Александр Некрасов

С частной собственностью связывается ряд негативных явлений: эксплуатация населения, мошенничество, коррупция и др. Повинна ли в этом собственно сама частная собственность, она добро или зло?

Ответы
Михаил Батов

В любой научной дисциплине имеются базовые понятия, ни через какие-то другие понятия не определяемые и потому разными людьми воспринимаются в разных смыслах и даже используются иногда для создания разных мыслеконструкций с противоречащими один другому смыслами Например, в математике такое понятие - это единица, в физике - сила, в юриспруденции - вина и т.д. В экономике таким смутно и всеми по-различному понимаемым понятием является термин "собственность". Строить какие-либо рассуждения и целые доктрины, делать какие-то выводы на таких шатких основаниях вряд ли разумно. А идти по жизни с таким непонятным ... ну, или сложенным из несостыкованных между собой частей, умственным багажом как-то не хочется. В ближайшую канаву - весь этот "багаж"!!!

Михаил Батов

Отдельные случаи неумения распознать позиции на новообретённой шкале ценностей на Вашу жизнь влияют слабо, но если Вы не отнесётесь к этому внимательно и систематически будете игнорировать, то - смерть. Об этом факте Вы уже не узнаете, но предсказать его сможете, потому что обобщили схожие факты, нашли общие для них особенности и сделали правильный вывод... То есть истиной в данной ситуации будет обобщение всех случаев смерти других таких же, как Вы, пришедших из Вашего предыдущего мира, но они, в отличие от Вас, проигнорировали необходимость поиска истины и потому погибли...

Михаил Батов

"Аксиома" - это нечто вроде плана действия в определённом направлении. Если вдруг за такими действиями при

Михаил Батов

... действиями последуют события, не входящие в Ваш план, не предполагавшиеся Вами, значит, и эта аксиома и и другие, составляющие аксиоматическую систему (система из одной аксиомы невозможна в принципе) противоречивы и какую-то из них следует убирать и это можно сделать ВСЕГДА, а вот факты из рассмотрения убрать НИКОГДА невозможно, они уже произошли и зафиксировались в памяти.

Михаил Батов

План действий и сами действия - не одно и то же. Сами действия производятся в мире, который мы ощущаем , воспринимаем чувствами. А вот план или система каких-то утверждений - аксиом никакого отношения к ощущаемому миру не имеет и с фактами и их обобщением - истиной никак не связана. Ни древних, ни современных философов я никуда не ставил, они как-то обошлись без моего вмешательства, внятно изложив свои воззрения на то, что их интересовало в жизни и заняв должные места в культурах своих народов. А то, что я не согласен с трактовками понятия "истина" практически всех, чьи труды мельком просмотрел, и выработал свою - так я никому и не навязываю её. Вам изложил - к слову пришлось. Если она Вас не устраивает - забудьте, делов-то.

Михаил Батов

Далеко не всякая истина может быть подтверждена практикой, примеров чему предостаточно, да и полно истин, просто никак с практикой не связанных и потому просто не нуждающихся в "подтверждении" оной.... Процесс познания мира - это не широкая асфальтированная дорога, по которой очень удобно шагать строем и заучивать какие-то массивы информации, объявленные некими авторитетами культурными ценностями. А накопление информации, признаваемой культурной ценностью - субъективно, лучше сказать, необъективно с начала времён (грубо говоря, чья шайка сильнее физически, та и навязывает остальному социуму своё понимание происходящего в мире), в результате культуры всех народов "заражены" как вирусом, всякими предрассудками, но, блин, весьма живучими...а всё потому, что природа создала очень много так называемых матричных людей. Им не нужны динамичные, постоянно обновляющиеся массивы информации в головах, им нужны раз и навсегда объявленные единственно верными матрицы и схемы, обеспечивающие некоторую, для них комфортную, степень свободы (правда, эта "свобода" даётся в обмен на обязательство поддерживать хотя бы публично содержащиеся в этих матрицах кучи всяких предрассудков, пафосно объявляемые духовными скрепами...

