию черепа и стал президентом Штатов. Соловей-Разбойник в кино снимается. А Ленин живее всех живых, как всегда.

Геннадий Рябков

Ваше чувство юмора, как мне кажется, передалось Вам от прадедушки. Вот бы мне с ним познакомится...😁

Александр, Н. Новгород

Это не юмор, а реальные факты если присмотреться. 🙂 А прадедушка мой был пасечником и жил долго...

Геннадий Рябков

А я на мекал на то, что существует ли Ваш прадедушка?

Raf Kanyukaev

иное летоисчисление было, сутки видимо не 24 часа составляли , а намного меньше

Геннадий Рябков

Это всё предположения... Хотелось бы истину узнать... Про возраст библейских персонажей писали, а вот про средний возраст всего народа нигде не встречал...

Пётр Симон

Нет, всё верно ! Долго это всё рассказывать ! Нужно целую лекцию читать !

Геннадий Рябков

Понимаю.... Ведь чтобы поверить что Бог есть, недостаточно нам написать пару строк. Для этого написана толстенная Библия!

Пётр Симон

Ты далёк от истины ! Бывает, таких большинство ! 🤷‍♂️🙁

Геннадий Рябков

Удивительный Вы человек! Так много обо мне знаете!...🤔

Владимир Беккер

Первыми людьми были не русские. Русский язык появился очень поздно

Геннадий Рябков

Я понял Вашу мысль. Поэтому признаю, что мой вопрос некорректный... Но пусть он останется. Пусть и другие об этом додумаются.

Владимир Ляпин

Морфологический разбор в духе М.Задорнова. Но у него было смешнее.

Геннадий Рябков

А о какой душе Вы говорите? Не о той ли, которая отделяется от тела, и по этапу отправляется в Рай, али в Ад?

Владимир Ляпин

Да не буду я проповеди читать. Меня бабушка в чуланчике своём крестила в тайне от родных коммунистов. А я, надев красный галстук, в небушко перед ней плевался. Тёща назвала это полукрещением. Но нет ничего хуже незавершённых дел. В 60 лет "докрестился" в храме. Пришёл к Богу, отталкиваясь от науки.

Геннадий Рябков

Чем б дитя не тешилось...

Владимир Ляпин

Ну да. Ты, Гена, тешишься, ковыряясь в Библии.

Геннадий Рябков

Нет, я не тешусь. Я просто не понимаю, как до верующих не доходит, что они заблуждаются?

Валерий Ратников 🇨🇳

Лучше бы сказки Пушкина так разбирали, а не эту всемирную секту.

Геннадий Рябков

Так в библейских сказках больше противоречий, чем у Пушкина!...😁
Кстати...
У Лукоморья дуб зелёный
Златая цепь на дубе том:
И днем и ночью кот ученый
Всё ходит по цепи кругом...
.
А для чего или кого на дубе цепь? И почему кот никогда не спит?!

Валерий Ратников 🇨🇳

Это образ правителя🤔

Геннадий Рябков

Какого?

Валерий Ратников 🇨🇳

Ну какого представишь.

Геннадий Рябков

А никакой не представляется... Видимо, воображение плохо развито... Я же отношусь к мыслительному типу, а не к художественному...😁

Валерий Ратников 🇨🇳

Ну я тоже инженер изобретатель.

Геннадий Рябков

Есть и средний тип... Но и мыслительный тип не лишён воображения, но в ограниченных рамках.

Надежда Компас - Но Не Твой!

Да хрен с ними)))Самой бы не потеряться в этой пучине водоворота!

Геннадий Рябков

Да конечно хрен с ними! Кого интересует, сколько раньше жили?! Главное то, сколько мы сейчас живём!😁

Геннадий Рябков

Ну это всегда актуально...🥴

Наталья Михайловна

В процессе эволюции сократилась продолжительность жизни

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

это очень просто объясняется. считали по лунам, а не годы.

Геннадий Рябков

Вполне вероятно. Но мне больше нравится версия того, что Адам и Ной - это выдуманные персонажи, и их возраст тоже выдуман...😁

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

во-первых это объясняет ситуацию не собственно только с ноем и адамом, а с целым рядом подобных случаев в старых источниках. во-вторых зажиться дальше 75-ти в те времена было проявлением редкосного долголетия. всё равно что в нынешних условиях прожить до 120-ти.
и вот по какому критерию тебе "больше нравится" вариант сметания фигур с доски? потому что ты - троглодит и тебе чем проще, тем лучше?

Геннадий Рябков

Не смог переварить второй абзац... Может потому, что я троглодит?🤣

Геннадий Рябков

Спасибо, что снизошли до общения со мной!
🖼

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

спасибо не булькает - отработаешь)

Ни
Николай

Я думаю, что в прошлом люди могли жить дольше чем сейчас.

Геннадий Рябков

Да, шутка.... Но в ней суть того, что никто не видел Бога и процессов его деятельности, но почему-то приписывают авторство всего сущего ему.

Ни
Николай

А кто по-вашему всё это создал.

