Евгений Волков

Стоит дерево, цветом зелено, в этом дереве — четыре угодья: первое — больным на здоровье, второе — людям колодец, третье — от тьмы свет, а четвертое дряхлым пеленанье”. Что это за дерево?

Ответы
Светлана Хоменко

БЕРЁЗА. Так, как берёза способствовала, по старым обычаям, лечению - применялись почки, листья, берёзовый сок. Так же из неё делали посуду для питья. Ещё она являлась методом просвещения, то есть из неё делали берестяную грамоту. А также дёгтем из неё - лечили ревматизм.

Наталья Юрьевна

это берёза, банный веник,сок берёзовый,лучина, береста на разбитые горшки

Евгений Волков

правильно)

Андрон Шрайбикус

Береза, наверное. Там и кроме этих четырех можно много перечислить)

Евгений Волков

Точно Береза)

Просто Вишенка

Ух ты как интересно! ... Дерево в прямом смысле или иносказание?

Евгений Волков

в прямом.

Просто Вишенка

Может дуб или берёза... Хммм.... а может и липа... Почему пеленанье ???

Евгений Волков

и так ваш ответ?))

Просто Вишенка

Берёза... лекарственное, сок, лучина..... Пеленанье почемуууууу????? Кроме как банные веник ничего на ум не приходит...((((

Евгений Волков

я точно не знаю но вроде лапти с нее делали

Просто Вишенка

а лапти разве ток дряхлые носили? ... Так это берёза?

Евгений Волков

да это береза. Ну такая загадка) это же давно было кто знает чего они там носили)

..

Под описание больше всего подходит конопляное 😉

Юлия Валерьевна

Так гробы всё-таки дубовые делали, не берёзовые.

Евгений Волков

ну возможно, не я загадку придумал и не гроб то наверное а лапоть)

Юлия Валерьевна

Если лапоть - то ближе. И колодцы делали из дубовых бревен, он в воде не гниет. Но загадка интересная, спасибо.

Евгений Волков

😊 ну может кто с чего делал кто с дуба а кто с березки)

Юлия Валерьевна

Всё может быть))))

Yana Larsen

Береза, и веник банный из березы

Yana Larsen

Береза, и березовый веник.😊

Нина Каргина

На ум приходит только "жизнь"?

Евгений Волков

нет это дерево

Марина

Больно мудрено....про берёзу!!!

Андрей Ключевский

Чудо дерево прямо какое-то.

Максик Ласковый )

Сдаётся мне сосна или кедр

Oleg Simanov

Скорей всего береза..........

Oleg Simanov

однако......

Ма*Дамочка

береза белая подруга ))

Евгений Волков

улыбнулся) а я то думал вам нужны золото-брилианты)

Ма*Дамочка

😁 😂 Ну а как же без этого !? конечно нужны ))) Обожаю когда друг - золото или подруга - бриллиант ))))))

Евгений Волков

я так и знал!))

Ма*Дамочка

и где я прокололась 😁 🤔

Екатерина Аниретаке

Про аэлое подумалось)))

Евгений Волков

не) не угадали

Центр Занятости

МОЖЕТ БЕРЕЗА, ИЛИ НЕТ

Евгений Волков

да береза

Центр Занятости

УРА, Я ОТГАДАЛА

Евгений Волков

😄 зачем чебурек и одной березы хватит

Ирина Масленицына

Берёза, наверное.

Наталья Блинкова

Старость видимо

Евгений Волков

Боюсь вы не знаете всей правды) Все это будет конечно, но не скоро. Еще каких то 300 тыщ лет и это произойдет.

Любовь Соловьёва

Да нет,если вы изучали Библию то могли бы заметить,что времена и сроки там не указаны,но там есть несколько признаков,по которым люди узнают,что это уничтожение уже приблизилось.Вы ведь никогда не знаете(Если у вас нет под рукой календаря и вы не знаете какое сегодня число),кода наступит зима или лето,вы будете по признакам определять.и все-равно дату не скажете.Просто будете знать :скоро или еще не скоро.Так и с новым Миром никто не знает ни дня ни часа .но по признакам,которые записаны в Библии мы иожем определить-на сколоко э то время близко.

Евгений Волков

Есть другие источники где точно указанно время до дня когда это случится. библия не единственная.

Любовь Соловьёва

Ошибаетесь.Можете назвать хоть один источник где указана дата?Нам уже много ,много раз "предсказывали"так называемый конец.И где он?А в Библии четко сказано:НИКТО не знает когда это будет.Только один Бог знает.

Евгений Волков

да легко. в ведах есть точная дата.

Алёна Травкина

Думаю, это липа.

Алёна Травкина

Пардон. Липа: 1. липов цвет больным на здоровье. 2. липовая баклажка для воды очень хороша. 3. Ну, горит любое дерево. 4. Лыко, на лапти и рогожу, например.

Евгений Волков

Ответ береза.

Алёна Травкина

Пусть так, но это не единственный верный ответ.

Евгений Волков

хорошо)