Иван Корчма

Сколько стоит грош. И когда он был выпущен в оборот ?

Ответы
Ирина

В разных странах в разное время. В России - в 17 в. и был равен 2 копейки, но потом это уже была разменная монета в 1/2 копейки....

Иван Корчма

Но он же стоил три копейки, а алтын тоже грош? никак не врублюсь.

Ирина

В России (и именно в России) грош в период с 17 по 19 в.в. - стоил сначала две, а не три копейки. Но с 19 в . - это уже полкопейки. Алтын - появился раньше. имел хождение в России ка денежная единиц с 15 в. (И поговорка была: "Не было не гроша, да вдруг алтын).

Иван Корчма

,Ирина,по отчеству не знаю,спасибо. Вы наверно вхожи в проффессию историка

Ирина

Случается и историей интересоваться.

Иван Корчма

Дельно....педагог ?

Ирина

Да.

Иван Корчма

Спасибо,узрел буду знать ,если что буду спрашивать.

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀 по разное время и разными государствами,по разному,а в россия стоил 2 копейки,но не сегодняшные

Эльза Пономарева

Денежная единица, равная двум копейкам (с 1657 до 1838 г.), позднее — полкопейке (с 1838 до 1917 г.)

Константин Башарин

Смотря в какой исторический период и в каком государстве. Разные они были гроши.

ок
оксана колесникова

дайте медный грошик,господин хороший,к вам вернется рубль золотой

Иришка Смолина

какие именно гроши интересуют? польские,германские,русские?

вс
виктор сидоров

гроши у поляков и белорусов с украинцами

Владимир Асиновский

Наверное около двух копеек

Nadegda Sheida

Ваш грош не стоит не гороша

Майя Петрова

3 копейки, при царизме

Иван Корчма

В каком году. Какая у него судьба.?

Майя Петрова

Не знаю - никогда не любила историю