Александр Емельянов - Женат

Вопрос на соображайку! На море ветер 30 км в час. Можно ли разогнать ПАРУСНУЮ яхту до 40-50 км в час ???

Ответы · страница 4
Realistka

если идти круче к ветру галфинд, или полный бейдевинд, то можно.

Александр Емельянов - Женат

конечно можно...и даже больше 60-70-80...на виндсерфинге , к примеру...

Nikolaj Belajkov

в море километрами не меряют если на море не был тогда понятно

Александр Емельянов - Женат

увы...не приходилось... там, что - саженями измеряют..??

Nikolaj Belajkov

милями если вам это не известно

Александр Емельянов - Женат

увы.... выше яхтенного капитана - не ПОДНЯЛСЯ...!!!!

Nikolaj Belajkov

скорость измеряет лаг в узлах один узел миля пройденая судном кораблём за час

Александр Емельянов - Женат

ай - СПС.... !!!! Я же вопрос, не для МОРЯКОВ - задал.....усёк..????

Nikolaj Belajkov

ну извините вы не уточнили для кого конкретно был задан вопрос

Олег Самохин...

Мне удавалось... причем лучше на встречных не полных курсах...

Олег Самохин...

Не совсем... но переехав в Европу из Якутии иногда начинаю понимать- многое как то произошло без меня....исправляю!

Александр Емельянов - Женат

я, в своей жизни, многое ОПРОБОВАЛ...!!! Осталось осваивать акватории Ср.Азии и Казахстана....!!!

Олег Самохин...

Я пробовал в далекие 70 волны Капчагая... у моего друга был маленький Швертбот "Кадет"... но я очень быстро перестроился на "динамические" спуски на байдарках... Сегодня я живу в Карелии...Вуокса-не всегда "тихое течение"..

Александр Емельянов - Женат

В 90-м году купил в Петрозаводске МРБ-40...перегнал в Таллин..готовил к походу вокруг Европы...но развал Союза...изменил все карты.!!! Вот 28 лет живу в Алма-Ате..!! Создал яхт-клуб "Юнга". обучаю молодняк..!!

Александр Емельянов - Женат

Удачи...коллега..!!! В Питере бывал раз 5....по Неве, на яхте, 3 раза - прошел...!!!

Сергей Горталов

Легко. Убираем парус и прицепляем яхту к торпедному катеру.

Александр Емельянов - Женат

ООооооо !!! та ды - ой...!!!

Сергей Горталов

Ну дык... проект 206 имеет крейсерскую скорость 42 узла.😉

Viktor Saltikov

Если не опрокинется, можно. Главное: не писать против ветра.

Ро
Роман

Можно если она с мотором или вообще с горы Арарат пустить)))

Александр Емельянов - Женат

лучше уж - за вертолёт - зацепить...!!!????

Рая Люба

если руками подгребать, то наверное можно😆 😃 😃

Рая Люба

- Абрам, ты что охренел, что это за подарок?!
- Роза, шо ты хочешь?! Ты на 23 февраля заштопала мене носки и сказала, шо они как новые. Сегодня я тебе наточил ножи и они тоже как только из магазина.

Александр Емельянов - Женат

Степь. Развилка дорог. Стоит Камень, и на нём надпись: "На право пойдёшь - коня потеряешь. Налево - сама дома прибью..!!!"

Рая Люба

Бабушка говорит:
- Вот, Вовочка, тебе уже три года исполнилось. Проси папу с мамой, чтобы купили тебе братика или сестричку.
Вовочка:
- Зачем деньги тратить? Мама у нас ещё молодая, она и родить может

Александр Емельянов - Женат

пока на ум ничего не пришло...!!??

Huntotip Zitotov

Да лан!!! Это же крейсерская скорость 25 узлов и аыше будет.

Александр Емельянов - Женат

смотря для какого судна.????? яхты разгоняют до 120 км\час.!!!!

Huntotip Zitotov

Я материковый житель... Но если по логике судить... Ветер 30 км/ч , яхта движима силой ветра,но находится под воздействием сопротивления воды. То скорей всего она не достигнет скорости 40-50км/ч. Или как? Интересный вопрос))

Александр Емельянов - Женат

я - яхтенный капитан...за плечами 60 000 км по воде...за 40 лет..!!!!

Huntotip Zitotov

👍👍👍КАРАМБА!!!

