Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

А Вы знаете фамилию изобретателя современной стиральной машинки??? Кто этот умница?

Ответы
Сергей Князев

Механизацией стирки были заняты лучшие умы. Так, в бумагах великого поэта и мыслителя Гете найдены относящиеся ко второй половине восемнадцатого века описания, как должна быть устроена машина для стирки белья.

Впервые "устройство для стирки белья" было официально зарегистрировано в 1856 году. "Привилегию" (патент) на изобретение получил американец Мур. Он предложил деревянный ящик на колесах, над которым двигалась деревянная рама сложной конструкции. В ящик складывали белье, до половины заполняли деревянными шариками и заливали моющим раствором. Приводимая рычагом рама двигалась вверх-вниз, шарики перекатывались по белью, имитируя трение множества рук. Как поддерживались в чистоте шарики - история умалчивает. Скорее всего, после каждой стирки шарик мыли вручную.

Но мир пошел другим путем. И первыми на этом пути были американские фермеры и крестьяне Западной Европы, чьи хозяйства раньше, чем в городе, оказались оснащены паровыми машинами и электродвигателями для приведения в действие сельскохозяйственных механизмов.

Для облегчения труда своих жен они мастерила прочные бочки, внутри которых вращалась крестовина (сейчас мы назвали бы ее активатором) . Вращение осуществлялось от приводного ремня, через зубчатые передачи. Красивые были механизмы, и конструкция их не стояла на месте, обрастая хитроумными приспособлениями. Недаром старинные стиральные машины являются гордостью некоторых музеев антиквариата.

Машины распространялись и совершенствовались, шаг за шагом становясь удобнее и безопаснее. Но отсчет эры стиральных машин все не начинался, пока не было налажено настоящее серийное их производство.

В 1900 году, немецкая фирма MIELE&CIE, производившая до этого молочные сепараторы, начала делать маслобойки - деревянные кадки с вращающимися от ручного привода лопастями. Тогда же Карл Миле пришел к гениально простой идее немного доработать эту конструкцию и приспособить ее для стирки белья. И в 1900 году начался серийный выпуск стиральных машин, которые встретил неожиданно большой спрос и успех. Поэтому 1900 год можно считать годом рождения стиральной машины в Европе.

Идея была подхвачена, и деревянные стиральные машины стали серийно выпускать и другими европейскими фирмами. Не обошлось и без курьезов. Когда в Россию в начале двадцатого века завезли партию немецких стиральных машин, они были моментально раскуплены: смекалистые россияне приспособили их под маслобойки. А белье продолжали стирать на речке.

Хронология последующих событий выглядит так:
1925 год – на исходе первой четверти XX века появляется металлический барабан: им оборудована первая промышленная стиральная машина, позволяющая загружать от 8 до 25 кг белья. Воду можно кипятить в самом барабане – а значит, нет больше риска получить ожог при переливании горячей воды в чан с бельем.
1930 год – деревянный чан для белья заменен в стиральных машинах MIELE на цельнометаллический бак.
1956 год – выпускается прототип стиральной машины-автомата. Отдельно задается каждая из функций: подача воды и моющего средства, нагрев воды до нужной температуры, слив грязной воды после предварительной стирки, подача новой воды, пять полосканий (одно горячей водой, одно чуть теплой и три холодной) и отжим.
1958 год – отдельные функции соединены воедино: в продаже первая стиральная машина-автомат полного цикла.
1962 год – выпуск первой стиральной машины с управлением одним переключателем.
1970 год – первая стиральная машина с отжимом в 1000 оборотов.
1978 год – на выставке в Кельне компания MIELE впервые демонстрирует стиральные машины с электронным управлением.
1997 год – первая стиральная машина для изделий из шерсти, подлежащих исключительно ручной стирке.
1999 год – машины MIELE научились стирать изделия из шелка.
2001 год – создан уникальный сотовый барабан, модель которого была разработана компанией MIELE совместно с профессором Берлинской технической школы Франком Мирчем. Поверхность нового барабана поделена на маленькие шестиугольники/

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Да....уж...вот это путь инженерной мысли! впечатляет!

