До
Домино

Можно ли из-за языка увольнять преподавателя, если всех, кроме одной студентки, устраивало то, что он объяснял на русском языке. Вы бы написали донос на преподавателя? Она, как считаете, поступила правильно? Много ли сейчас хороших преподавателей, с богатым опытом, можно найти? Так ли уж важно, на каком языке он преподает, если он всем Понятен?

Ответы
Демонолог Миднайт

Вряд ли его уволили из-за этого - формальный повод наверняка выбрали иной. Я бы не писал донос, особенно если бы понимал язык. Если бы не понимал, попросил бы перевод. Главное это знания - пусть читают хоть африкаанс, лишь бы польза была. А если язык не понятен, нужно озаботиться субтитрами, письменным переводом лекций и т.д. Судя по аудиозаписи, столкнулись два идейных человека, отсюда и конфликт. Я за созидание, а не разобщение. У Украины должен быть свой язык, своя культура и свои традиции, однако не нужно комплексовать по поводу того, что может быть второй государственный язык. Посмотрим на Швейцарию - у нее этих языков 4, и это не мешает швейцарцам гордиться своей страной. Это понятное желание уйти от советского прошлого, но пока оно очень болезненное и эмоциональное. Надеюсь, Украина будет процветать, и у нее с Россией будут хорошие плодотворные отношения. Не обязательно быть одной страной, чтобы быть друзьями.

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

Если учебное заведение государственное, то, согласно логике вещей, преподавание следует вести на государственном языке. Хотя, не спорю, я сам много раз видел учебные программы на иностранных языках, но они, как правило, носят факультативный и специфичный характер, являются дополнительными. А так, я не вижу большой проблемы в преподавании на иностранном. Ведь ВУЗ в России, например, может пригласить прочитать лекцию профессора из, допустим, Японии, не предоставив переводчика, но тогда и требовать знания материала по той лекции не следует.

Николаус

В мире очень много надуманного,а потому лишнего и ненужного! ООН принимало резолюцию о создании одного языка для всех народов для общения! Это язык Эсперанто ,но он не прижился,ибо 7 миллиардов человек не посадить за парту! А с изобретением интернета и переводчиков всё сошло на нет! Пусть правительство обеспечит переводчиками,тогда и поговорят на языке своём!

Вячеслав Чалый

Если Вы не националист, должно понимать - на планете сформировалось две ведущие научные школы: английская и российская... Это данность и ломать ее не строить это деградации нац наук... Иного не дано... Никто за рубежом не сможет читать научные труды на нац языках... Научно значимые статьи переводятся на основные чрез частные или гос финансы страны проживания...

Вячеслав Чалый

Двуязычие лучший способ избежать деградации украинской науки... Иначе никак. РБ выдержала языковые страсти, приняв во внимание именно мнение ее научного сообщества...

Максик Ласковый )

Вот она - вся суть незалэжной нашей соседки Украины. Писать доносы - завсегда пожалста. А уразумЕть, что в ридной украинской мове недостаточно бохатый набор слов и терминов, для описания философских понЯтий - это вЫше её махонькой, круглой головки, выше её понимания. Маленький пример, но он очень характерен.

Игорь Крайнов

Подождите ... Меняется все . Если им будет нужно - Они станут первыми Русофилами , секретарями партийных и комсомольских организаций , восстановят памятники Ленину , Ватутину и Жукову и будут делать круглые глаза - Бандеровщина ?- Не не - цэ не наше .. Мы з Москвою на вики ...

Александр Некрасов

Кто работал в вузе, тот знает: администрация сама поощряет сексотов, устраивает "наблюдение" за неугодными. Видел кипу доносов на себя. В данном случае примитивный национализм. Был во Львове в 1982 году. Почтовый служащий принципиально говорил со мной на мове.

Александр Некрасов

Закон, на который обычно ссылаются, противоречит Конституции Украины - ст. 10, 53.

Александр Некрасов

Будем благодарны великим отцам нашим за оставленную в наследство проблему...

Михаил Цветаев

Одесса. Школа. Девочка опоздавшая на урок украинского языка, заходит в класс: - Звинайте я запиздала! Учительница: - Не《запиздала》, а ЗАПИЗНЫЛАСЯ! -Ну да! Запиздилася....тому и запиздала!

Майкл Карлсон

пока во главе угла стоит национализм образованные люди никому не нужны!
на всякий случай/про всякий випадок:
поки на чолі кута стоїть націоналізм освічені люди нікому не потрібні!

