Ма
Маргарита

Меняются ли со сменой эпох, поколений, десятилетий понятия о чувствах, об отношениях и совместной жизни мужчины и женщины или они все же остаются такими, как прежде, отдавая дань культуре и традициям народа? (Видео для любителей лирики Роберта Рождественского и таланта Алисы Фрейндлих)

Ответы
Юрий Буторин

Сразу вспомнилось стихотворение Роберта Рождественского "Зачем снятся сны?".
(На это стихотворение написана была пронзительная песня, пела её Э. Пьеха. Роберт Иванович, светлой памяти, был очень чистым и честным человеком.) Для тех, кто его помнит и любит понятия об истинной любви НЕ МЕНЯЮТСЯ.

Ты мне сказала:
«Ночью
Тебя я видела с другой!
Снилось:
на тонкой ноте
в печке гудел огонь.
Снилось, что пахло гарью.
Снилось, метель мела,
Снилось,
что та — другая —
тебя у метро ждала.
И это было началом
и приближеньем конца.
Я где–то ее встречала —
жаль, не помню лица.
Я даже тебя
не помню,
Помню,
что это — ты...
Медленно и небольно
падал снег с высоты,
Сугробы росли неизбежно
возле холодной скамьи.
Мне снилась
твоя усмешка.
Снились слезы мои...
Другая
сидела рядом.
Были щеки бледны...
Если все это — неправда,
Зачем тогда снятся сны?!
Зачем мне —
скажи на милость —
знать запах
ее волос?..»

А мне ничего не снилось.
Мне просто
не спалось...

Ма
Маргарита

Замечательные стихи! Спасибо большое! )

Юрий Буторин

Спасибо и вам за "Монолог женщины" . За глоток родниковой воды.

Леонид Литейный

Эволюция Хомо-сапиенса, как биологического вида на прямую зависит от прогресса взаимоотноешения полов! Матриархат, патриорхат, эмансипация, социализация, глобализация... Эти и многие другие характеристики семьи и общества не могут быть сериалом - одного сценария! И то что население планеты в течении жизни одного поколения с 50х годов 20века до настоящего времени увеличилось с 3 миллиардов до 7 миллиардов человек говорит в пользу положительной динамики!

Ма
Маргарита

Как-то это вызывает у меня сомнения....эволюция -да, технический прогресс-да, но, вот, взаимоотношения полов... как-то нет...

Леонид Литейный

Я не говорил о техническом прогрессе! На протяжении истории пятой человеческой цивилизации (а это примерно около миллиона лет) -на лицо биологический прогресс человечества! Если бы наблюдалась тотальная деградация взаимоотношения между полами, то результат был бы обратным!

Ма
Маргарита

Почему тогда кажется, что он обратный?))

Леонид Литейный

Ключевое слово =Кажется=...

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Увеличение населения говорит в пользу положительной динамики взаимоотношений??....
Логика однако! Вот это эволюция)) В другом нам надо научиться эволюционировать.

Леонид Литейный

Было бы кому эволюционировать! Мы же должны брать весь исторический период, а не только сегодняшнюю ситуацию, когда самые прочные браки - однополые!

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Даже не знаю что ответить на это, когда сегодняшний день не так важен чем исторически период-это уже беда.

Eduard

Меняются, и это закономерный процесс. Пройдет какое то время и мир, если будет ещё существовать, вернется опять к тому, что когда то уже было. Только вот мы этого не увидим.
А то, что молодежь менее развита духовно, чем когда то были мы, виноваты мы сами

Ма
Маргарита

Спасибо за ответ

Eduard

Пожалуйста

Романа

Грустная история. Понятия об отношениях конечно меняются вместе с изменением общества, норм поведения и даже прогрессом науки и техники. Но чувства, то интимное, что касается только двоих, оно неизменно. Это главное. Дай Бог Вам счастья.

Юрий Буторин

Браво, Романа!!!