Сергей Князев

Есть по наименьшей мере два изъяснения тому, по какой причине возникли 1-ые стиральные машинки. Сообразно первому изъяснению, их создали попечительные мужья, чтобы облегчить труд жен. По второму — толчком послужила необходимость в обстирывании большого числа сосредоточенных в одном месте холостых парней(городки золотоискателей, морские порты и т.д.). Быстрее всего, правосудны обе версии.Много веков назад мореплаватели стали применять движение собственного судна для стирки белья: его привязывали к канату и кидали за борт. Пенная струя живо смывала с ткани всю грязюка. А в это время на берегу подруги моряков терли белье о камешки, для больщей эффективности используя в качестве абразива песок. Так была найдена 1-ая из сочиняющих стирки — механическое событие на ткань.Что дотрагивается 2-ой — химической — сочиняющей, то и ее человек открыл чрезвычайно издавна. При археологических раскопках на холме Сапо в Риме были найдены остатки древнейшего мыла, для приготовления которого использовались зола и жир приносимых в жертву всевышним животных.Все таки стирка белья была исконно дамским делом и одной из первых дамских профессий. Услуги прачек постоянно воспользовались великим спросом, а их труд был чрезвычайно тяжел: с ранешней весны до глубокой осени они стирали в проточной воде, стоя на коленях на древесных мостках. Предварительно белье кипятили дома в котле, а позже несли томную корзину к реке либо пруду. Мостки для полосканья белья преобразовывались в собственного рода дамский клуб, откуда, к дружной радости собравшихся дам, хоть какой мужчина изгонялся влажной тряпкой.Дамы, которые не имели способности воспользоваться услугами прачки, приблизительно раз за месяц устраивали в доме великую стирку. Обычно, стирали лишь нижнее и белье для постели, полотенца, ребяческую одежду. Все другое — мужские камзолы и штаны из шерсти и бархата, дамские шелковые платьица, расшитые корсажи и сюртуки не стирали совсем, а лишь держали над паром и позже чистили щеткой.(Ну чем не сухая химчистка?) Еще в старом Вавилоне была предпринята, вероятно, 1-ая попытка механизировать эту трудозатратную функцию. До нас дошли наскальные изображения великих древесных колес с лопастями, вертя которые, «перелопачивали» влажное белье в великих чанах.И в Новое время лучшие умы были заняты неувязкой механизации стирки. В 1797 г. было сотворено одно из таковых приспособлений — стиральная дощечка.В бумагах большого германского стихотворца и мыслителя Гете найдены относящиеся ко 2-ой половине 18 века описания гипотетического устройства — машинки для стирки белья. Но в действительность сходственные идеи были в 1-ый раз воплощены не учеными, а простыми людьми — крестьянами и золотоискателями.Южноамериканские фермеры и фермеры Западной Европы, чьи хозяйства ранее, чем фабрики в городках, оказались обустроены паровыми машинками для приведения в событие сельскохозяйственных устройств, для того, чтобы облегчить труд собственных жен, мастерили крепкие бочки, снутри которых вертелась крестовина(на данный момент мы бы окрестили ее активатором). Вращение исполнялось от приводного ремня либо зубчатой передачи. Механизмы выходили чрезвычайно благовидные; их конструкция не стояла на месте, обрастая хитроумными приспособлениями.Посреди 19 века сходственные изобретения начали патентовать. В 1851 г. американец Джеймс Кинг запатентовал стиральную машинку с вертящимся барабаном, которая чрезвычайно подсказывала современную. Лишь привод у его машинки был ручным.А в 1856 году иной американец — Мур — запатентовал «устройство для стирки белья», которое представляло собой древесный ящик на колесах, над которым двигалась древесная рама трудной конструкции. В ящик складывали белье, до половины наполняли древесными шариками и заливали моющим веществом. Приводимая в событие рычагом рама двигалась вверх-вниз, шарики перекатывались по белью, имитирую движение множества рук. Быстрее всего, опосля каждой стирки шарики приходилось мыть вручную.К 1875 г. лишь в Америке было записанно наиболее 2000 патентов на устройства для стирки. Не многие идеи были жизнеспособными и получили последующее развитие. Ясно, что, к примеру, машина, которая за одну стирку обрабатывала лишь один предмет одежды, перспективы не имела. Зато машина, которую выстроил некоторый золотоискатель в Калифорнии, за один «замес» могла выстирать целую дюжину рубашек. Для ее работы необходимо было запрячь 10 мулов. Это был 1-ый в истории «ландромат», другими словами платный стиральный агрегат. Вероятно, клиенты этой публичной прачечной выплачивали за каждую стирку золотым песком.Вплоть до конца 19 века машинки для стирки в главном приводились в движение мускульной силой человека либо животных. Таковой была и машина Уильяма Блэкстона, которую этот обитатель штата Индиана в 1874 г. преподнес в подарок супруге на день ее рожденья. Изобретение Блэкстона вошло в историю как 1-ая бытовая стиральная машина. И, пожалуй, 1-ая серийно выпускавшаяся на продажу: мистер Блэкстон, как настоящий коммерсант, наладил создание и продажу собственных машин по 2,5 бакса за штуку. Занимательно, что основанная Блэкстоном компания и по этот день производит стиральные машинки.