Константин Шакиров

Почему в Африке нет никаких природных катаклизмов (и хорошо, что так)??? Везде трясёт, топит, а в Африке нет.

Ответы
Татьяна Семилетова

Африка - самый сейсмоустойчивый материк, там нет "молодого" горообразования ( Атласские горы - очень древние, горные массивы Кения и Килиманджаро помоложе, но тоже старые), нет действующих вулканов ( уже упомянутые Кения и Килиманджаро давным-давно потухли), нет "глобальных" трещин в земной коре (за исключением Красного моря и Мадагаскарского пролива на "окраинах" континента) и стыков тектонических плит ( Африканская плита - практически "единый массив"). А вот наводнения в Африке бывают, но засчёт разлива великих рек - Нила, Конго, Замбези.

Константин Шакиров

Спасибо, очень интересный и поучительный, содержательный ответ)))

Марго

вы какую Африку имеете ввиду? Землетрясения там бывают - на побережьеб а вот список африканских вулканов Вулканы Джибути - Ардоукоба
Вулканы Камеруна - Камерун
Вулканы Кении - Набийотум, Кения
Вулканы Конго - Ньямлагира, Ньирагонго
Вулканы Руанды - Бисоке, Карисимби
Вулканы Танзания - Нгоронгоро, Оль Дойньо Ленгаи, Килиманджаро, Меру
Вулканы Эфиопия - Даллол, Эрта Але

Константин Шакиров

Спасибо, просветили))))

Марго

и сама просветилась)))

Константин Шакиров

отлично))

Лунный Свет

Я заглянула в поисковик - были в Африке землетрясения и даже с жертвами. В 2014 году недалеко от западного побережья было вообще сильнейшее землетрясение - 12 баллов! Просто Африка для нас не имеет такого серьезного значения, как та же Азия, поэтому и катастрофы в Африке упоминают вскользь - разве что об Эболе говорили довольно встревоженно..

Константин Шакиров

Спасибо за ответ....А 12 баллов это просто страшное явление ..В Армении когда-то 10 было, а жертв кошмар и разрушений..Никому дела нет до Африки получается.

Лунный Свет

Но и плотность населения в Африке не такая большая. А беспокоиться за судьбу какой-нибудь африканской деревеньки или городка в мире вряд ли будут... 😔

Елена Мильчевская

Природные катаклизмы в октябре 2011 года обрушились на Африку. На этом континенте уже несколько десятилетий подряд не было торнадо, и жители стали забывать об этом капризе природы. Как вдруг в начале октября смерч разрушительной силы обрушился на Африку.

Константин Шакиров

А сейчас во многих местах, где такого не было, вдруг происходит......

Елена Мильчевская

Это так...

Константин Шакиров

спасибо за ответ)

Yuliya Lokteva

В Африке просто привыкли тихо умирать от голода, жажды, засухи... это мы считаем что у нас все плохо и бежим лайкать фото этих моментов., там люди дкмают о выживании и у них нет толком телевидения и гаджетов

Константин Шакиров

принято)

Маша :)

Видимо Африка не находится на границах тектонических разломов... потому и не "шатает" ее. А может где-нибудь тресет, рассказать-то все равно некому - коренное население думает боги злятся.

Константин Шакиров

Да вот фиг его знает, ведь границы стран Африки как по линейке европейцы расчертили, значит должны знать , что и как.

Маша :)

границы государств и границы тектонических плит не совпадают ) сюрприз )

Константин Шакиров

Хорошо, но ведь и цунами. ураганов как-то не слышно...

Маша :)

Цунами тоже возникают из-за землетрясений, которые происходят где-то под толщами воды. На счет ураганов - бывают. Но это не самый густонаселенный континент... наверное поэтому фиксируются не все - пройдет по пустыне или по джунглям - никто и не заметит.

Константин Шакиров

и народ там какой-то разнообразный..

Маша :)

так на всех контентах, разве что парочка не шибко славится разнообразием

Константин Шакиров

Ну, да. Взять вот масаев и пигмеев у них.....Высокий рост ещё как-то понимаю, но вот такой маленький не пойму)))). Проживание в лесах не объяснение. Индейцы Амазонии тоже в джунглях живут издревле, а рост не такой.

Дилмали Грегори

Африка огромна. И катаклизмов на этом континенте хватает. Только некому это всё регистрировать. Крупные населённые пункты в странах, про которые и говорится и пишется.

