Вячеслав Лебеднов

смирение - удел сильных или слабых??

Ответы · страница 3
Лариса Рашева

разочаровавшихся

Лариса Рашева

А если не видят другого выхода?

Вячеслав Лебеднов

просто плохо смотрят - только и всего...

Лариса Алехина

Это удел сильных.

Вячеслав Лебеднов

а разве преступники умственно слабые?

Лариса Алехина

Преступники - это отдельный психотип. Я говорю о нормальных людях.

Вячеслав Лебеднов

у преступников такая же психика,как и у нормальных людей...И среди нормальных - куча разновидностей всяких психотипов,также и у преступников...Я не об этом...Думается,что смирение - удел людей,обладающих доброй духовностью(не духом,а духовностью),надеюсь Вы знаете что такое духовность человека...

Лариса Алехина

Да, знаю, но к религии я отношение не имею. И убеждена, что преступники отличаются от обычных людей.

Вячеслав Лебеднов

Ну,началось...что религию не воспринимаете?...дело Ваше...Что такое духовность человека, Вы,как я понял,не имеете никакого представления...Духовность человека - это его внутренний мир, состоящий из души,сердца и разума;у верующих ещё и духа благодати...Кстати,религия - итальянское слово,в переводе означающее : связь с Богом...А насчёт того,что преступники отличаются от обычных людей - так и среди обычных людей не найдётся даже 2-х одинаковых...

Енот

Везде по-разному

Вячеслав Лебеднов

А где - везде?... И как - по-разному?

Енот

Просто случаи разные бывают. Порой,это благородно-смириться. Но иногда это настоящая трусость.

Вячеслав Лебеднов

А вопрос-то совсем о другом....

Енот

Возможно,друг друга не поняли. Не важно.

Вячеслав Лебеднов

Запомните только одно - настоящее смирение никогда не может быть трусостью,да и благородством тоже...

Татьяна Смирнова

Это удел мудрых.

Татьяна Смирнова

Только мудрые могут смиренно относится к слабостям других.

Вячеслав Лебеднов

Вы правы...но преступников мудрых - полно...

Татьяна Смирнова

Смириться может и сильный и слабый.

Вячеслав Лебеднов

А как Вы понимаете слово "смирение"?

Татьяна Смирнова

Это укрощение своей гордыни.

Вячеслав Лебеднов

не только...это и укрощение остальных семи страстей...

Валентина Лобикова

наверно сильных

Вячеслав Лебеднов

Ну вот,почти угадали...Только не духом,а духовностью...

Ирина

Умных и сильных

Михаил Батов

А ленивому предпочтительнее выбрать между смирением и ...тем, что обозначается антонимом к слову "смирение" именно первое, изначальная психологическая установка на меньшую энергозатрату...

Вячеслав Лебеднов

куча умно-интеллигентных слов - ни о чём...Ирина,как Вы думаете,Иисус был сильный или слабый?

Вячеслав Лебеднов

так что же тогда получается?смирение - чей же всё-таки удел?

Вячеслав Лебеднов

Давайте подведём итог....смирение - удел людей,сильных своей доброй духовностью,а какие они физически - безразлично...Думаю, что такое добрая духовность человека - Вы знаете...

Ел
Елена

думаю,сильных

Ел
Елена

а попробуйте .проявите смирение,мне лично трудно

Вячеслав Лебеднов

Неудивительно...Разве Вы знакомы с наукой о духовности человека?...

Ел
Елена

о, только не надо проповедей!

Вячеслав Лебеднов

Да нужно больно...Вы ведь даже представления не имеете что духовность человека - это его душа,сердце и разум...Ну что,много напроповедывал?...Всего Вам доброго!

Ел
Елена

и Вам

Раиса Глинкина

Очень сильных

Раиса Глинкина

Пониманием того, что ты не истина в последней инстанции

Вячеслав Лебеднов

Дюже заумно...А можно попроще?

Раиса Глинкина

Принять без негатива и раздражения чужую точку зрения в том числе

Юлия

смотря в чем..

Юлия

а для чего это нужно..жизнь одна..и расстратить ее на то чтоб себя держать в рамках во всем..не понимаю..это только с е к т а н ты так пытаються человека в барана превратить..

Вячеслав Лебеднов

Я не признаю ни секты,ни сектантов....Ладно,подконкретизирую...кто по-Вашему слабый.а кто - сильный?...

Юлия

духовные и душевные люди сильные..

Вячеслав Лебеднов

эти скобки не весёлость отражают...

Юлия

не понимаю в инете все эти штучки..

Надя Волкова

может мудрых?

Вячеслав Лебеднов

а что Вы понимаете под словом "мудрых"?...

Вячеслав Лебеднов

тогда получается вообще непонятный ответ...

Нина Смирнова

По ситуации!!!

Нина Смирнова

А что? Если смирение заключается в заботе о близких -это вы смиренно принимаете свою судьбу.

Вячеслав Лебеднов

Это - только один из аспектов....Что такое по-Вашему - смирение?

Tatiana Putilina

Думаю слабых

Tatiana Putilina

Сильный человек сопротивляется.ищет выход.а смирение-это руки вверх и сиди сопли собирай в кулак

Вячеслав Лебеднов

Да нет,уважаемая Татьяна,смирением обладают и те и другие - сильные своей доброй духовностью(если Вы знаете,что это такое),всё остальное - не то...

Валентин Поляков

Терпеливых...

Вячеслав Лебеднов

терпеливые могут быть и те,и другие...

