Анатолий Цыганов

чем спрут от осьминога отличается?

Ответы
Tdp4 Проект Тьмы

Если, пишет один ученый, попросить зоолога указать наиболее поразительную черту в развитии животного мира, он назвал бы не глаз человека (ко­нечно, это удивительный орган) и не глаз осьмино­га, а обратил бы внимание на то, что оба эти глаза, глаз человека и глаз осьминога, очень похожи. Похожи они не только своим устройством, но часто даже и выражением — странный факт, который всегда поражал натуралистов.
Осьминожий глаз по сути дела ничем не отли­чается от человеческого. Во всяком случае разница между ними очень небольшая. Разве что роговица у осьминога не сплошная, а с широким отверстием в центре. Аккомодация (установка зрения на разные дистанции — фокусировка) у человека достигается изменением кривизны хрусталика, а у осьминога — удалением или приближением его к сетчатке, подобно тому как в фотоаппарате движется объек­тив. Веки осьминога смыкаются тоже иначе, не так, как у нас, они снабжены кольцевой мускулатурой и, закрывая глаз, затягивают его словно зана­веской на кольцевой вздёржке.
Ни у кого из обитателей моря нет таких зорких глаз, как у осьминога и его родичей. Только глаза совы, кошки да человека могут составить им конку­ренцию.
На одном квадратном миллиметре сетчатки осьминожьего глаза насчитывается около 64 тысяч воспринимающих свет зрительных элементов, у каракатицы еще больше — 105, у кальмара — 162, у паука же их только 16, у карпа — 50, у кошки —-397, у человека — 400, а у совы даже 680 тысяч.
И размер глаз у головоногих моллюсков рекорд­ный. Глаз каракатицы лишь в десять раз меньше ее самой, а у гигантского спрута глаза величиной с небольшое колесо. Сорок сантиметров в диаметре! Даже у тридцатиметрового голубого кита глаз не превышает в длину 10—12 сантиметров (в 200— 300 раз меньше самого кита).
Но самые необыкновенные глаза — у глубоководных кальмаров: у одних они торчат вверх теле­скопами, у других на тонких стебельках вынесены далеко в стороны, а есть н такие кальмары, у кото­рых (небывалое дело!) глаза асимметричные: левый в 4 раза больше правого. Как плавают эти животные: ведь голова у них неуравновешенная... Немалые, наверное, приходится им прилагагь уси­лия, чтобы плыть вперед и не переворачиваться.
Профессор Джильберт Босс из Океанографи­ческого института в Майами (США) думает, что большой глаз приспособлен к глубинам, он соби­рает своей мощной оптической системой рассеян­ные там крохи света. Маленьким же глазом каль­мар обозревает окрестности, всплывая на поверх­ность. Это вполне возможно.
У кальмаров есть и совсем особенные глаза, ни у кого в природе не встреченные, — тсрмоскопическис. Они «видят»... тепло. На плавниках кальмара мастиготевтиса около 30 миниатюрных «термолокаторов», способных, оче­видно, воспринимать тепловые лучи. Темными точ­ками они рассеяны в коже. Под микроскопом вид­но, что орган состоит из шаровидной капсулы, наполненной прозрачным веществом. Сверху кап­сула прикрыта толстым слоем красных клеток -это светофильтр, он задерживает все лучи, кроме инфракрасных.
По-видимому, в термоскопических глазах каль­маров происходят фотохимические процессы такого же типа, как и на сетчатке обычного глаза или на фотопластинке. Поглощенная органом эне­ргия приводит к перекомбинации светочувствитель­ных (у кальмаров — теплочувствительных) моле­кул, которые воздействуют на нерв, вызывая в мозге представление о наблюдаемом объекте.
У гремучих змей Америки и щитомордников, которые водятся и у нас в Сибири, тоже есть на голове своеобразные термолокаторы, но устроены они иначе: по принципу термоэлемента.
Змеи при помощи термолокаторов разыскивают в темноте теплокровных грызунов и птиц, которые, как и всякое нагретое тело, испускают инфракрас­ные лучи.
А зачем термоскопические глаза кальмарам? Ведь на глубинах, где они обитают, нет теплокров­ных животных...
Нет ли? А кашалот? Этот прожорливый кит ныряет очень глубоко и охотится в морской бездне на кальмаров. Съедает их в день несколько тонн. Я просмотрел содержимое желудка нескольких сот кашалотов, добытых нашими китобойными флоти­лиями, и убедился, что большую часть меню ста­рины Моби Дика составляют глубоководные каль­мары. Сотни тысяч кашалотов пожирают ежеднев­но сотни миллионов кальмаров, преимущественно глубоководных.
Вот почему, отмечает И.Акимушкин, развились у жителей холодной пучины глаза, которые «видят» тепло. Местных теплокровных животных там нет, это правда, зато сверху, с сияющей лазури моря, втор­гаются в царство вечного мрака огромные прожор­ливые звери. Сигналы об их приближении подают кальмарам термолокаторы.

