Геннадий Анисимов

Давайте поговорим, о чем нибудь глобальном? Например, почему мухи не падают с потолка… Факт наличия особенностей строения конечностей мухи мы сразу же отбрасываем, предлагаю вынести на обсуждения следующие, наиболее реальные предположения: 1- удерживается силой мысли; 2- муха макает лапы в варенье, а потом ходит по потолку прилипая к нему; 3- так как у мухи глаза преимущественно находятся на спине, ей кажется, что она ходит по полу, и просто не знает что должна упасть; 4- муха присасывается к по

Ответы
Ксюшенька ***

При всей своей вредности муха является изумительным созданием. У обычной маленькой комнатной мухи есть два больших коричневых глаза, каждый из которых, в свою очередь, состоит из тысячи линз. Эти глаза называются «сложными». Помимо их, на верхушке головы у мухи есть еще три «простых» глаза, смотрящих прямо вверх и различимых лишь в увеличительное стекло.

Щупики (или усики) комнатной мухи используются как органы обоняния, а не как органы осязания. Усики способны определять запахи на большом расстоянии. Рот мухи сформирован из органа, который мы привыкли считать языком, но у этого насекомого все части рта собраны воедино в длинный хоботок, с помощью которого муха всасывает сок.

Тело мухи разделено на три части: голову, грудь и брюшко. Позади крылышек расположены две маленькие выпуклости, позволяющие мухе балансировать в полете.

К полосатой грудке прикреплены три пары ножек. Каждая ножка делится на пять частей, последняя из которых является ступней.

Муха ходит на двух коготках, расположенных на нижней части ступни. Липкие подушечки под этими коготками позволяют мухе с большой легкостью ходить по потолку или где-нибудь еще вверх ногами!

Лула Жумалаева

ну, если ррреальные ))) 1 - отметается сразу: сила мысли мухи не может быть сильнее силы моей мысли: "Сдохни, тварь! Попадись мне..."; 2 - та же история: жирно ей будет "мыть сапоги! в моем варенье - оно у меня под крышечкой)); 3... а дальше и не пойдем. не знаю, где у нее эта самая перископическая сетчатка (но глаза - брр- страшновато огромные), но может статься - она просто дура-дурой и не соображает, где ее носит. )))

Сергей Фофанов

Да, кстати, о мухах!!! Учёные открыли способ которым муха приклеивает и отклеивает лапки, когда ходит по потолку! Она, оказывается, выделяет жидкость с управляемой нервным импульсом вязкостью. пока потенциал приложен капелька вязкая, нет потенциала капелька жидкой становится, можно лапку оторвать от потолка. На эту жидкость и патент есть!

Антон Мишин

первое решение наиболее очевидное, так как у мухи ЦЕЛЫХ ТРИ НЕРВНЫХ УЗЛА , для ее маленького тела этого в полдне достаточно для того, чтобы творить чудеса, в нашем понимании, ведь хождение по потолку для человека сверхъестественно :)))

Ната М

Геннадий! Вы столь глобально подошли к изучению этого вопроса и выдвинули столько идей, что я полностью полагаюсь на Ваш опыт естествоиспытателя, и приму любое Ваше решение.

Светлана Безносикова

Да, вопрос "неупадения" мухи с потолка действительно глобальный. Меня больше интересует вопрос почему нельзя спать на потолке и одеялом укрываться?

Натали Вардугина

конечно у неё вареньем лапки намазаны, да еще и медом, у меня катастрофически быстро мед заканчивается, не спроста это - не спроста!!!!!

На
Наталья

У мухи на лапках насекомого имеются крошечные подушечки-желёзки, выделяющие капельки клейкого вещества из смеси сахаров и жиров.

Геннадий Анисимов

банально

Димитрий Гоменюк

Нет, просто в сплетение нервов, которое заменяет мухе мозг не может прийти мысль, что с потолка следует падать.

Наталья Козяр

гениально...добавлю свою версию- в связи с малым ее весом- возможно земное притяжение на нее не влияет........

Anna S

Мухи знают, что никакой ложки нет, а мир - матрица. И спокойно игнорируют законы физики. )

Людмила Ермола

Извините, Геннадий, мне не интересно обсуждать такой вопрос. Ну ее в болото эту муху

Светлана Мурашова

Варенье отпадает! Лучше клей ПВА. А может её организм выделяет клеющее вещество?

Света Макушкина

ненавижу мух..даже комары,размером с птеродактелей,не вызывают таких эмоций...

Борис Грачев

Так вы всё знаете, сразу же оформляйте докторскую диссертацию на данную тему.

Marina Yaruta

;5-у неё в нутри есть магнитики;6-она сама так решила;7-просто понтуется....

Олег Михайлов

у них присоски на лапах. А глобально это когда Гольф срим остановился O_o

Светлана Михайличенко

Не задавайте ненужных вопросов, и не будете получать дурацких ответов

Татьяна Феоктистова

я думаю муха сидит на потолке и думает почему мы ходим толко по полу

Светлана Победимова

муха макает лапы в варенье, а потом ходит по потолку прилипая к нему