Олег Перекрест

балет или опера?

Ответы
Niemand Против Войны

Когда шахтер Стаханов отличился, его привезли в Москву. Наградили орденом. Решили показать ему Большой театр. Сопровождал его знаменитый режиссер Немирович-Данченко. В этот день шел балет «Пламя Парижа». Началось представление.
Через три минуты Стаханов задал вопрос Немировичу-Данченко:
– Батя, почему молчат?
Немирович-Данченко ответил:
– Это же балет.
– Ну и что?
– Это такой жанр искусства, где мысли выражаются средствами пластики.
Стаханов огорчился:
– Так и будут всю дорогу молчать?
– Да, – ответил режиссер.
– Стало быть, ни единого звука?
– Ни единого.
А надо вам сказать, что «Пламя Парижа» – балет уникальный. Там в одном месте поют. Если не ошибаюсь, «Марсельезу». И вот Стаханов в очередной раз спросил:
– Значит, ни слова?
Немирович-Данченко в очередной раз кивнул:
– Ни слова.
И тут артисты запели.
Стаханов усмехнулся, поглядел на режиссера и говорит:
– Значит, оба мы, батя, в театре первый раз?!
(С. Довлатов "Соло на ундервуде"

Язва Сибирская

Я не люблю классический балет что-то вроде шапонианы мне это напоминает какие-то военные построения и перестроение а вот от оперы Я всегда без ума потому что в опере существует такой внутренний жанр который называется комическая опера

Игорь Калиниченко( Русский)

Оперетта! И театр . На, балете я засыпаю, на опере , мучаюсь. .Ни хрена не понятно. Я, вырос на Чимганском фествале КСП. И театральной студии Маятник, в Ташкенте.

Пилбил Денях Нидовал

"В театре опера с балетом
Арию поёт певец.
А в суде ведёт защиту
Адвокатишко-юнец!
Вот те раз, а вот те два!
Усики растут едва..."

Алекс Венцель

Прочитайте мой ответ на ваш вопрос: "Оперетта или балет" https://proza.ru/2012/03/08/675

Böser Homlin

Рок-опера, а этой хренью меня в детстве закормили) извините до отрыжки

Не Я

балет...присутствует грация)..а опера слишком громко и не понятно))

Татьяна Салова

С некоторых пор стала интересоваться балетом.

Уральская Рябинушка

И то, и другое-с удовольствием

Сергей Осипов

Опера, там певицы не худые ...)))

Бибизянин

фестиваль "Учитесь плавать"

Зацелованный Мухами.

Что угодно только не балет.

Миледи_Т_Н_Г

А почему???

Зацелованный Мухами.

Невижу повествования сюжета. Мне танци смысл не несут.

Инна Васильева

У любви как у пташки крылья

Bo
Bonza

Буфет в опере или балете😉

Пе
Пертурабо.

А куда с бухлом пускают?

Валерий Воронов

Мы очень любим оперу!

Беатрис

Все люблю одинаково

₪-
₪₪₪ - В≋А≋Ш≋ П≋И≋С≋Е≋Ц≋ - ₪₪₪

Ёперный балет!☝️🙂

Аксинья

И то, и другое люблю.

Елена Корсикова

Только не опера.😁