Sergej Kornjuschenko

Некрасов, вы учили обществоведение в школе? Есть две частные собственности: одна на средства потребления. Это ваш дом, все что в доме, дача, машина/-ы и т.д. Опасности для общества возникают при появлении КРУПНОЙ ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА. То есть олигархата. Вот тут возникают все те прелести, о которых вы говорите. Искоренить это невозможно без национализации олигархического капитала.

Sergej Kornjuschenko

начнем с конца. Польша, Чехия, Словакия, Венгрия сами являются объектами грабежа. Правда, в более мягкой форме, чем Африка. Австрия, Исландия, Греция, Швеция, Норвегия, Финляндия, Дания- это золотой миллиард- это свита мирового жандарма. Они обеспечивают массовку для него, т.н. мировое сообщество. А страны Персидского залива обладают огромнымизапасами нефти. Не слышали об этом?

Александр Некрасов

Странно, что в "объектах грабежа" люди живут лучше, чем в России). О странах Персидского залива впервые слышу)). Там, говорят, от нефтедолларов даже на детей заводят счета в банках. В России тоже много нефти, но что-то такого не слышно. Со свитой мирового жандарма всё понятно, но что скажете о Сингапуре, у которого нет даже своей питьевой воды? Почитайте "Сингапурскую историю" от Ли Куан Ю, возможно, иначе воспримете учебник обществоведения).

Sergej Kornjuschenko

Сингапур, Тайвань, Ю.Корее, ранее Гон-Конг- тоже свита-массовка-холуи м.жандарма. Эти страны были созданы в пику Китаю (Тайвань, Сингапур и Гонконг) и КНДР (Ю.Корея). Совсем как ФРГ против ГДР. Но эти страны имели маленькие численности населенцев. Вот Индию что-то не стали поднимать. До сих пор нищая. А ведь все атрибуты "свободного общества" на лице. Почитай как 70 лет уже сидит в демократии. То что восточно-европейские члены ЕС живут лучше, чем в России (кроме Болгарии и Румынии) говорит о том, что с них дерут не три шкуры как с России, а две. Но тоже дерут

Александр Некрасов

Вот ведь как США заботятся о братьях своих меньших с малым по численности населением). Дерут одну, либо две шкуры, остальное дают им. Однако Япония была совсем не маленькой по численности, но американцы восстановили её за свой счёт. Впрочем, что я всё привожу примеры, на которые у Вас имеются непоколебимые ответы. Не думал, что есть ещё люди, мыслящие на уровне учебника по обществоведению. Останемся при своих мнениях.

Sergej Kornjuschenko

американцы НИКОГО ЗА СВОЙ СЧЕТ не восстанавливали. Японию просто не душили и открыли свой рынок для ее товаров

Ве
Вероника

Частная собственность в этих негативных явлениях перечисленных ,виновата постольку.поскольку имеет право на существование при теперешнем мироустройстве в нашем государстве,скорее виновата законотворческая власть,которая штампует такие законы,позволяющие процветать всяким аферистам,мошенникам на самом высоком государственном уровне

Александр Некрасов

Вторая часть верна.

Ник Ци (Student)

К присеру: Я построил себе частный двухэтажный особняк, а Вася - сосед нихера не построил. И он будет жить в моём особняке, на правах общей собственности, Александр? Или я неправильно Вас понял?

Ник Ци (Student)

Судя по Вашему высказыванию, Васю тоже надо брать в долю 😁😁😁 Кто ж будет контролировать, трудится он, или в вечном запое??

Александр Некрасов

Зачем писать глупости?

Ник Ци (Student)

Ваще ясн всё.. DIXI

Александр Некрасов

Паря, Вас ещё в проекте не было, когда я знал весь этот материал, и не Вам запутать меня словами. Отдыхайте.

