Валентина

Как назывался ноябрь у древних славян?

Ответы
Григорий Шапиро

Листопад...

Кристина Гегель

Листопад

Валентина

да

Pələng

грудень.

Валентина

листопад

Pələng

У древних славян год делился на 12 месяцев, названия которых были тесно связаны с наблюдавшимися явлениями природы. При этом одни и те же месяцы в зависимости от местного климата в разных районах получили различные наименования. Наиболее установившиеся из них:
- сечень (январь) - время вырубки леса;
- лютый (февраль) - лютые морозы;
- березозол (март) - существует несколько толкований: начало цветения березы, сбор березового сока, сожжение березы на уголь;
- цветень (апрель) - цветение садов;
- травень (май) - позеленение травы;
- червень (июнь) - покраснение вишни;
- липец (июль) - цветение липы;
- серпень (август) - от слова «серп»: время жатвы;
- вересень (сентябрь) - цветение вереска;
- листопад (октябрь) - опадение листьев у деревьев;
- грудень (ноябрь) - от слова «груда»: мерзлая колея на дороге;
- студень (декабрь) - от слова «студено, холодно».

Валентина

Совет 1: Как славяне называли ноябрь
KakProsto.ru›kak-810766-kak-slavyane…noyabr
Календарь древних славян не соответствовал современному. ... У древних славян период, приходящийся на ноябрь, назывался «листопад», так как в это время с деревьев начинали опадать листья.

Pələng

октябрь- листопад.

Майя Петрова

грудень?

Валентина

листопад

Майя Петрова

октябрь - листопад

Валентина

Совет 1: Как славяне называли ноябрь
KakProsto.ru›kak-810766-kak-slavyane…noyabr
Календарь древних славян не соответствовал современному. ... У древних славян период, приходящийся на ноябрь, назывался «листопад», так как в это время с деревьев начинали опадать листья.