Машинки распространялись и совершенствовались. Главнейшим и неотъемлемым атрибутом стали ручные валки для отжима белья, изобретенные в 1861 г. Они заняли свое место на корпусе стиральной машинки практически на полтора века, и до сих пор ими комплектуются простые машины-полуавтоматы.Но настоящий отсчет эры стиральных машин начинается с их серийного производства. В 1900 году германская фирма MIELE&CIE, производившая молочные сепараторы, начала делать маслобойки — древесные кадки с вертящимися от ручного привода лопастями. Тогда же Карл Миле пришел к гениально обычный идее — слегка доработать эту конструкцию и приспособить ее для стирки белья. В том же году начался серийный выпуск таковых стиральных машин, которые стали воспользоваться внезапно высочайшим спросом. Мысль была подхвачена иными, и древесные стиральные машинки стали издавать различные европейские фирмы.Не обошлось и без курьезов. Когда поначалу 20 века в Россию завезли партию германских стиральных машин, смекалистые российские живо приспособили их под... маслобойки. Партия была мгновенно раскуплена, но белье продолжали стирать руками. Революцией в развитии стиральных машин стало применение мотора — на первых порах это мог быть как бензо движок внутреннего сгорания, так и электродвигатель.Одной из первых стиральных машин с электрическим приводом была машина Thor, которую приблизительно в 1908 г. Выпустила, а в 1910 году запатентовала компания Hurley Machine Company из Чикаго. Изобретатель машинки Алва Фишер вошел в историю как создатель новейшего класса электробытовой техники. Машина имела древесный барабан, который совершал по восемь вращений то в одну, то в иную сторону. Для того чтобы привести механизм вращения барабана в сцепление с валом электродвигателя, в нижней части машинки имелся рычаг. Все передаточные механизмы машинки открыты — о сохранности потребителя в те времена не очень беспокоились.Южноамериканские социологи отмечают, что появление в 1920 г. бытовой стиральной машинки «вернуло стирку в дом». Ранее момента машинная стирка уже была, но в виде публичных прачечных, куда хозяйки сдавали белье. Появление доступной по цене и довольно малогабаритной для размещения в квартире стиральной машинки сделало южноамериканскую даму из потребителя услуг(в данном случае услуг прачечной)в потребителя технологичного продукта, что содействовало прыткому росту подходящей индустрии.Поменялась и структура занятости дам: за десятилетие с 1910 г. по 1920 г. число семейней прислуги в США уменьшилось на 400 тыщ человек. Появление электробытовых устройств(а к 1925 г. уже 53,2% жилищ в США были электрифицированы), и поначалу, стиральных машин, позволило избавиться от ручной стирки и услуг прачек. К 1926 г. в Америке было продано 900 000 стиральных машин по средней цене 150 баксов за штуку, а к 1935 г. парк машин достиг 1,4 миллиона единиц при средней цене машинки 60 баксов.Год за годом стиральные машинки становились абсолютнее. Поначалу стиральные машинки были неавтоматизированные активаторного типа. Но уже посреди 20 столетия стирку удалось заавтоматизировать. Позже хозяйки узнали и полюбили барабанные стиральные машинки, машинки с фронтальной и верхней загрузкой, с функцией отжима и сушки выстиранного белья...На данный момент рынок дает практически необыкновенно автоматизированные модели, с автоматическим заливом, обогревом и сливом воды, с запрограммированным переходом от одной операции к иной, несколькими режимами стирки и автоматическим выключением по окончании работы.Еще одна занятная новость — ультразвуковая стиральная машина. Фактически, это не машина, а маленький активатор, который вмещается в середину емкости с моющим веществом и текстильными изделиями. Пьезокерамический излучатель возбуждает ультразвуковые потрясения, образующие в растворе громадное количество микроскопических пузырьков, которые нарушают сцепление загрязненных микрочастиц с волокнами изделий и упрощают их удаление поверхностно-активными веществами стирального порошка либо мыла. Таковым образом, очищение волокон ткани происходит изнутри, что дозволяет достигать высочайшей эффективности стирки.Качество стирки находится где-то в центре меж ручной стиркой с следующим кипячением и стиркой в машине-автомате с функцией отбеливания. Количество белья не ограничено — от него зависит лишь требуемое время стирки. Кроме всего остального, ультразвук довольно эффективно убивает бактерии.К раскаянию, отжимать ультразвук не умеет.Очевидно, основное достоинство этого приборчика для стирки, который язык не поворачивается именовать «стиральной машиной», — его малый размер и употребляемая мощность, которая сочиняет всего лишь несколько ватт. Потому таковая машина неподменна для странников и командировочных.

