Ро
Роман

Что является моментом завершения сделки розничной продажи - отгрузка товара или его оплата?

Ответы
S J

НЕ (!) однозначно! Если рассматривать сделку, как таковую ПОЛНОСТЬЮ, то по завершении как отгрузки, так и оплаты, причем НЕ (!) важно в какой именно последовательности, но в соответствии с принятым в России "методом начислений", в бухгалтерии принято делать все расчеты, начисления и проводки сразу после ОТГРУЗКИ (!) или, наоборот, ОПРИХОДОВАНИЯ (!) товара. Т.е. во всех финансовых и НАЛОГОВЫХ (!) документах решающую-определяющую роль играет именно ОТГРУЗКА-ОПРИХОДОВАНИЕ. При этом НЕ (!) так важна сама отгрузка, как ИМЕННО (!) факт ПОЛУЧЕНИЯ (ОПРИХОДОВАНИЯ) товара покупателем (т.н. "Акт приемки-передачи")

Людмила Мансурова

в зависимости от того какой способ "кассоовый" или "начисления" компания использует при определении дохода. Искл. компании применяющие УСН- у этих только "кассовый метод". Т.о. для упрощенцев и компаний применяющих "кассовый метод"-момент завершения сделки- только оплата. Для компаний применяющих "метод начисления"- отгрузка

Павел Маслов

Оба события. Да, не факт, что они должны пройти одномоментно. Но именно ОБА события должны быть. Вдобавок мы ещё оформляли так называемый "Акт выполненных работ" (что было оговорено в договоре на поставку), где Заказчик подписывался под словами "Претензий нет". Естественно после его оплаты и нашей отгрузки.

Андрей Смолин

Если соблюдать общепринятый логистический алгоритм (клиенту выписывают документы на получение товара со склада, далее следует выдача товара, далее клиент с подтверждением факта выдачи в документах следует к кассе и оплачивает товар), то моментом завершения является момент оплаты товара...

Олег Диденко

Это зависит от условий продажи. Товар отпускается по предоплате . Оплата производится после получения товара покупателем. Моментом завершения сделки является выполнение обязательств покупателя и продавца друг перед другом.

Ирина

смотря что забили в контракте... оплата может являться после отгрузки... отгрузка мб некачественной, а оплата уже произведена.... до завершения сделки еще далеко)))

Михаил Киселев

Основное это подпись всех документов... по оплате зависит от договора. Может быть как предоплата так и после. Сама отгрузка не является завершением сделки.

Виталий Дуев

отгрузка

Лика Ликусик

Оплата товара... если транспорт Ваш.... Если же доставка оплачена ( включена в сделку) , тогда вообще когда привезли по заказанному адресу )

Рамиль Уразбаев

это как смена караула, когдга граница остается без охраны? когда прозвучала фраза, пост сдал, но пока не успели сказать пост принял....

Маргарита Мешкуть

это двухсторонний договор: с одной стороны оплата, а с другой отгрузка. Если один из этих пунктов не выполнен - сделка не состоялась.

Семён Семёныч

Если розничной, то, наверное, оплата. При этом сразу на руки получаете чек... Сделка совершена... Я так думаю (далеко не специалист)

Екатерина Закирова

Согласно нормативным документам по бухгалтерскому учёту, продукция является проданной с момента её отгрузки покупателям

Максим Собкин

При розничной продаже, ты берешь товар - выбираешь, а затем плотишь! Если же заказать по интернету, то оплата идет вперед!

Наталья

Если предоплата,то-отгрузка.Если отсрочка платежа,то-оплата.Но в обоих случаях-подписанные товарные накладные...

Ро
Роман

спасибо

Валентина Кравченко

В большинстве случаев - то и другое одномоментно. Но бывает кредитная схема, тогда оплата, скажем, догоняет

Александр Иванов

отгрузка товара ведь клиент в последний момент может отказаться он и в течении 7 дней тоже может отказатся

Ира Леонова

Смотря какой вид оплаты. Наложенным платежом, значит оплата. Если по предоплате - значит отгрузка товара.

Андрей Журавлев

естественно оплата если вперед была отгрузка, а если вперед была оплата-то отгрузка -завершение

Рифат Салимгареев

Надо штудировать ГК. На практике сделка может быть расторгнута и после того, и после другого...

Га
Гарсеван

заключением сделки является выполнение сторонами всех условий договора поставки или иного.