Анюта Торгашова

кто и где построил Казанский собор?

Ответы
Алексей Тишевский

Каза́нский кафедра́льный собо́р (Собор Казанской иконы Божией Матери) — один из крупнейших храмов Санкт-Петербурга, выполненный в стиле ампир. Построен на Невском проспекте в 1801—1811 годах архитектором А. Н. Воронихиным для хранения чтимого списка чудотворной иконы Божией Матери Казанской. После Отечественной войны 1812 года приобрел значение памятника русской воинской славы. В 1813 году здесь был похоронен полководец М. И. Кутузов и помещены ключи от взятых городов и другие военные трофеи. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80_(%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%82-%D0%9F%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3)

Павел Нетребо

В 1733-1737 годах по проекту М.Г. Земцова возле Невского проспекта была построена каменная церковь, которая затем была разобрана, после того, как по проекту архитектора А. Н. Воронихина был построен Казанский собор в 1801-1811 гг.

Люба Батова

Построен на Невском проспекте в 1801—1811 годах архитектором А. Н. Воронихиным для хранения чтимого списка чудотворной иконы Божией Матери Казанской.

Елена Дунец

В Санкт-Петербурге. Ну теперь буду знать, что построил архитектор Воронихин.

Ирина Курепко

я в школе прогуливала....если не школьная тематика ....да кто его его знает

Алексей Задерий

Ну, в Санкт-Петербурге на Невском проспекте, архитектором Воронихиным.

Lev Lifshitz

Не помню кто.Стоит в Питере на углу Невского и наб.р.Мойки!

Elena Stupina

в Санкт-Петербурге в 19 веке, имя архитектора не помню

Рустам Абдухаликов

По-моему в Москве,а кто построил,не знаю

Галина Телипко

в Петербурге и по-моему Растрелли

Ев
Евгений

Не знаю,кто но он стоит в Питере.

Лёня

Казанова построил в Казабурге)

Марина Степанова

В Санкт-Петербурге,Воронихин

Семён Щербинин

Гастарбайтеры, а где незнаю

Ольга Сизоненко

в москве при иване грозном

Ольга Сизоненко

а кто и где?

Марина Р-P-P-Pppp

В Питере... а кто не знаю..

Денис Костенко

Воронихин.На Невском.:)

Александр Школин

Воронихин на Невском

Музыкальный Кот 🐈

Дед Казан в Казани

Пётр Фирсов

иван грозный