Татьяна Гусева

сложно сказать) какова высота паруса? но думаю, нереально

Александр Емельянов - Женат

ответ = запросто....!!!!! рекорд = 120 км\час... (яхтсмен)....

Татьяна Гусева

как вы скорости определяли?

Александр Емельянов - Женат

ООооо...это целая НАУКА...!!! А про простецки = так..: у носа яхты бросаю в воду поплавок...а в корме - засекаю время... Длина яхты = 20 м...умножаю на время... получаю метры в секунду....!!!

Татьяна Гусева

правильно)) и все-таки не верю про 120

Александра Шампанова

Можно, Цурик! Это потому, что я сегодня в позитиве, понял?

Александр Емельянов - Женат

конечно было...куда же оно денется ??!!!

Александр Емельянов - Женат

переписка - надоела...ВОТ.

Александра Шампанова

(*..как и поступок офицера с двумя просвеТАМИ?

Валерий Дягилев

Извиняюсь, А разве на воде измеряется в км? А не в узлах??

Александр Емельянов - Женат

....привет....от яхтенного капитана...!!! Если что - заходи...????

Валерий Дягилев

В нарды играете?

Александр Емельянов - Женат

...нет....давно не брал в руки... да и карты - так же...!!!

Валерий Дягилев

На производстве часто играли только в нарды и домино.

Не
Нелличка

А ветер в км определяется??? Что то Вы меня сбили с толку.

Александр Емельянов - Женат

...для гражданских лиц - в км.... а для мореманов - по другому...

Сама Себе Своя

если вес яхты позволяет и идти по ветру, наверно. можно

Сама Себе Своя

я думала. вы скажете- ну! за тех, кто в море))

Александр Емельянов - Женат

Это ОБЫЧНО - третий тост...у мореманов !!!

Сама Себе Своя

понятно, сегодня выпивка будет связана с транспортом земным и морским, неплохо)

Сама Себе Своя

тогда второй тост за железнодорожников🍷🍷

Бэ
Бэла

Наверное можно,парус поможет ускорить движение ветра?

Александр Емельянов - Женат

да - можно......а парус только ИСПОЛЬЗУЕТ ветер...!!!

Бэ
Бэла

Ура

Марина

Да разве это скорость! Под парусом и побыстрее можно..!

Александр Емельянов - Женат

естественно....аж до 70-80-100 км\час..

Александр Емельянов - Женат

не то слово...ПРЕЛЕСТЬ...да ещё когда один на яхте...ни кто не бубнит...

Марина

Аааххаа! Топ здорово! Я с Вами согласна!

Александр Емельянов - Женат

мерси мадам...!!!🍓 🍒 🍷 👌

Жагуда Жумагалеев

Можно, если суммарная площадь парусов это позволяет.

Александр Емельянов - Женат

....позволяет...и даже - ОДИН ПАРУС ....!!!

Жагуда Жумагалеев

Если произведение площади паруса на силу давления ветра будет больше силы сопротивления яхты, то разогнать до нужной скорости можно.

Александр Емельянов - Женат

...а рекорд, Жагуда, = 120- км\час. (подпись - яхтенный капитан)...

Жагуда Жумагалеев

Врунгель? 😀😀😀

Жагуда Жумагалеев

Если бы знал исходные цифры, то подсчитал бы и сказал: можно или нельзя.

Александр Емельянов - Женат

...см. книгу рекордов....!!!!...

Виктор Емелин

Яхта имеет трение о воду и я делаю вывод,что не может.

Александр Емельянов - Женат

а в натуре... может..и до 70-90-120 км\час.. Виндсерф - вспомни.!!!

Виктор Емелин

Сожалею,но я ни какого отношения к морю не имею и что такое Виндсерф не знаю. Все таки за счет чего развивается такая скорость?

Александр Емельянов - Женат

виндсерф = парусная доска... А скорость за счет ПОСТОЯННОЙ РАБОТЫ паруса... ПОСТОЯННО ПОДТАЛКИВАЕТ или - тянет..!!!

Бахром_С

Скорость яхты не зависит от скорости ветра. Да, можно

Александр Емельянов - Женат

....5 ++++.... конечно можно...

Андрей Халфин

С хорошей оснасткой, обводами, от чего не разогнать!

Людмила Тюрина

Дайте мне парусную яхту и я Вам все потом расскажу.

Людмила Тюрина

Завтра,хорошо?А то сегодня уже поздно.Я спать пойду.