Светлана Шелехина

Вопрос только лишь к химикам.) Не могли бы вы объяснить, почему при взаимодействии NaBr с H2SO4 выделяется Br2, а не HBr?

Ответы
Александр

Валентность какая у брома? А у натрия? При окислении натрий куда девается? Прааавильно...

Александр

Тааак...Я тоже ошибку не нахожу,надо освежить химию... Натрий в соль,а бром в соединение с фосфором,может?

Светлана Шелехина

нет, бром с фосфором в данном случае не реагирует) Или и вовсе не реагирует... Этого, право, я не знаю точно... Да и если так подумать, коль натрий стал солью, то фосфора больше и нет) Остаётся лишь водород, а он и идёт в реакцию с бромом,. образуя бромовую кислоту. Это, в принципе, логично и объяснению поддаётся.... Только вот не понятно, почему же серная кислота разложилась на газ и воду в прошлой реакции, а фосфорная в этой на кислотный остаток и водород,...

Александр

Тут моих познаний явно не хватает,я закончил курс химии в 1982 году,простите что не смог помочь.

Светлана Шелехина

Да ничего страшного, вы хоть попытались, а это уже много стоит) Спасибо вам большое за то, что откликнулись)

Александр

Не за что...К сожалению...

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

вероятно.как.и.кислорода.самостоятельно.в.молекула.О2.

Евгений Пинегин

C2H5OH