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Вот это сведения!!!!

Сергей Князев

это на раз

Мишута

Изобретателя не знаю,но прототип машинки был сделан в Германии,а предназначалась она совершено для других целей.Вроде бы в сыроварении(производстве) на молочных заводах.А не усовершенствовать ли её,чтобы и бельё сама развешивала?) 😄

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Было бы супер)))))!

Мишута

)))

Александр Волков

Это не один человек. СМА - создавалась поэтапно. Первая такая машина у нас в семье была "Эврика-автомат". Отличный агрегат. Покупал за 1 300 000 руб. на ВДНХ.

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Такая цена в каком году была?

Александр Волков

У-у ... не помню.))))))))) 1 200 000 полуавтомат и 1 300 000 автомат. Вероятно 1995г. или 1994г. У нас полуавтомат такая же "Эврика" была, но она уже того ... помирала.

Серж Дюк

Знаю, что точно в США в 1934м году продажи начались (именно современной с горизонтальной загрузкой и боковым мотором)

S-U-P-E-R J-O-K-E

1) - http://www.remont-washmachine.ru/istoriya-sozdaniya-stiralnoy-mashiny.html 2) - http://masterchist.ru/stirka/istoriya-sozdaniya-bytovoy-tekhniki-sti.html 3) - ну и т.д.

Валерий Гусев

Я знаю что первые стиральные машины в быту были еще до 1940 г в Германии.А вот кто автор? Не ведаю

Валерий Гусев

Кстати-там активатор был выполнен в виде крестовины с дерева))))))Перемешевало белье

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Ага) тут один спрашивальщик так много

Анатолий Кошик

всю технику и бытовую по контракту изобретает дьявол а он потом доводит информацию кому надо

Анатолий Кошик

не слышу восторга

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Не в восторге.....

Анатолий Кошик

но это фак бог и дьявол так объясняют

Неклюет

Такого человека нет, это синтез умов. Фишка в СМ это активатор (барабан, который крутиться)

Юрий Сидоров

Их много. Коллективное творчество.Трудно сказать ,кому отдать пальму первенства.

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Тут один товарищивсех

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Тут один товарищ всех перечислил и всю историю создания описал! За что я ему искренне благодарна)))

Алик Бабаев

нет, не думал о таком гении, может если бы я был женщиной... то совсем другое дело

Василий Куликов

а он не один же, много людей усовершенствовали ст. машины до современного вида

Владимир Кириллов

Вы про барабанную машину? Ее еще в 19-м веке изобрели. Правда, привод был ручной.

Сергей Павлов

Это - первая женщина, которая сказала своему мужу: твою мать я до каких пор.....

Владимир Краснопёров

Не знаю, но будут деньги собирать ему на памятник, вложусь обязательно!

Ged Greed

первую автоматическую стиралку выпустила фирма Кенди. гугли)))

Серик Досанов

Об этом история молчит! Наверно толпа узкоглазых придумалм!

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Ошибаетесь, не молчит.Англичанин придумал. Тут уже так процесс создания описали!

Серик Досанов

А я не знал, просто не интересовался наверно.

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Ок) мы многие мимо таких вещей проходим и не задумываемся )))

Серик Досанов

Это точно!

Андрей Морозов

В 1900 году из маслобойки Карл Миле,сделал стиралку в Америке!

Tanya Ryabischuk

я знаю что это американские компании Bendix Corporation и General Electric

Дмитрий Пришвин

Все изобретатели были ленивцами. Наверняка один из них!!!

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Они просто женщин любили и жалели..

Дмитрий Пришвин

Согласен, ведь без вас не было бы и нас!

Олег Плохотник

Это долгий процесс и изобретателей делавших её много.