Ник Ци (Student)

Хамство? Прощайте 👉

Алексей Пимяков

когда частная невозможно . иначе . если только закон % столько то от прибыли хозяину столько то государству -целевое . на производство и рабочим остальное . все равно придется . идти планово

Чеширский Кот

Скажу так еслиб у человека был всего один хвост ! То на этот хвост нашлось бы 100 болезней и хтуки три врача !! У любого явления есть плюсы и минусы вопрос чего больше

Александр Некрасов

Плюсы и минусы у людей, а не у явлений).

Чеширский Кот

Они у всего ! И даже воздух модет убить

Александр Некрасов

Так, может, плюсы и минусы и в Вас самом?)

Чеширский Кот

Мир ну очень сложен и противоречив чтоб его целиком описывать

Михаил Зарипов

Частная собственность - это лишь инструмент, как оказалось, необходимый. А негативные явления с ней не связаны, это проблемы, которые нужно решать.

Александр Некрасов

Да, в принципе не связаны, но коммунисты ещё до Маркса во всём винят её.

Михаил Зарипов

Кого-то надо винить.

Олег Владимиров

Помилуйте.... Как может быть собственность в чём-то виновата? Ядерная энергия виновата в том , что человек сделал ядерную бомбу?

Александр Некрасов

😁 Вот уже три человека яростно утверждали виновность частной собственности. Один даже аргументировал учебником обществоведения для школьников. Люди либо неспособны думать, либо очень идейные.

Олег Владимиров

И эти три "идейных" человека, наверняка имеют в собственности и авто и гараж. Может быть и дачку. Попробуй отними.😆

Александр Некрасов

Не, они отрицали частную собственность по Марксу). Согласно их представлениям предприниматель только и делает, что эксплуатирует работников, все они воры и мошенники).

Олег Владимиров

Ну в принципе, я тоже против частной собственности, которая не должна принадлежать отдельным лицам. В частности-это природные ресурсы и энергетика. Этим должно заниматься государство. Иначе на кой хрен нужна вся эта правящая система?

Александр Некрасов

Государственная собственность в любом государстве, но в моём вопросе речь о значении частной собственности для общества. О значении в "чистом", очищенном от коррупции, мошенничества и воровства. Сама по себе она нив чём не виновна. Когда же всё "общее", оно обезличено и безответственно. Что мы и наблюдали в недавнем прошлом. А правящая система нужна как раз для того, чтобы собственники соблюдали правила игры. Газ есть в Норвегии и в России. В первой интересы населения уважаются, а в России?

Дмитрий Каракозиди

В 8 веке до нашей эры, при спартанском царе Ликурге, была частная собственность, но коррупции, взяточничества не было вообще.

Александр Некрасов

Видимо, культура была на высоте.

Дмитрий Каракозиди

Не только. Ликург, через народное голосование (парламент) провёл закон, по которому, каждый спартанец сдаёт всё своё золото в банк, на хранение. Взамен берёт на стоимость золота ЖЕЛЕЗО. Вот теперь представь, как дать взятку здоровенный кусок железа стоимостью в три золотых....

Александр Некрасов

Такое законодательство тоже элемент культуры.

Дмитрий Каракозиди

Согласен. Ведь закон был принят ЕДИНОГЛАСНО.

Александр Некрасов

Даже если не единогласно, а большинством населения. Культура ведь способ жизни общества.

Дмитрий Каракозиди

Тут ты прав.

Александр Некрасов

Ну, хотя бы тут).

Андрей Науменко

Частная собственность на средства производства приводит к описанным явлениям. Собственность на предметы выживания - нет.

Андрей Науменко

Последний "случай" по "секретным документам", или лично видели?

Александр Некрасов

Читайте мемуары).

Андрей Науменко

Чьи, например?

Александр Некрасов

Членов Временного правительства и Государственной Думы.

Андрей Науменко

А, эти бы и ангела чёртом окрестили, будь он за большевиков.

Ирина Королева

Конечно, нет. ЧАСТНАЯ СОБСТВЕнность всего лишь часть имущества, которое создаёт человеку условия труда для работы и жизни

Александр Некрасов

Так она добро или зло?

