Виноградова Марина

Откуда произошло выражение "наставить рога"? Значение этого оборота знакомо всем, а некоторым, к сожалению, даже слишком хорошо. Существует множество версий происхождения выражения, но наибольшего внимания заслуживает следующая. Византийский император Андроник Комнин очень любил женщин. Мужьям соблазненных им дам он предоставлял особую привилегию — разрешение охотиться в его угодьях. А на воротах тех, кто имел такую льготу, по приказу императора прибивали рога оленя.

Ответы
Алексей Волжский

Круто . еще раньше в тюрьмах проходили тест . задавали вопросы сложные , и так что если ответишь не правильно могут опустить, а правильный ответ можно купить, если нет денег можно купить за удары кружкой по лбу , например правильной ответ стоит 50 ударов кружкой .и чем больше шишки вырастали на лбу тем больше рога

Уральская Рябинушка

Французский король (кто-не помню) на охоту всегда брал фавориток, то бишь -любовниц, жён подданных. Подданные не смели отказать и возмущаться. А в знак благодарности он им привозил с охоты оленьи (лосиные) рога. И это считалось почётной миссией, дорогим подарком.

Сергей К.

я слышал другую версию ... дама провожая своего рыцаря в поход наставляя его на победу целовала и надевала на голову шлем ... обычно шлемы были с украшениями .. часто в виде рогов ...

Огненный Муравьед

От царя Мидаса, который ёб жен подчиненных, а тех, чтобы не мешались, отправлял на охоту, в знак чего вывешивал на воротах этого дома рога.

Геннадий Смольков

Хор( самец оленя ) за период гона покроет 120 важенок, и все брюхатые будут 100% Вот так олень рогатый!!! Какой мужчина может похвастать таким?

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Черт. Я в айти-отрасли работаю. До этого момента я думал, что правильно говорить "настроить рога".

Виноградова Марина

наставить

Геннадий Васильевич

Вот охотников и меньше становится.. А то пока на охоте кто-нибудь твою женщину будет трахать.

Al
Alexc

Само выражение - точно не известно. Но вот касаемо истории с императором Византии - это факт.

Незваный Гость

не.. рога это..олень разъярённый,в битве за самку.Муж узнает,рога выросли.Бодаться будет.

Вячеслав Серкин

Не историк ли Вы по образованию? Не слышал такую версию, хотя историей интересуюсь.

Виноградова Марина

не,я технарь

Раш

А вот, что они делали с тем, кто злоупотреблял гостеприимством:

Хронит Бронхический

...а неверным девушкам, ворота дёгтем мазали - здесь живёт грязная...

Игорь

А нынешним рогоносцам почему охотничьи угодья не предоставляют...

Виноградова Марина

так и императора же нет

Игорь

Не важно, традиция то осталась

Виноградова Марина

осталось только название

Майя Бирюкова

Хм))) Это он их на охоту отправлял... а сам к супруге. Хитер, однако.

Майя Бирюкова

Хм))) Это он их на охоту отправлял... а сам к супруге. Хитер, однако.

Ге
Георг

И много оленей понадобилось отметить успехи императора?

Виноградова Марина

об этом история умалчивает

Ге
Георг

Повезло же мужику... Такие возможности)))

𝔯≋
𝔯𝔲.₪₪₪ ≋И≋Г≋О≋Р≋Ь≋ ₪₪₪.𝔯𝔲

Вапчет, я не охотник, всю жизнь без рогов обхожусь 😱🤔))

S B

Есть еще другой вариант, если найду в ю-тубе вообще это

S B

55я минута примерно

Alla Lala

это было в Англии..а не в Византии..и гораздо позже.

Виноградова Марина

погугли

Alla Lala

зачем?? это известный исторический факт.. в школе ещё проходили )))

Борис Толстошеин

ага...и по этой примете ржала над ним вся конюшня...