Глеб Лихачев

Человек предлагает свои знания, и он может преподносить их в той форме какой захочет(на любом языке), если свободу слова не отменили, то либо учи русский либо ищи другова препода.

Жанас Бекболат

Увольнять надо лишь за непрофессионализм. А хороших преподавателей с богатым опытом в обычных школах почти нет. Такие только в частных школах или на дому обучают.

Жанас Бекболат

Я человек старой закалки, поэтому нет. Мне без разницы на каком языке будут меня обучать, главное чтобы я это понял и смог обучится

Жанас Бекболат

Да. Тут я тоже согласен. Если профессионала уволили из-за этого, значит директор либо трус, либо сам хотел уволить препода

Жанас Бекболат

А это уже национализм. Я таких называю "расистами" или "националистами". Они не знают истинное значение слова "Патриотизм"

Ника°

Надоели все эти условности и мелкопакостничество с самодурством... Есть же люди, которым реально становится лучше от того, что другим хуже😏

Дмитрий Сергеев

О если травят да же на русси. И школьную программу пишут где то. Но не в России там за рубежом и сунули ЕГЭ нам из дурдома

Валерий Чикало

...Но это ведь вопрос НЕ педагогики....
...,В чем-то она (студентка) права, в чем-то нет....

Валерий Чикало

....Не сочтите меня циником, но мы живем в переходной период. Вот я, возможно и вы - выходцы из СССР.... Но уже выросло целое поколение, которое НЕ знает, что такое СССР. И они НЕ понимают, и их удивляет, почему образование должно быть НЕ на украинском языке....У нас возмущение? Но мы - ОТЖИВАЮЩЕЕ поколение и будущее не за нами.
....Хорошо это или плохо, но придет время и образование в Украине будет ТОЛЬКО на украинском языке.....А может быть , дополнительно, и на английском....

Валерий Чикало

....Да, смешно....А вот новому поколению... как бы это по-мягче.... нас*ать на Гугл и чьи-то мнения.....
Мнение старого поколения УЖЕ мало кого интересует, а придет время - и вообще никогда не вспомнят.
Хотите пример? Когда-то, в Российской империи считалось нормой знать французский язык.... Ну и.... Кто-то об этом хоть когда-нибудь вспоминает?
......Да и дело, конечно, не в языке......

Валерий Чикало

.....Не хочу задевать эту тему, но....Война между Россией и Украиной много что изменила. В том числе и отношение к языкам. Этот вопрос уже не образования или культуры, это теперь - политический вопрос...
И вот эти отношения между Украиной и Россией стали гвоздем в гроб русского языка. Опять же, хорошо это или плохо, но скорее всего русский язык будет вытеснен с Украины....И это реально и даже неизбежно....
.....Я вот, киевлянин, еще не пенсионер, работаю.... но сослуживцы из молодого поколения меня упрекают за.... русский язык.
.....А я им пытаюсь объяснить, что дублировать советские фильмы на украинский язык - глупо. Мы при этом теряем неповторимые голоса некогда гениальных советских актеров.... Грустно......Но неизбежно..... Еще раз повторю : украинизация будет продолжаться и она победит.
А вот я, например, буду вынужден приспособиться....и вспомнить , а то и подучить, украинский язык.
Ну не виноват я в том, что родился в СССР....

Валерий Чикало

Ну диалекты - это дело понятное...В Закарпатье вообще есть села где не знают вообще и не понимают ни русский. ни украинский языки....
...,Вспомнил эпизоды детства. 1974 год. Впервые ехал в Западную Украину. Реально боялся : там ведь бандеровцы! Приехал....и в первый же день мне местные заявили : У-у, москаль....Я за два-три дня перешел на чистый украинский. Стал своим. И реальные бандеровцы стали мне показывать свои раны : вот это ранение от "москальской" пули....Я с ними воевал....
Вернулся в Киев... И по-привычке говорю на чистом украинском. И уже слышу от людей другие упреки : малый, а ты что, из Западной Украины?
...,А я убежден : дело не в языках.....Увы, но политика давит на все языки !

Галина Банилевская

конечно не согласна. не важно на каком языке, лишь бы втолковывал нормально.

rk
rkm_12

Халатное отношение к своей профессий !!! так что стоит увольнять

rk
rkm_12

Согласен с вам полностью)))))))))

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Яб в евросуб подал по поовам человека и квартирку себе отсудил!

Михаил Тымчук

Это не делает чести ни студентке, ни директору учреждения.

Владимир Авраменко

Сделают патриоткой Украины -- может в депутаты изберут

Валерий Ратников 🇨🇳

И что можно понять на украинском жаргоне бандер?