Николай Тавакалов

Стих или песня, в которой в тайный смысл - о евреях?

Ответы
Ирина Лебедева

Скрипач, аидишэ Моня, когда-то бог симфоний, играет каждый вечер в ростовском кабаке.
Костюмчик - так, не очень, но чистый, между прочим, и кое-что в потертом кошельке.
Скрипач, аидишэ Моня, скрипач всегда в законе, когда задуют ветры, и душу замутит,
Тогда к тебе приду я, и всех как ветром сдует, и мы споем наш старенький мотив.

Припев:
"Здравствуйте, гости!" - "Ай не надо, ай бросьте!" - "Здравствуйте, гости дорогие мои!" -
"Столик Ваш справа". - "Моня, бис! Моня, браво!" - "Моня не гордый, Моня пьет на свои".

Скрипач, аидишэ Моня, в своих сухих ладонях мое ты держишь сердце, как горло держит стих.
Смычком, едва касаясь завитых струн - красавиц, грехи мои больные отпусти.
Играй, маэстро Моня, я вечно на перроне, я трусь о них, как трется о струны канифоль.
Но каждый раз в вагоне пассажи твои, Моня, снимают вмиг мне головную боль.

Припев:

Ирина Лебедева

Припев:

Людмила Васильева

Любила я цыгана,
Цыгана звали Яном.
Вдруг Зямку повстречала
Негаданно-нежданно,
И столько слез пролила
Я в девичью подушку,
Ведь Зямка не красавец –
Он рыжий и в веснушках.

Ой, мама, мама, мама!
Спешу сказать скорее:
Любила я цыгана,
Теперь люблю еврея.

Цыгане любят коней,
Не нужен конь еврею.
Автомобиль надежней,
Автомобиль быстрее.
И рваную кибитку
Забыла, слава богу!
Теперь уж по субботам
Хожу я в синагогу.

Цыгане любят женщин!
Евреи любят тоже,
Но только покрасивей,
Нарядней и моложе.
А если и придется
Вдруг изменить еврею,
Домой всегда вернется —
Семья всегда важнее.

Ой, мама, мама, мама!
Спешу сказать скорее:
Любила я цыгана,
Теперь люблю еврея.

Уж Ян красивей Зямы,
Но ведь не в том причина.
Умнее Яна Зяма
И лучше как мужчина.
Он только с виду хилый,
Он только с виду слабый.
Детишек нарожаю
Ему я целый табор.

Ой, мама, мама, мама!
Спешу сказать скорее:
Любила я цыгана,
Теперь люблю еврея.

Ой, мама, мама, мама!
Спешу сказать я прямо:
Любила раньше Яна,
Теперь люблю я Зяму!