Ди

Питерцы, кто недавно (до болезни) был в БДТ и видела Алису Фрейндлих в спектакле?Понравилось?

–1
Ответы
Ke
Keeper

Однажды глухой ночью в эфире какого-то - далеко не центрального - телеканала Фрейндлих и Виктюк рассуждали о поэзии. И вдруг актриса с невероятной болью и нежностью заговорила о Нике Турбиной... Так вышло, что на следующий день я выступал в Бахрушинском музее на вечере Никушиной памяти и, конечно, сказал об этой передаче, никем из присутствовавших, разумеется, не виденной... Вместе со мной тогда были мать и бабушка Ники. "Слушай, - сказали они мне, - надо ей передать Нюркину книгу". Тут же отыскались ленинградский номер телефона Алисы Бруновны и московский - Виктюка... Книгу я передал; с тех пор ещё больше Фрейндлих люблю...

Ke
Keeper

Когда мы с ней почти одновременно снялись в кино (в разных фильмах), я спросил: "Нюра, ты хоть знаешь, кого сыграла?" - "Себя, наверное?" - "Нет. Твоя киношная Света Дзугутова... Дзуга... Джуга... Я недавно в Лондоне встретился с такой вот Светланой... Её отец был Джуга... швили... Не дай бог никому подобной судьбы..." В действительности вышло ещё хуже: та - всю жизнь неприкаянная вечная беглянка от себя - Светлана прожила 85 лет. У Нюрки всё закончилось гораздо, гораздо раньше...

Ди

Лично мне сложно сравнить Светлану дочь Сталина и Нику -они из разных "опер", разного поколения люди. В Нике есть "налет" западности и внешность (повторяюсь)западной актрисы, совсем не советская. такая тонкость,ее больше в французском кино видишь...А внутренне: душевный излом.Впрочем так всегда и бывает: талант и жесткое бытие...тем более те перестроечные годы

Ke
Keeper

Вот здесь у меня немного о Нюрке написано: https://proza.ru/2013/03/03/927

Ди

очень хорошо написали)

Ke
Keeper

Спасибо!

᠌ ᠌

Видела еë в каком-то спектакле с Басилашвили в начале 00, как-то никак.. Возможно, она была не в настроении. Дай ей бог здоровья и долгих лет. Недавно пересматривала «Старомодную комедию», великолепный дуэт с Владимировым.. Актриса бесподобная. Очень люблю, как она стихи читает..

Ди

а мне тут кто то написал, что она бестолковая и бесталанная и все время у нее открыт рот🤦‍♀️

Ди

немного в шоке от культурного воспитания тутошних людей. Да, дай бог здоровья.Я пересматриваю как не странно Женскую логику и ностальгирую по 00, тем не менее Старомодную комедию обожаю, опасный возраст, служебный роман.Все фильмы можно смотреть с ней бесконечно

᠌ ᠌

Да, люблю еë киношную..

Калиниченко Игорь

Увы нет. Но в Октябрьском. Аронову, Шакурова и Полецеймако.))) Давно это было. Маленькие Комедии . И Автово . Там тетр. Маленький. Варшавская мелодия и Господин который платит.

Галина

А КАК ОНА МОЖЕТ НЕ НРАВИТСЯ . СТАРУШКА УЖЕ, А ЕЩЕ ИГРАЕТ

Валерий Иванчик

я не леплю себе кумиров и никого не идеализирую...

Валерий Иванчик

я вижу раболепство перед актёрами...ищете гениев в скоморохах

Ди

мало ли чего вы видите в ваших фантазиях)))))

Ak
Aks79

Даша

Ди

?

Ak
Aks79

Вопрос

Александр Абрамов

Возраст никого не красит.

Alarih

та она ж в пушкинском....

Ди

Участвует в спектаклях:
Основная сцена БДТ: «Дядюшкин сон» Ф. Достоевского (Москалева Марья Александровна), «Лето одного года» по пьесе Э. Томпсона «На Золотом озере» (Этель Тэйер), «Война и мир Толстого» по мотивам романа Л. Толстого «Война и мир» (Наталья Ильинична, сотрудник музея), «Волнение» И. Вырыпаева (Улья Рихте, знаменитая американская писательница).
Вторая сцена БДТ: «Алиса» А. Могучего, С. Носова, С. Щагиной (Алиса).

Ди

Фрейндлих Алиса Бруновна
Народная артистка СССР, лауреат Государственных премий
Окончила Ленинградский государственный театральный институт им. А. Островского в 1957 году.
В труппе БДТ с 1983 года.

La Testa

Я живу в другом городе

Владимир

Алиса талантливая

Ди

Вы не ответили на вопос

Ди

вопрос

Владимир

Алиса -молодец

Ба
Башканатик

ага