Ирина Довгань

Почему мечта-голубая,а тоска-зеленая?

Ответы
Xela

Что касается тоски, то в "баринские" времена хорошо было в "столицах" и заграницах. На местах - вокруг "зелено" все, однообразно, скука, в общем. Ну, а голубая мечта имеет неоднозначное значение: то ли недостижимое небо, то ли невиданный голубой цветок. Однако, иногда советуют посмотреть на мир через розовые очки, поэтому здесь не все так однозначно. Плюс современные веяния в "загнивающей" Европе 😉

Ирина Довгань

А песенка в мультике была пор алый цветок....

Гагик Галстян

в старых добрых 60-ых прошлого века понятие "мечта" ассоциировалось с небом, а тоска - с водкой(зелёным змием)... Менять, согласно нынешним извращениям, не имеет смысла, ибо всё рано или поздно встанет с головы на ноги... 😄

Лёля .........

Когда мы мечтаем, то отрешаемся на некоторое время от реальной жизни, со стороны говорят: "Ты, что в облаках витаешь?" Отсюда, наверное голубой (небесный) цвет. Тоска-плохо, затягивает как болото-цвет зеленый...

Лёля .........

у меня сейчас зеленый, прилагаю огромное усилие, чтобы изменить цвет

Ирина Довгань

не позволяй....ей.... затягивать!!!

Лёля .........

Все проходит и это пройдет!

Николай Сажнев

потом что когда мечтаешь смотришь в небо а когда тоска посетила глаза просто тупо опускаешь и вниз соответственно трава а того хуже болото

Елена (Косметолог)

потому что голубое небо ,все мечтающие смотрят вверх ,а зеленое болото ,топь в которую затягивают и смотрят вниз,а вы чаще куда смотрите?

Зоя Романюк

мечта- в небесах летала, сбудется- не сбудется, приземлилась на зеленую травку и с тоской- ладно...в следующий раз...................

Алексеевна ...

почему же? мечта посадить себе сад или мечта малыша - зелёная мечта, а 2 п е д и к а тоскуют друг по другу - гол у бая тоска

Ирина Кигель

Да, немного неправильное определение, и голубой цвет может быть мерзким, и зеленый приятным- цвет весенней зелени:)

Олег

когда мечтаешь.. смотришь в высь, а там - небо голубое. а когда тоскливо - смотришь вниз, а - там - трава зелёная..)

Ирина Павловна

точно!!))

Олег

как есть..)

Калабай Мамелеков

Мечтать можно до бесконечности из-за это как небо голубой.А тоска не как до конца жизни.Как зеленая трава.

Alla Makarova

голубой - это цвет бесконечности, а зеленый - спокойствия и когда его слишком много, наступает тоска

Николай Шинкаренко

Мечта она прекрасная,радостная,это так чудесно ,когда она исполняется,а тосковать никогда не надо

ОК
Оксана Карташёва

потому, что голубое небо над головой высоко-высоко, а тоска - на болоте зеленом, которое засасывает

Aleksandr Dew

Наверно как небо или вода в чистом виде окрашиваются голубым, грязная вода всегда зелёная.

Лина Рокова-Забава.

Мир многоцветен... однако.., а дамы бывают... бледными, как поганки! И редко... радужными! 😉 🌹

Анатолий Гуменный

Все зависит,видимо,от места их расположения...мечта небесного цвета-тоска приземленная...

Циля

Обалденный вопрос! Молодец!
Так и вспоминается песня Водяного из советского мультика...

Татьяна Кузнецова

мечта это голубое небо и чистота помыслов, Скука мрачная и зеленая и холодная как жаба

Марина Редюк

Голубая,типа в небо устремленная,в высь.А зеленая ,типа тина болотная,застой вонючий.

(((Стрекоза)))

Фигня бывает разная,
Зелёная и красная,
Но самая опасная
Фигня зелёно-красная. 😄 🌹

Олег Малухин

Голубая-мечта, ассоциация с небом морем, ( величественное, неизведанное) А зелёное. В ДАННОМ ИЗРЕЧЕНИИ, РЕЧЬ ИДЁТ ОБ ОТРАВЕ ЯД, АЛКОГОЛЬ).