Геннадий Рябков

Не кто, а как! Всё произошло однократно и тогда, когда нас и в помине не было. Поэтому можно строить только гипотезы. И следует ориентироваться на гипотезы учёных, которые занимаются исследованиями происхождения всего сущего и жизни, а не на тех, кому в галлюцинациях являлись видения.
Гипотезы могут быть не верными, поэтому учёные на них не останавливаются, и продолжают заниматься исследованиями, делая новые открытия. Я так думаю, что ответ будет найден когда учёные доберутся до самой мельчайшей частицы и поймут как она появляется. Вот только не знаю, будет ли у учёных возможность достигнуть минимальные пределы материи...

Ни
Николай

А как по вашему создавались минимальные пределы материи.

Геннадий Рябков

Никто не знает. Поэтому я и написал, что ответ будет найден когда учёные доберутся до самой мельчайшей частицы и поймут как она появляется.
А лично я не могу даже гипотезу высказать, так как у меня нет достаточных для этого данных... Я же не учёный, не физик и не химик...

Виктор Правдин

Это не люди, а персонажи еврейских мифов для бестолочей.

Eugen Vass, Тарту

Просто год в те времена был в 10 раз короче, чем "сейчас" !!!

Геннадий Рябков

А почему об этом не знают священнослужители?

Аламути

Вы считаете, что Библия была написана на русском языке?

Геннадий Рябков

Ну вот... Как мусульмане поступают, так и христиане поступали, осваивая новые земли... Ничего особенного...😁

Аламути

Абсолютно. Цивилизации приходят и уходят.

Геннадий Рябков

Это Вы так оправдываете убийства негров, индейцев и евреев?

Аламути

Куда это вас понесло? Я не судья и не адвокат и историю с политикой не путаю.

Геннадий Рябков

А вот так вот...😁

Владимир Забродин

а что нам говорит радиоулеродный анализ древних людей

Владимир Забродин

видимо авторы библии не видели эту таблицу

Геннадий Рябков

Они и про радиоуглеродный анализ ничего не слышали...😁

Геннадий Рябков

А кто не любит?! Между прочим, барон Мюнхгаузен, символ вранья, был немцем...😁

Владимир Забродин

«Пастор:-Я читал вашу книжку что за чушь вы там насочиняли, барон?! Барон Мюнхгаузен: - Я читал вашу - она не лучше. Пастор: -Какую? Барон Мюнхгаузен: -Библию.

Са
Сава

Ну почему. Есть другая версия. ЧЕ, это чё. ВЕК, это веко.

Владимир Жиров

Разговор о христианской религии.

Геннадий Рябков

Ну с христианами об этом и говорите. А я - атеист.

Владимир Жиров

И я атеист.

Геннадий Рябков

Тогда...🤝

Мишка Квакин

Планета тогда вращалась гораздо быстрее, вот и...

Геннадий Рябков

Всё может быть...😁

Мишка Квакин

Где то в 5 - 6 раз быстрее

Геннадий Рябков

Сами измеряли?

Геннадий Рябков

Верите им?😁

Здравый Знакомый

а я думаю - что Библию не древнерусские писали)))

Геннадий Рябков

А кто?

Геннадий Рябков

По мне, так без разницы кто писал. Главное, что люди писали, беря всё из своей головы...

Яду Хари

Вам лучше не сочинять, а узнать о вечной душе

Геннадий Рябков

Живут вместе с неотрицающими и умирают навечно все одинаково...

Яду Хари

Да да, у отрицающих вечность так и происходит, одинаково и навечно...

Геннадий Рябков

Ну так это я уже лет пятьдесят знаю...

Яду Хари

Ну такое ваше умное «знание о вечности, знании и блаженстве...

Геннадий Рябков

В этом Вы правы...😁

Ѻлегъ

век, сударь, не сто лет. век - срок жизни

De
Denis

Человек - это слово не еврейское. По этому сравнивать бесполезно.

Геннадий Рябков

Олегъ, Из Википедии:
Век — внесистемная единица измерения времени, равная 100 годам.

Ѻлегъ

Геннадий, вот именно, как заметил Denis, век - слово не иудейское. слово славянское, и означает оно - срок жизни ...независимо от прожитых лет

De
Denis

Можно немного по играв со словом это заметит: "Чело Век". 😁

Кот Василий

Любой языковед назвал вас невеждой 🙂

Геннадий Рябков

А как же выражение: "Устами младенца глаголет истина"?
Да, я мало знал, но мои знания постепенно увеличивались, и за это время не было ни одной зацепки, чтобы я усомнился в своих размышлениях.

Кот Василий

Вы наивны.

Геннадий Рябков

А Вы - голословны. Я имею ввиду, что отталкиваетесь от голословных текстов Библии. Она же, как сами богословы говорят, не учебник научных знаний, а духовная книга. А духовность можно развивать и сказочными сюжетами и аллегориями, и притчами. Вот и Бог придуман, чтобы духовность у людей поднять. Но это всё теория. На самом деле ушлые подметили, что с помощью религии можно обрести власть в управлении толпой. В религии действует и пряник и кнут. А это инструмент власти. А где власть, там и финансовое благополучие. Словом, тёпленькое место...

Кот Василий

Вы некорректны.

Геннадий Рябков

В чём конкретно?