Ирина Королева

Смотря в чьих руках находится. От рук зависит.

Де
Дерсу

Частная собственность, сама по себе не зло. А мошенничества и коррупции, было и при социализме сколько угодно...

Александр Некрасов

Верно. Особенно в годы "перестройки" Горби.

Де
Дерсу

Таки за то мы и платим налоги государству, чтобы оно, родимое, нас от этого зла оберегало. А ежели не может, значит плохое правительство, значит само в этих пороках погрязло...

Кт Мпо Ду.

Частная собственность не зло, зло законы не регулирующие материальные отношения собственника и наемника.

Но
Нора

Частная собственность не повинна. Но несоблюдение( или даже отсутствие соответствующих)Законов повинно

Александр Некрасов

🌹Да, но не только законов, а культура в целом.

Но
Нора

Наверное, проходили в ин-те про первоначальное накопление капитала. Оно во всех странах было диким, а потом стало нормализоваться.Эксплуатация населения, в частности продолжительность рабочего дня и з.п. стала регулироваться законом( на Западе). У нас , поскольку была национализация и коллективизация, то частной собственности, кроме приусадебных участков практически не было. Сейчас право собственности на жилье нарушается, так как могут выселить там, где под снос пятиэтажки и дать квартиру в пригороде, соответственно меньшей стоимости. Вообще без частной собственности никакой бизнес и соответственно экономика не работает. Но, если налоги отрегулированы.В Китае таксист после проезда отстегивает государству процент от стоимости поездки и едет дальше. А у нас придут куча комиссий, и в итоге инд.предприниматель остается в минусе. Естественно мелкий бизнес свернулся. Остался только крупный бизнес.А там они играют в игры, кто кого поймает. Так как законодательно большинство экономических процессов не регулируется. А когда люди привыкают к соблюдению законов, правил, то и возникает в том числе и культура бизнеса

Александр Некрасов

О первоначальном накоплении читал у Маркса в его "Капитале". Далее, всё, о чём Вы пишете, есть следствие низкой культуры населения. Не слышал о таком в Швейцарии, Франции, Германии и других странах. Они стадию дикого капитализма прошли раньше.

Но
Нора

Да, многие страны прошли раньше. Но в нашей стране мы эту стадию прошли в 90-е, а сейчас бы идти к культурному капитализму, ан нет.

Александр Некрасов

От того, что капитализм стал менее диким, он не перестал быть диким.

Но
Нора

Да сейчас законы не для всех

Лида Бавинова

мы не понимали в 90 х - что нас просто лоханули и всё - по теме капитализм и к нам пришёл......

Акакий Акакиевич

Кое-кто пытался отказаться от частной собственности, но эксплуатация никуда не делась

Александр Некрасов

Эксплуатация человека человеком есть присвоение воли угнетённого, а собственность тут сбоку припёка. У нас не было частной собственности, кроме домов и огородов, и что же, не было эксплуатации? Была и покруче, чем в дореволюционной России.

Акакий Акакиевич

Я вам об этом и написал )

Александр Некрасов

Я не забыл, просто дополнил.

Лира Мальцева

вы опять хотите гарантировать нищету как коммунисты? законы надо совершенствовать

Александр Некрасов

А Вы опять не понимаете вопрос?)

Володя

Повинно население по тому что оно позволяет себе быть слабыми, тупыми и бедными.

Александр Некрасов

Как писал Вольтер, каждый народ заслуживает то правительство, которое имеет.

Володя

👍🏻👍🏻👍🏻

Лев Полыковский

Нечестные были и при социализме. А честные есть и при частной собственности.

Александр Некрасов

Совершенно верно, форма собственности не виновна.

Мадлен

Свою хижину эксплуатирую и в хвост и в гриву как личную собственность.

Александр Некрасов

А в ней и мошенничество, и коррупция).

Мадлен

Моя крепость незыблема от посягательств извне.

Александр Некрасов

Ваш пример показывает: частная собственность невиновна в негативных явлениях).

Мадлен

Стоически выдержана.