Дмитрий Каракозиди

В давние времена в Питере, у этого собора обосновались сироты попрошайки. Причем к сиротам так привыкли, что люди уже не представляли этот собор без попрошаек. Так на Руси родилась поговорка: Сирота .... Вопрос: Что это за собор?

Ответы
Ирина

Второй вариант происхождения фразеологизма подразумевает, что царю нужно было привлечь на свою сторону больше татарской знати — мурз. Для этого он богато одаривал тех, кто перешел в его подданство, кто добровольно крестился, некоторым выдавал компенсации за утерянное имущество при взятии города. Хитрые мурзы поняли, что чем тяжелее у них положение, тем больше милостей можно ждать от государя. И начался поток челобитных с жалобами на свое нищенское существование, в которых ханы называли себя «сиротами» в надежде получить богатое вознаграждение. Источник: https://orfographia.ru/otkuda-poshlo-vyrazhenie-sirota-kazanskaya

Дмитрий Каракозиди

И такой вариант...

Лю
Любовь

В русском языке слово «сирота» берёт начало от славянского прилагательного «сиръ» со значением «безродный, одинокий». Слово является синонимом современному русскому «сирый», обозначающему «одиноких, бедных, осиротелых». До XV века крестьяне использовали слово «сироты» в качестве самоназвания.

Николай

по логиее-Казанской Божей матери)там за ним скверик есть,очень любят там гулять местные знаменитрсти,кого только нк встретишь))

Дмитрий Каракозиди

Точно.

Степан Головачевский

казанский, есть другой вариант, Иван Грозный взял боем Казань и естественно перебил море взрослого населения. остались сироты

Дмитрий Каракозиди

Есть и третий вариант. После падения Казани татарские мурзы стали у Ивана Грозного выклянчивать должности.

Степан Головачевский

да, тоже читал

Леонид 獅子急 Шестаков

с величественной колоннадой, собор Казанской иконы божьей матери... или, в просторечьи, Казанский собор...

Дмитрий Каракозиди

Точно.

Кто-То

Я слышал другую версию этого выражения. Якобы она идёт с времён Ивана Грозного, после взятия Казани.

Дмитрий Каракозиди

Есть и такая версия. Но ...

Кто-То

Но?

Io
Iosef

Термин "Сирота казанская" имеет другую историю..задолго до строительства собора.

Дмитрий Каракозиди

Есть и второй,и третий варианты.

Io
Iosef

Может быть..

Не Я

Казанский собор?..но могу и ошибаться...просто навеяло...сирота казанская)))

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Марго Беккер

Нищие и попрошайки в даавние времена собирались на Сенной площади..

Ма
Майк

Вроде как термин задолго до постройки Казанского собора появился.

Дмитрий Каракозиди

Верно, но укоренилась эта версия.

Людмила Иволга

Казанская,ответ на поверхности.И соответственно Казанский собор.

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Суссанна

Сирота казанская...😊, а я раньше думала, что это про Казань...

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Суссанна

😌💥

Дмитрий Каракозиди

Кстати есть и такая версия.

Григорий Жиманский

я не в теме, но мне кажется что речь идет о казанском соборе)

Дмитрий Каракозиди

Точно.

Ника

Правда не знаю, нынче была в Питере, но такого не слышала.

Дмитрий Каракозиди

Казанский собор.

Ника

Спасибо

Иг
Игоревна

А вы уверены что именно так родилась эта поговорка?)))

Дмитрий Каракозиди

Есть три варианта.

Иг
Игоревна

Есть один и он более достоверный))

Дмитрий Каракозиди

Дастоверность этого тоже возможна.

Иг
Игоревна

Еще какие варианты есть?)))

Николай Ntv

Не знаю, у нас тоже есть собор, где бесплатно кормят.

Дмитрий Каракозиди

Казанский.

Николай Ntv

Нет. Я не помню. Туда не хожу. Но дешевым обедом накормят.

Александр Гусев

В центре. На Невском. У Дома Книги. Казанский Собор.

Дмитрий Каракозиди

Точно.

Татьяна Мороз

Я думаю Казанский. От выражения казанская сирота.

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Татьяна Мороз

😊🥰

Соня Хавшабо

Казанский собор прекрасного Санкт-Петербурга

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Камил Камилов

Сирота казанская?

Дмитрий Каракозиди

Точно.

~L
~Eva Lansca~

Ну раз сирота казанская , то и собор Казанский.

~L
~Eva Lansca~

Ответила и уже потом увидела , что вопросу аж 4 месяца!