O X A N A

Сегодня — день рождения мобильного телефона! Ровно 50 лет изобретатель Мартин Купер совершил первый звонок по мобильнику. Необычные факты: 📀 в Советском Союзе первую экспериментальную модель мобильного телефона собрали в 1950-е, весил он 3 кг! Самый популярный телефон в мире — Nokia 1100. В Финляндии есть вид спорта — метание мобильного телефона! Праздник отметим?)

Ответы
Сергей Фалендыш

Во время Великой Отечественной советский учёный и изобретатель Георгий Ильич Бабат в блокадном Ленинграде предложил так называемый «монофон» — автоматический радиотелефон, работающий в сантиметровом диапазоне 1000-2000 МГц (сейчас для стандарта GSM используются частоты 850, 900, 1800 и 1900 МГц), номер которого кодируется в самом телефоне, снабжен буквенной клавиатурой и имеет также функции диктофона и автоответчика. «Он весит не больше, чем пленочный аппарат „лейка“» — писал Г. Бабат в своей статье «Монофон» в журнале «Техника-Молодежи» № 7-8 за 1943 год: «Где бы ни находился абонент — дома, в гостях или на работе, в фойе театра, на трибуне стадиона, наблюдая состязания — всюду он может включить свой индивидуальный монофон в одно из многочисленных окончаний разветвлений волновой сети. К одному окончанию могут подключиться несколько абонентов, и сколько бы их ни было, они не помешают друг другу». В связи с тем, что принципы сотовой связи к тому времени еще не были изобретены, Бабат предлагал использовать для связи мобильников с базовой станцией разветвленную сеть СВЧ — волноводов.

O X A N A

Спасибо за информацию!

Леонид Леонидов

Помню телефоны - автоматы по 2 коп, вне населённого пункта позвонить было невозможно, не у всех были стационарные телефоны, по межгороду часто приходилось ходить на переговорный пункт, где приходилось ждать и разговор был по времени ограничен. Мобильник решил все эти проблемы. С ПРАЗДНИКОМ !!!

O X A N A

С праздником)

Nikas Juozaitis

Свой первый мобильник я купил в тысяча девятьсот восемьдесят каком-то году. Это была Моторола размером с кирпич и таким же весом. За 800 долларов, как сейчас помню. Валяется в шкафу. Если зарядить и вставить сим-карту - работает!.

O X A N A

Раритет!

Nikas Juozaitis

Такую штуку можно было носить только на специальном ремне, потому что карманы рвались. Зато сразу было видно: вот идет правильный пацан с мобилой!

O X A N A

По понятиям))

Nikas Juozaitis

Точно!

+++ Я Всегда С Вами +++

🖼 🖼 У меня этот телефон до сих пор живёт. Заряжен и с новой батарейкой. Жив и здоров. Это NOKIA 3310. Он на втором месте по количеству продаж. А по популярености на первом.

O X A N A

Класс!

+++ Я Всегда С Вами +++

Что класс, простите? Розочка не знаю откуда появилась. Но пусть она будет для ВАс.

O X A N A

Жив и здоров

+++ Я Всегда С Вами +++

Спасибки огромное. Только в нём нужды нет. И он отслужил верой и правдой. Я купил его 11-го июля 2004-го года. Даже сертификат где-то есть. Сделано в самой Финляндии.

Эдуард Щиголев(Липецк)

При раскопках в Великом Новгороде ученые не нашли ни куска проволоки...Это доказывает что проводных телефонов в 10 веке уже не было и значит новгородцы пользовались мобильной связью.🤣

O X A N A

Это общеизвестный факт!)

Эдуард Щиголев(Липецк)

так что не 50 лет..а 1000 лет уже мобильной связи😋

Ол
Олег

по моим данным первая мобильная сеть была развернута в 1980-м в Москве... и данные эти не из википедии, а из ленинки... я когда учился - интернет только скромно шлёпал по планете...

Старый Волчара

в Союзе все самое большое было,
даже микросхемы с ручками для переноски))))
и кстати тот телефон наверняка до сих пор рабочий, в отличии от одноразовых современных))))

Георгий Ламбоцкий

насчёт 50-х: интересно, насколько он был мобильным? Может, это просто радиотелефон, работавший в пределах удаления от единственной точки приема?

Николай Ntv

Был у меня Нокиа 1100. Потерял в лесу. Так две недели ещё на вызовы реагировал. А дожди были. Вот это техника!

O X A N A

Круто!!!!

Мишка Квакин

Помним, помним, как "крутые" носили такие мобильники, с антенной, с важным видом доставали его из футляр)))

Аркадий

Кстати в СССР и сотовая сеть была придумана давным давно. Но не построена, как это всегда бывает.

Сергей Волков

Да, советский носимый телефон был создан в 1957 году. Весил он 3 кг, а радиус действия был 20-30 км.

Тот, Которого Раньше Звали . . .

У меня был орехокол Нокиа 3110, 15 дней без подзараядки, звук отменный, неубиваемая техника!

O X A N A

Отлично)

Тот, Которого Раньше Звали . . .

А сейчас аппарат за 50 штукарей, заряда с натугой на день, звук херня . . .

O X A N A

Вот именно такие примеры должны учить нас радоваться тому, что имеем.)

Сергей Андреев

Вот поди узнай, где правда в этой информации. Самое интересное, что правда все)

Юлия Пак

Когда будете своё производить, тогда и покидаетесь. Это будет праздник!

O X A N A

У нас достаточно своих праздников. Сегодня, к примеру, - день космонавтики. С праздником, Юлия!

Сашка "Хоплит"

нокия 3×310...реально кастет... если конечно тот, что "нулевых" годов...

Вячеслав Чистяков

Есть фильм про первый телефон, и его реально придумал наш чел

Ал
Александр

Не ошибаешься первая была Алтай и весила больше трёх кг.

Юрий Ласковец

я выпил 1.5л свово крутого вина!!!!!!!!!!!!!!щас баюшки.............

Валерий Довнер

У меня до сих пор кнопочный телефон. Дёшево и сердито.