Елена...

потому что это никому не интересно,туда едут только что то добывать или показать как у нас красный крест работает, лучше бы в поликлиниках здесь работали

Константин Шакиров

а меня всё же природный процесс интересует))

Анастасия Хакимова

Кто сказал, что там ничего не происходит? А песчаные бури на территории пустынь? А ураганы? А засухи, приводящие к голоду? Может просто плохо освещается?

Константин Шакиров

вот надо и узнать)

Рустам Пилотов

обширная граница циклона с антициклоном там не возможна из за прогрева солнцем на высоте да и облачность не образуется из за сухого климата....

Константин Шакиров

принято))) научно обоснованный ответ, а ещё там литосферная плита вроде как стабильная.

Вася Пупкин

У них древний континент на почти монолитной платформе земной коры. Он очень давно сформировался, и меняться в ближайшее время не собирается.

Константин Шакиров

спасибо за ответ))

Елена Елена

КТО СКАЗАЛ ЧТО НЕТ ! ЕСТЬ И ТРЯСЕТ И ТОПИТ ! ОСОБЕННО КОГДА ИДЕТ ЦЕЛЫЙ МЕСЯЦ МУССОННЫЙ ДОЖДЬ ИЛИ ЕЩЕ ДОЛЬШЕ ! ТОГДА ЛОДКОЙ НАДО ЗАПАСАТЬСЯ !

Константин Шакиров

принято)

Юлия Пак

Трясет только на большом африканском разломе, там где она отрывается от Аравийского полуострова, а так одна огромная стабильная плита.

Константин Шакиров

принято))

Светлана

вы думаете, нам будут в главных новостях рассказывать, сколько шалашей из тросника смыло тропическим ливнем в каком-нибудь Конго?...)

Константин Шакиров

ну, мало ли......А зря, надо это освещать...

Светлана

надо побольше позитивных новостей, а их в нашей стране достаточно,... но людям подавай экшн... чтобы пострашнее было...)... Ведь хорошим новостям не доверяют, и не так интересно, как, к примеру - кто-нибудь свалился с 10 этажа, или 5 человек зарезали по пьяни... )

Константин Шакиров

вот-вот)

Все Тот Же Друг Михаила

Как же нет???? Изучите Африку!!! Там засуха, Повышенные заболевания среди населения. Войны идут между государствами. Что еще надо?

Сильвия Нагваль

везде свои удовольствия )) прекрасный климат - активные вулканы, климат не очень комфортный - зато кроме него никаких проблем...

Александр Гордиенко

У нас в сибири слава богу тоже без особых катаклизмов, про Африку мало говорят мне кажется просто поэтому мы незнаем что там )

Константин Шакиров

вероятно))

Вероника Королевская.

А в Африке очень жгучее солнце и люди от этого быстро стареют.В 40 лет женщины уже глубокие старухи.Но еще смотря какое племя.

Константин Шакиров

понимаю.

Вероника Королевская.

В Африке страшные дела происходят.Там идет охота на альбиносов. прямо беда,просто забегают и отрезают им органы.руки,ноги,прямо живым детям.А потом несут шаманам и те шаманят на счастье,и удачу,и для денег.На все случаи жизни.А еще маленьким девочкам отрезают половые органы прямо бритвой.Потому что женский половой орган считается греховным.Потом его зашивают и разрезает веревки только муж.Посмотрите фильм на реальных событиях:Цветок пустыни.

Вероника Королевская.

Да.Лучше у нас жить.Мы часто бога гневим своим недовольством.Оказывается за все в этой жизни нужно быть благодарными .Есть страшные судьбы у людей.Мы еще хорошо отделались.

Константин Шакиров

не спорю..

Лидия Борисовна

У них другое-АНАКОНДЫ,КРОКОДИЛЫ и другие живности. Воды чистой питьевой нет.Надо жить там , где родился. Везде свои подвохи.

Константин Шакиров

Там злой разбойник Бармалей!

Лидия Борисовна

Удачи вам!

Константин Шакиров

взаимно)

Ирина

Зато у них огромная пустыня и нехватка пресной воды. Африка расположена на древней платформе, поэтому и не трясет!

Константин Шакиров

Спасибо, принято))

Ирина

А Ваша версия?

Константин Шакиров

да такая же. и тектонических разломов там нет.

Ирина

Верно!!!! Спасибо.