Игорь Mикрюков

Это тактика.

Игорь Mикрюков

Тех, кто изображает смирение)))

Вячеслав Лебеднов

я про настоящих людей,а не бутафорщиков...

Игорь Mикрюков

Весь мир - это декорации. И интерьеры реальные или бутафорские. Причем реальные - тоже бутафорские))

Вячеслав Лебеднов

Если кому-то вдруг станет плохо или попадёт в беду - не поможете?

Игорь Mикрюков

Есть круг людей, которым я помогаю. На постоянной основе. Если у каждого будет так, в мире все наладится))

Вячеслав Лебеднов

Вот видите как реально и здорово...а то - декорации... ))).

Галина Марунич

это мyдpость

Вячеслав Лебеднов

каких 85%??? Где???не нравится тема,просто пропустили бы и всё...делов-то...

Галина Марунич

не надо злиться...npосто yдачи вам

Вячеслав Лебеднов

Вот тут-то Вы ошиблись...Я вообще стараюсь не допускать в себя злость,контролируя себя...ибо злость - страсть,ведущая к тяжкому греху или грехам..Вот Вы ответили - мудрость...А что это такое?...Из чего она состоит?...Вот какого ответа я ждал,а может просто не понял Вас...

Галина Марунич

мyдpость...это не сyетиться никогда да много еще чего...если что то сyществyет , а мне не нpавится ,оно имеет npаво быть...

Вячеслав Лебеднов

А если так : мудрость - это часть духовности человека...Духовность человека - это душа,сердце и разум - т.е.внутренний мир человека,данный Богом(тело дают родители)...Мудрость - соединение мысленных действий души и сердца и разума...Только после анализа этих мысленных действий человек принимает решения к действию...У людей с доброй духовностью - это мудрость добра,у людей с недоброй духовностью - мудрость зла... А смирение - это удел сильных своей доброй духовностью людей...Злой человек,хоть слабый,хоть сильный,никогда не отдаст жизнь за други своя...

Наталья Сизова

и тех, и тех

Вячеслав Лебеднов

???...но очень интересно...

Наталья Сизова

ситуации же разные бывают...

Наталья Сизова

а вы многословный...с вами так интересно...

Вячеслав Лебеднов

Вы же не отвечаете конкретно на вопрос ,а ваш первоначальный ответ не резюмируете...Как же мне быть?...

Наталья Сизова

иногда нужно смирение и сильному и слабому, мне кажется, что все понятно....какие Вы хотите рассуждения, хотите примеры?

Вячеслав Лебеднов

Немножко неожиданно : Вы с православием знакомы?

Вячеслав Лебеднов

Если нетрудно,приведите примеры пожалуйста...

Эвелина Дамаскина

...сильных...

Эвелина Дамаскина

...сильный духом может смириться, знаете как это тяжело смиряться?

Вячеслав Лебеднов

Да,идти к смирению - самая тяжёлая работа для человека...Только чуть-чуть позволю себе поправить Ваши слова : не сильные духом,а сильные своей духовностью...

Людмила Перевёртова

терпеливых

Вячеслав Лебеднов

правильной дорогой идёте товарищи!...а ещё?

Рома

Смиренных.

Вячеслав Лебеднов

Как Вы относитесь к православию?

Вячеслав Лебеднов

Ну если веруете и знакомы хотя бы с азами православия,то знаете,что духовность,то есть внутренний мир человека,состоящий из души,сердца и разума(у верующих, со временем, ещё и духа благодати) дана людям Богом...Тело - родителями...По православию Бог дал каждому человеку полную свободу выбора своего жизненного пути,и как человек сам и только сам воспользуется этими Божиеми дарами - такую и сделает свою судьбу или свою жизнь...Пока ребёнок не достиг своего зрелого возраста,вся ответственность за его воспитание лежит на его родителях,дающих ему основы настоящей человеческой жизни(для православных - Евангельские заповеди Иисуса Христа),знакомят с настоящей литературой,искусством и т. д.Тогда уже подросшему молодому человеку будет претить творить злые дела...Это я Вам чуть-чуть вкратце написал,а то Вы мне такую галиматью написали...я не обиделся,ибо обида - одна из страстей,ведущих ко греху...

Рома

Галиматья - то, что Вы писали ранее. Она совершенно разнится с тем, что Вы изложили теперь. Коль хотите, чтобы Вас понимали правильно - излагайте так, чтобы не было двоякого толкования, либо противоречия. В моем же предыдущем посте противоречий нет никаких. Да, за ребенка несут ответственность его родители (в том числе и крестные, к стати) перед БОГОМ. Но именно право выбора пути, а не БОЖЕСТВЕННОЕ "распределение", имеет смысл и определяет силу нашей веры. Если же предполагать, что БОГ вложил в нашу судьбу все, вплоть до последнего уголка его внутреннего мира, то не уголовника надо обвинять в грехах его , а создателя. Вот это, как раз, и является галиматьей.

Вячеслав Лебеднов

Я Вам растолковал вполне достаточно,но Вы так и ничего не поняли...И,как я понял,с православием Вы совсем незнакомы...Поэтому бессмысленно тратить Ваше и моё время на пустой диалог,извините...Всего Вам доброго!

Рома

И Вам - не расстраиваться по пустякам...

Иван Шалыгин

И тех и тех

Вячеслав Лебеднов

почему?поясните пожалуйста...

Иван Шалыгин

Смириться должен уметь каждый, хоть он сильный или слабый