Алексей Галета

Осьмино́ги, или спрутовые (лат. Octōpoda от др.-греч. ὀϰτώ «восемь» и πούς «нога») — наиболее известные представители головоногих моллюсков. Типичные осьминоги, описание которых приведено в этой статье — представители подотряда Incirrina, придонные животные. Но некоторые представители этого подотряда и все виды второго подотряда, Cirrina — пелагические животные, обитающие в толще воды, причём многие из них встречаются только на больших глубинах.

Валентина *

Осминог меньше.Передвигается не быстро.Спасаясь выкидывает чернильные пятна.Интеллект слабый .На большие глубины не погружается.
Спруд огромное морское животное имеет щупальца с присосками и клюв.Может погружаться на огромные глубины.Имеет высокий интеллект.Охотятся стаями и очень продуманно.Может легко убить человека сняв с него маску.Спрут не изучен и сейчас пытаются изучить его.Так как его интеллект очень удивляет

Марина Пономарева

Спрут и осьминог - это синонимия. Просто спрут чаще употребляется в авантюрно-приключенческих произведениях для усиления эффекта, связанного со страшными мифами о морских чудовищах. А осьминого, как сказал Александр, он и в Африке осьминог!:) А глубоководные кальмары называются кракены.

Оленька Малыхина

Спрут и осьминог - это синонимия. Просто спрут чаще употребляется в авантюрно-приключенческих произведениях для усиления эффекта, связанного со страшными мифами о морских чудовищах. А осьминого, как сказал Александр, он и в Африке осьминог!:) А глубоководные кальмары называются кракены.

Андрей Попов

Заходите на эти сайты. На них можно хорошо заработать. Нужны активные, целеустремленные люди. Привлекайте своих родственников, друзей и знакомых. Давайте зарабатывать вместе.
http://2druga.com/?ref=AndronAmma
http://light.2druga.com/?ref=AndronAmma
http://smartkassa.com/?ref=AndronAmma

Ольга

Спрут и осьминог - это синонимия. Просто спрут чаще употребляется в авантюрно-приключенческих произведениях для усиления эффекта, связанного со страшными мифами о морских чудовищах. А осьминог, он и в Африке осьминог.

Светлана Володина

СПРУТ м. спруд, скрут, сказочное исполинское морское животное, род полипа, каракатицы, всплывающий целым островом и пожирающий целые корабли; ныне принято за родовое названье сепий, каракатиц, осьминогов. Т.Е.ничем

Анна Степанюк

В отличие от осьминога, щупалец у гигантского спрута десять - восемь толстых, с двойным рядом присосок, и два намного более длинных, у которых присоски располагаются только на утолщенных концах.

Наталия Панина

Спрут и осьминог - это синонимия. Просто спрут чаще употребляется в авантюрно-приключенческих произведениях для усиления эффекта, связанного со страшными мифами о морских чудовищах.

Марго Реброва

Просто спрут чаще употребляется в авантюрно-приключенческих произведениях для усиления эффекта, связанного со страшными мифами о морских чудовищах!)))

Людмила Андреева

Осьмино́ги, или спрутовые (лат. Octōpoda от др.-греч. ὀϰτώ «восемь» и πούς «нога») — наиболее известные представители головоногих моллюсков. wikipedeia

Владимир Нетсев

Названия: осьминог обыкновенный, спрут обыкновенный, обыкновенный атлантический осьминог, европейский осьминог, спрут.Ничем.

Лариса Красноперова

Ничем не отличаются. Это два разных названия одного и того же животного. С бегемотом и гиппопотамом та же петрушка.

ОК
Олеся Кудесница...

ну вообщем то он похожи..,но о спруте.. обычно чаще пишут как о монстре.. да и ног у него 10 .а у осьминога 8

Светлана Горшунова

викепедия отвечает, что ничем. Это просто разные названия одного и того же головоногого моллюска

К{
Каратель { 14 Карат }

Я думаю что спрут это просто большой осминог. Поэтому ничем , ну или просто бонально размерами

Ольга Шильцова

отличаются только размерами и другой мелочью как и мы люди на лицо разные а внутри одно и тоже

Гузалия Атажанова

осьминог меньше,интеллект слабже,медленнее передвигается,а спрут огромный и с присосками,

Lady D )))))

спрут - это глагол будущего времени.
Не оставляй мобильник на виду, а то спрут!
😄