Эл
Эльмира

Почему банальные высказывания называют тривиальными?

Ответы
Владимир Бахаруев

Русское слово «тривиальный», как утверждает этимологический словарь Макса Фасмера, произошло от латинского trivialis — «то, что валяется на большой дороге», а точнее, на «перекрестке трех дорог» (по-латыни — trivium). Но почему вещь заурядная и всем понятная должна валяться на перекрестке именно трех дорог, а не двух или четырех? Словарь Фасмера не помогает ответить на этот вопрос. Для этого нужно вспомнить, как была устроена средневековая школа. Среднее образование не было отделено от высшего, и после изучения латыни в начальной школе 12–15-летний юноша поступал на подготовительный факультет университета, где изучал «семь свободных искусств». Этот курс состоял из двух циклов, первый из которых назывался «тривиум» (здесь trivium — «перекресток трех путей знания»: грамматика, риторика, диалектика), а второй — «квадривиум» (quadrivium — «перекресток четырех путей знания»: музыка, арифметика, геометрия и астрономия). Соответственно тривиальным стали называть нечто понятное любому человеку, освоившему лишь первый цикл обучения (тривиум).

An
Annashahan

оба слова имеют иностранное происхождение, кажется надо об этом спросить французов...

Юлия Маслова

банальный и тривиальный это синонимы.. от латинского trivialis(простой обыденный)

Konstantin Kazakov

Просто бананы стали обычными для нас позже , чем понятие "тривиальное".

Николай Балакирев

Потому что произошли от сладостей "банан" и названия торта "тривиата"

Алёна Соловых

потому что это своеобразный способ манипуляции собеседником

Дмитрий *******

Вам семантику слова "тривиальные" объяснить или чё?

Елена Власова

Объяснить. Вы же сами предложили...

Дмитрий Ведров

это, когда банальность и тривиальность совпадают

Elena Roschina

Потому что тривиальные называют банальными...

Elena Roschina

Ну почему? Все правильно 🙂

In
Inna.r.72

Это высказывание типа зри в корень...?

Людмила Иволга

хм...а ведь по сути,это одно и то же....

Владимир Петриенко

Когда нечего сказать, говорят чушь!

Константин Никитин

просто ещё одино заумное словечко

Вячеслав Киселев

Богат русский язык. Что и хорошо!

Andy_Ratt

А почему тривиальные банальны?

Елена Новгородцева

у каждого свое представление.

Вячеслав Базаров

1 Повторяющиеся , 2 Очевидные!

V B

есть мозги, а есть извилины

Сергей Архангельский

Это практически синонимы

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

смысловое совокупление