Илья

думаю нет. Ибо очень много сор из за того что муж не работает, или не зарабатывает.
то есть держится все на противной хрени. А еще многие забыли о моральных принципах и работают на Трассах

Ма
Маргарита

спасибо за ответ

А Б

набери в поисковой строке "отношение общества к сексу в разные эпохи", узнаешь много интересного, в том числе и о временах, когда перепихнуться было абсолютно естественно и не зазорно

Ма
Маргарита

Мне нужно ваше собственное мнение. Что читать, предпочту сама выбрать.

А Б

Моё: РАЗНОЕ в разные времена

Александр Кашкаров

Мы можем с возрастом мудреть, менять характер и терпенье, но совесть нас заставит Мир иметь будь зол иль добр-мы все разные и выбираем. Прожить достойно как и подобает.

Сергей Назаров

Рита..Я не стал просматривать монолог.. Отвечу так как понимаю о чём вопрос. Людскими мотивами к поступкам движут всё те же причины, неизменные со времён Царя Гороха..

Ма
Маргарита

Спасибо за ответ

Сергей Назаров

Как думаю, так и написал.

Ма
Марина

Меняются стандарты общения. К сожалению, в сторону упрощения. А чувства остаются прежними и, по-прежнему, зависят от тонкости душевной организации личности.

Ма
Маргарита

Это очень не просо печально, даже трагично...

Му
Мусечка

за видео спасибо,получила удовольствие.
меняются. очень хорошо об этом в Анне Карениной и не только где о ней,а там где об укладе и институте семьи

Ма
Маргарита

Спасибо за ответ

Борис

Меняются конечно. И одновременно нет. Почитайте роман "Воскресение" Толстого. Тамв все так как сейчас и все не так. В отношениях, чувствах.

Ма
Маргарита

Спасибо.

Борис

Маргарита! 🌹🌹🌹

Борис

Да и со времен Шекспира мало что изменилось. Просто мир другой стал - и все. )

Сергей Л.

Слышал мы, что в России изменилось все в браке, но у нас по прежнему, семья создается по обычаю предков, народ множится нация процветает.

Ма
Маргарита

) Спасибо за ответ!

Акрам Кучумов

не совсем меняются, они обретают другой статус в жизни, так как меняются отношения между людьми ( я не про семейные отношения)....

Ма
Маргарита

Спасибо

Евгений Кошелев

Время, эпохи, поколения...всё это условности; мы сами себя устанавливаем, настраиваем и меняем, а время остаётся неизменным.

Ма
Маргарита

Спасибо за ответ

Валера Гончар

Что-то меняется но та грязь которая лежит на задворках со временем становится всё хуже главное нам не упасть в эту грязь

Надежда Румянцева

Я считаю, меняются. Пропадает романтика отношений, все так упростилось, что порой задаешься мыслью, а где же любовь?

Ма
Маргарита

спасибо за ответ

Мишель Пух

Вы правы что понятия и традиции меняются, но чувства остаются прежние, не зря столько лирики этому посвящено

Ма
Маргарита

Спасибо за ответ

Борис Иванович Тимошенко

... как внутреннее ощущение .... той же древности покорно.... и те же страсти ...но на яву .... совсем иначе...

Ма
Маргарита

Спасибо

Сергей Горбачев

мне кажется что меняется, но все таки в основе остаются теми же. Вот такой вот парадокс

Ма
Маргарита

Спасибо за ответ

Мир

Меняются. По сравнению с 90-ми сильно поменялось... А что будет через очередные 30 лет?

Мир

Был однозначно. При советах уже высматривались отдельные элементы равнодушия.

Ма
Маргарита

Эти элементы всегда были в неблагополучных семьях... Просто теперь этих семей больше... а воспитание и культура не культивируются государством, как необходимые для общества вещи

Мир

Культурное воспитание в смутные годы девяностых потерпело крах, вот и рухнуло вместе с союзом все наше культурное воспитание.

Ма
Маргарита

Да. это так. Это произошло со сменой целой системы власти и управления государством, со сменой государственного устроя и политики.

Мир

Именно.