Людмила Матвиенко

Как можно вежливо уклониться от рукопожатия?

Ответы
Д.
Денис .

Поклон счиатеться обязательным, насячёт рукопажатия не знаю. многие делают, кто-то нет.
просто когда руку жмёшь её могут закрутить или что нибудь с ней сделать и ты проиграешь.

я лично делаю так: если это тренеровочная или дружеская схватка, то там можно хоть обнять соперника, там друг друга знаете и доверяете. если это соревнования - максимум дам пять по протянутой ладони, как некое приветствие, так как тренер отучил, я когда ему руку жал он меня вытягивал к себе, подсекал и я падал.

впринципе я считаю нормальным это и завдоиться по этому поводу не стоит

Людмила Матвиенко

))) И то верно!

Serg Yakovlew

Полагаю, можно поучиться у народа Индии или слегка поклониться, положив руку на сердце. Это и защита от возможного энергетического удара неприятеля. Вообще, вежливость на земле - понятие относительное. Всего Светлого. ✋

Людмила Матвиенко

Ай, спасибо Вам, добрый человек!

Serg Yakovlew

Спасибо Вам! 🌞

Владимир Илюхин

Рукопожатие - чисто мужские дела. Дамы друг другу рук не пожимают, по этикету. А в отношении с мужчинами - дама первая должна предложить руку, но для поцелуя. Если мужчина первым вам протягивает руку, то это моветон.

Людмила Матвиенко

В наш деловой век это уже давно не моветон. )))

Владимир Илюхин

Честно - не понимаю этого. И в жизни женщине не протянул руки для пожатия. Суть - когда протягиваешь руку, тем самым показываешь, что ты не вооружен, нет в руке ни меча, ни кинжала и т.п. В отношении женщин - это как-то не так.

Людмила Матвиенко

Вообще-то я не только про женщин. Вернее совсем не про женщин.)))

Улугбек

Вежливый мужчина первым руку даме не протянет... А если это случилось, то подайте ручку для поцелуя..., а не для пожатия. Он будет вынужден принять... 😄

Альхас Мустафин

Спрячьте руку за спину. Вежливо склоните голову в приветствии. Вообще-то согласно этикету женщина первая подает руку, если считает это необходимым

Людмила Матвиенко

Да я вообще-то не про женщин....))))

Альхас Мустафин

Про мужиков. Ну тогда вообще просто не подавать сославшись на что угодно

Людмила Матвиенко

Но в арсенале "Что угодно" почему-то мало есть чего вежливого. )))

Жа
Жанна

По этикету особа женского пола первой должна протягивать руку мужчине. Просто игнорируйте это, заменив лучезарной улыбкой. Работает, проверено.

Людмила Матвиенко

Спасибо! А как поступить мужчине, согласно этикету?

Жа
Жанна

Поскольку руки Вы ему не подадите, в этом действии он будет пассивен.

Людмила Матвиенко

Проблема в том, что рукопожатие уже предложено, на которое зачастую не хочется отвечать.

Жа
Жанна

Не отвечайте. Обыграйте этот момент-- поправьте прическу, "нечаянно" споткнитесь, сместите акценты, переключите внимание.

Александр Осипенко

При таких церемониях женщина первой подаёт руку, а если она не желает, то и заставить или осудить никто не имеет права, это прихоть женщины!

Людмила Матвиенко

Благодарю за урок этикета. )))

Сергей

Для кого вы спрашиваете для себя или для мужчины. и почему он не может пожать руку??

Сергей

шутница.. мужчину вылечи своего!!

Людмила Матвиенко

Здоровых лечить - только портить.)))

Сергей

ладно, удачи)

Людмила Матвиенко

Взаимно)

Сергей

))

Skif

прикинутся гражданином Индии)) Сказать "намасте", и поздороваться как индийцы))

Людмила Матвиенко

Ну-ну...и не забыть нарисовать красную точку между бровей! ))))))

Skif

Вот этого делать никак нельзя! Знаете почему в Индии не бывает разводов? Потому что на свадьбе жениху дарят ружье, а невесте рисуют красную точку на лбу! ))

Людмила Матвиенко

Да-а...здесь надо 100 раз подумать прежде чем замуж выходить! )))

Skif

Естественно надо подумат! Они уже 18 веков преподают камасутру! 😉

Олег Демидов

Легко.... Убрать руку и сказать: - Извините, но у нас в туалете сейчас нет воды!!!

Людмила Матвиенко

Не...ну ссылка-то на катриж остается в силе.)))

Олег Демидов

Пусть остается!!!

Людмила Матвиенко

))) Благодарствуйте!

Александр

Сложите руки в шутливом индийском приветствии, просто и со вкусом.

Людмила Матвиенко

))) Пожалуй!

Stormbringer

Подёргивая мочку уха и глядя в сторону.... безотказное действие )))

Людмила Матвиенко

Очень понравилось! )))

Stormbringer

Только не особо увлекайтесь мочкой уха ))))

Людмила Матвиенко

Будем стараться! ))))))))

Людмила Матвиенко

Будем стараться! ))))))))

Stormbringer

Да уж... постараться это всегда хорошо ))

Артем Карамышев

мужчине, подать на поцелуй, женщине, сказать, что лак не высох)))

Людмила Матвиенко

Ага! Нет никого беспомощнее женщины, только что покрывшей свои ногти лаком.)))

Neo Gint

nikak,eto samo po sebe vyzov,poetomu ,esli doshlo do takoi stepeni ,luchshe demostrativno zasunutj ruki v karmany

Людмила Матвиенко

Ничего себе...Это называется ВЕЖЛИВО!?

Neo Gint

ja i skazal -nikak!!eto uzhe samo-po-sebe nevezhlivo

Геннадий Митрофанов

Вам это не грозит,мужчина первый не протянет руку.

Людмила Матвиенко

Вообще-то я как раз о бедных мужчинах.)))

Геннадий Митрофанов

Почему о бедных? Мужчина по этике не должен протягивать руку даме. И Вам не придется уклоняться от рукопожатия. Ну если он из тундры,тогда другое дело. Не отвечайте на его протянутую руку,и Вас никто за это не осудит.

Людмила Матвиенко

Ну вот...Вы опять о дамах! Мне же интересно понять, как может выходить из этой "щекотливой" ситуации вежливый мужчина, которому очень не хочется отвечать на предлагаемое рукопожатие.)))

Геннадий Митрофанов

Если он-мужчина деликатный,он сделает вид,что ему это приятно.Зачем надо обижать женщину. Можно подумать,что она каждую минуту протягивает руку. Ну а если он-хамло-то женщина и сама ему руку не подаст,руководствуясь своей интуицией,а она у нее-развита,будь здоров.

Геннадий Митрофанов

Вам это не грозит,мужчина первый не протянет руку.

Людмила Матвиенко

Вообще-то я как раз о бедных мужчинах.)))

Геннадий Митрофанов

Вам это не грозит,мужчина первый не протянет руку.

Геннадий Митрофанов

Вам это не грозит,мужчина первый не протянет руку.

Геннадий Митрофанов

Вам это не грозит,мужчина первый не протянет руку.

Геннадий Митрофанов

Вам это не грозит,мужчина первый не протянет руку.