Mr. Sj

История этого вопроса уходит своими корнями в моё детство. Мне нравится задавать вопросы Людям.Почему? Потому что найти на них ответы в "О!Великий Гугл! Где я был вчера? - После вчерашнего я с тобой не разговариваю"...увы нельзя. Один весьма подкованный землевладелец заставлял своих крестья (работников) работать КАЖДЫЙ день - хотя по воскресеньям работать было нельзя, согласно религии. Он чтил это правило, но люди работали и он не нарушал этого святого расписания. Как ему это удавалось?

Ответы
Галина Бабина

Воскресенье надо посвящать богу. Я не верующая. Но . думаю . что работать не грех. А аморльно себя вести . а потом обращаться к богу....

Валентина ***

по воскресеньям они работали на себя

Mr. Sj

По воскресеньям работать ВООБЩЕ нельзя было - но они работали как проклятые

Валентина ***

ночами работали?

Mr. Sj

Ну ктож ночью то в поле работает?

Валентина ***

ночью даже на железке работают

Mr. Sj

Но точно не в поле -((((

Ю*
Юляшка ******

очень интересно, поделитесь ответом

Mr. Sj

блин - Юляшка а где интрига, теории ответа, умозаключения)))??? Вопрос то весьма инетерсный впрочем как и ответ на него. Повторюсь - истрия РЕАЛЬНАЯ

Ю*
Юляшка ******

это точно, но похоже здесь никто не знает ответ на ваш вопрос и гугл, вы сказали, не поможет, а вопрос и правда интересный. Может крестьяне по воскресеньям находились на работе создавая видимость работы, ничего не делая пр этом?

Mr. Sj

Ой. пахали как в понедельник и во все остальные дни - факт. чем вызывали недовольство - но аргументы работодателя были вестма аргументированы и люди работали в день когда никто не работал соглашаясь с доводами "насальника"

Ю*
Юляшка ******

??????

Mr. Sj

Юля - предлагаю в личку - потом тут ответ прочитают - интрига пропадет)))

Св
Светлячок

верили, что работали во славу бога?

Mr. Sj

ответил)))

Св
Светлячок

благодарю!

Св
Светлячок

благодарю!

Mr. Sj

пожалуйста)))

Св
Светлячок

)))))

Татьяна Суровых

может он не оплачивал им этот день.

Татьяна Суровых

у меня одна мысль закралась... грешные крестьяне здесь только для отвода глаз, так? )

Mr. Sj

Нет, что вы - это реальная история)))

Татьяна Суровых

всё, последняя версия! ) он был религиозен, а они - нет, либо исповедовали другую религию.. получается, он по воскресеньям отдыхал, а они работали и никто ничего не нарушал.

Mr. Sj

Ответил в личку))))

О-
О-Ля-Ля)))

посменная круглосуточная работа)))

Mr. Sj

ночью смысла нет работать в поле - ничего не видно - в воскресенье нельзя - религия запрещала и это было свято. но работали КАЖДЫЙ день. Как ему (работодателю) это удавалась, без насильственых мер. И никто не противился

Наталья Заяц

Он не работал,поэтому и не нарушал

Mr. Sj

Он нет - а вот ОНИ - ДА, пахали как ни в чем не бывало

Ирина Миронова

Может они работали посменно?

Mr. Sj

Увы, вся фишка вопроса в том. что в этот день (воскресенье) работать было нельзя - но они РАБОТАЛИ.

Ирина Миронова

Возможно они делали что-то, что не считалось работой.

Mr. Sj

Ой. нет - работали так что этот день не отличался от других не чем - распорядок дня был тот же самым)))

Ирина Миронова

У меня еще одна идея: может местный поп благословил на труд за вознаграждение?

Mr. Sj

нЗначит в априори отменил воскресенье? День когда не работал Бог? Богохульство - не верно(((

Майя Майя

может платил в 3-ном размере

Mr. Sj

Получается они все равно работали - а нельзя было - вопрос не в оплате а то что они нарушали закон религии,чего делать было НЕЛЬЗЯ, но делали - как?

Жгучая Крапива

работали не люди, а лошади

Mr. Sj

Это реальная история - и реальное решение вопроса - как работать в день, когда работать было нельзя. Работодатель соблюдал все правила, но люди работали каждый день

Жгучая Крапива

я это уже поняла, мне не надо повторять то, что написано, я умею читать...

Mr. Sj

Тогда ответ в студию)))) Спасибо)))

Жгучая Крапива

пожалуйста

Mr. Sj

А ответ на вопрос?

О-
О-Ля-Ля)))

по лунному календарю)

Mr. Sj

Но лунный календарь не менял названия дня недели

О-
О-Ля-Ля)))

не знаююю)))

Mr. Sj

ответ в личку, но с условием не разглашения?

О-
О-Ля-Ля)))

зуб даю))