Кинолюбитель

Мы без конца ругаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить — кто написал четыре миллиона доносов?

Ответы
__
_______________ __________

о мамочки..сення я тоже донесла..смотрю такая орнушку ноччу и слышу яблокопад..темно..нифига не видно..дажь без фонарика собирали..я высунулась в окно и ляпнула:не могли бы вы их собрать днем?никто не ответил..яблоки растут на детплощадке их собирают пенсионеры из соседних домов..они общие..есть особо нервный тип ..который трясецца за каждое яблочко там..решила ему в час ночи позвонить..пришлось вспоминать фамилию по телсправочнику..ох и дал он им жару..алкаши на сдачу трясли.бомжи короче неработающие лодыри..счас думаю..вроде доброе дело сделала..а вроде и не знаю..эти лоботрясы наверняка догадаюцца кто енто сделал..ибо сосед живет в доме напротив..а яблони ближе к моему окну..чет мне трохи стыдно..

Владимир Титов

Люди и написали. В первые дни войны СССР потеряло очень много ресурсов, потому что немцы знали, что и где находится, как патрулируется, даже пароли знали. Откуда? Были информаторы. Были вредители, которые тормозили военно-промышленный комплекс, вредили советскому правительству, мстя за революцию, а по сути вредили стране. Вредили экономике.... Сталин задал направление - бороться с этим злом. Исполнители как всегда где-то "переусердствовали", а где-то "воспользовались" либо в личных интересах, либо с той же целью "навредить больше". Конкретные доносы писали конкретные люди!

Ник 137

Если бы не Сталин, как Личность, мы получили бы события 90-х годов на 70 лет раньше!И ещё неизвестно, как сложился бы исход Второй Мировой войны......Репрессии и народная мерзость - ничто, по сравнению с этим.

Марго

я думаю, оплата была гораздо притягательнее)

Кинолюбитель

Пластические хирурги обещали убрать плешь вместе с пятном.)

Ник 137

Вот и я говорил раньше ещё, что появись бы, тот же Путин раньше Горбачёва, ещё не факт, что Союз бы развалился.....хотя Путину до Сталина......как до Пекина.....

Марго

он мудрый и осторожный.... а как круто сейчас повернул... неожиданно!

Кинолюбитель

Молодец в общем, грамотный лидер.

Владимир Пресняк

Очень правильный вопрос, ответ на которий в минталите народа.Здесь непочатый край работы в воспитании самосознаня и просвещении.

Кинолюбитель

Это кстати Довлатов писал.

Владимир Пресняк

Кто такой Довлатов, я с ним не пил

Кинолюбитель

Писатель-диссидент кажется

Кострома Ярославна

ты прав...хотелось бы ознакомиться со списком этих "доброжелателей"... много интересного бы узнали о многих "правильных" учителях...

Кострома Ярославна

не осуждай...мы в их шкуре не были и не дай нам бог...а они за это поимели...поверь..

Кострома Ярославна

взяла - всех...а вот память оставила разную...

Ел
Елена

это была государственная политика сталинских времен, не донесешь на кого то ты, донесут на тебя

Де
Дерсу

А не надо спрашивать. Разбудить низменные чувства всегда легче, чем воспитать честных людей..))

Algirdas

конечно те кто верил Сталину теперь ты думаеш было бы по другому тепер бы 8 милионов было бы

Кинолюбитель

Я не уверен что было бы сейчас.

Algirdas

много бедных и мало богатых вот и прикидываи а у жадности глаза велики

Марн

А ЧЬЯ ПОЛИТИКА ИГРАЛА НА НИЗМЕННЫХ ЧУВСТВАХ ЭТИХ ЛЮДЕЙ.....НЕ ТОВАРИЩА ЛИ ЭТОГО?

Кинолюбитель

Мы без конца ругаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. Вы прочитали только вопрос?

Марн

Я ОТВЕТИЛ .....ЗА ЧЕТЫРЕ МИЛЛИОНА

Владимир Никитенко

молодец правильный вопрос и его ни когда не обсуждают почему то

Вячеслав Таболин

ругают, но не все. Некоторые понимают его роль в истории.

Вячеслав Таболин

Тогда что ты здесь делаешь?

Спокойная Старость

вот и не суйся с подобными вопросами

Спокойная Старость

Слабак, "вообще то это мои слова были"

Кинолюбитель

Вы все же не хотите спокойной старости.

Спокойная Старость

".. и вечный бой, покой нам только снится.."

Анютка Романова

как тебя касается эта тема??? тебе это правда интересно?

Николай Богомазов

А те кто потом пришёл к власти, не все правда, но многие.

Анютка Романова

Зиннур (Октябрьский)

НКВД и настрочило....в наши дни такое тоже наблюдается

Зиннур (Октябрьский)

Да...и сейчас не изменилось..МВД собирает придуманные штрафы...за счет штрафных батальонов в годы войны...НКВД за их спинами прятались дрожа за свою жизнь

Кинолюбитель

Не будут же они посылать сумасшедших на верную смерть?!— А кто же тогда пойдёт на верную смерть?(Уловка 22)

Зиннур (Октябрьский)

Те кто дрожали...теперь это и несут по наследству...смерть для них это большая роскошь...пусть пожинают свои плоды....все воочию...в уловках они еще смешнее выглядят...позабавлюсь

Илья Кирсанов

А никто и не ругает... Какой народ, такие и бояре

Крысанов Андрей

те кто были воспитаны на идеях "Отца народов"

Отабек Турдалиев

правильно.не сталин же.плохие люди написали

Аleksey كييف

Люди и написали ) А зачем Сталина ругаешь ? )

Аleksey كييف

Это по русски -пардон ))))))

Владимир Селезнёв

невозможно руками заключенных строить 500 заводов в год

Аleksey كييف

Володя, это же бесплатная раб сила, чем больше заключённых - тем лучше было в то время.

Владимир Селезнёв

заключенные только тачки катали и рыли каналы, потому что это не квалифицированная рабочая сила, а заводы строить - это не траншею рыть

Аleksey كييف

Да, Руслан, но китайцам всё равно деньги надо платить, а заключённому - тарелку каши дали утром - он и работает целый день..

Михалыч

Каждый хотел жить...многие теряли разум!!!