Ме
Менслу

А Вы запомнили какие-либо наставления Ваших родителей из детства? Не могли бы написать, если не трудно?

Ответы
Юлия

​Мама учила меня ПРЕОДОЛЕВАТЬ НЕВОЗМОЖНОЕ: "Закрой рот и ешь суп".
Мама учила меня УВАЖАТЬ ЧУЖОЙ ТРУД: "Если вы собрались переубивать друг друга, идите на улицу, я только что полы вымыла".
Мама учила меня ВЕРИТЬ В БОГА: "Молись, чтобы эта гадость отстиралась".
Мама учила меня МЫСЛИТЬ ЛОГИЧНО: "Потому что я так сказала, вот почему".
Мама учила меня ДУМАТЬ О ПОСЛЕДСТВИЯХ: "Вот вывалишься сейчас из окна, не возьму тебя с собой в магазин".
Мама научила меня СТОЙКОСТИ: "Не выйдешь из-за стола, пока не доешь".
Мама объяснила мне ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫЕ СВЯЗИ: "Если ты сейчас не перестанешь реветь, я тебя отшлепаю".
Мама учила меня НЕ ЗАВИДОВАТЬ: "Да в мире миллионы детей, которым не так повезло с родителями, как тебе".
Мама научила меня КАК СТАТЬ ВЗРОСЛЫМ: "Если не будешь есть овощи, никогда не вырастешь".
Мама учила меня СМЕЛО СМОТРЕТЬ В БУДУЩЕЕ: "Уж погоди, дома я с тобой поговорю".
Мама учила меня ОСНОВАМ САМОЛЕЧЕНИЯ: "Если ты не перестанешь косить глазами, на всю жизнь так и останешься косым".
Мама научила меня ЭКСТРАСЕНСОРИКЕ: "Надень свитер, я же знаю, что тебе холодно!"
Мама преподала мне ОСНОВЫ ГЕНЕТИКИ: "Это у тебя все от отца!"

Ме
Менслу

Спасибо, Вам большое! Какая Вы молодец! И Ваша мама- тоже.🌷🌷🌷

Evgeniy Pelevin

Когда я еще был пацаном - мой отец, уча меня жизни сказал: никогда не говори "у меня", "со мной" - забудь эти слова раз и навсегда. Всегда говори "я". Не "у меня спиздили" - а "я проебал". Не "со мной случилось" а "я натворил". Потому что только так можно что-то изменить. Это вопрос сознания. Причиной того, что с тобой происходит, являешься только ты сам и никто больше.
Именно ты принимаешь решения, или не принимаешь их - которые приводят к тем или иным последствиям. Соответственно, ты же можешь САМ принять решения относительно СВОЕГО поведения, чтобы эти последствия не повторились или
наоборот - повторялись как можно чаще. Если же ты считаешь виноватым в своих бедствиях других - то ты принимаешь решения относительно ЧУЖОГО поведения - и в то же время не принимаешь относительно своего. А другие люди на твои решения - положили с прибором. И в итоге так ничего не изменится, жизнь так и будет бить по башке раз за разом.

Ме
Менслу

Спасибо, Вам за ответ, Евгений! Вот таких ответов я ждала, когда писала свой вопрос. Здорово, аедь, что Ваш папа так Вас учил? Теперь Вы с благодарностью его вмпоминаете. 👍

Evgeniy Pelevin

Конечно. Это оч. облегчает жизнь. Но самый кладезь житейской мудрости, это была бабушка моей жены. Меня она не учила, но я частенько подслушивал её наставления моей жене, когда мы вначале брака жили у неё. Дом был старый, вместо межкомнатных дверей занавески... вы понимаете.

Ме
Менслу

Да. Мудрые женщины многому могут научить

Константин Зуев,

И в поиске счастья совершаем поступки,
Но смыл которых не постигаем до конца.
Познав свое поражение, идем на уступки
Тем, кто ведает в чем истина была права...

И не все поступки подчиняются законам,
Возникает желание по кривой их обойти.
Поцелует удача, жизнь озарится ореолом,
Но если мимо, то надо новые искать пути...

Рвешь старые, ненужные ныне сомнения,
Ради того, дабы видеть праведность пути.
Поверив в свою удачу и в силу ее величия,
Но так же и в то, что счастье твое впереди...

А вскоре, у тебя заклятые враги найдутся,
И будут козни свои строить, как ни крути.
А увидев твое упорство злобой подавятся,
Просто им не дано истину решения найти...

Но, чтобы ты не сделал, это жизнь твоя,
И только тебе в ней позволено было все.
Если можешь делать все, познаешь себя,
И будешь счастлив всем, что в душе твое... ПОСТУПКИ - ЭТО ЖИЗНЬ ТВОЯ...

Андрей Боголепов

То нельзя, это нельзя и т.п. Но при этом никто ни когда не комментировал почему нельзя то или это. Иногда наказывали и особо учителя за невыполнение не присущих нам операций , поступков или движений. Иногда наказывали наоборот за поступки, качество и последствия которых дети просто не могут знать в силу отсутствия какого-либо опыта. Почему и за что? И рано или поздно в конце-концов возникало это ядовитое чувство вины, которое и стала причиной тотального хронического страха на планете. Страх же в свою очередь это первопричина агрессии, лукавства, изворотливости, подлости и т.п.. Именно вот так цивилизацию и превратили в агрессивно-трусливых рабов. Всё это практическая психиатрия, которая даёт познать себя. А познавая себя всегда познаёшь мир.

Андрей Боголепов

А зачем спорить, если это сегодня тотальное явление. Конец дела лучше начала его. Всё судится по результатам. Вы ещё не осмысли результаты состояния нашей цивилизации? но это пока...

Ме
Менслу

Естественно, что родители были примером для подражания! Иначе бы я и не писала такие слова. Но, кстати , Вы правы в том, что если всегда запугивать детей, то они и вырастут такими, трусливыми.

Андрей Боголепов

Трусость это скрытый профиль психики, который проявляется в совершенно в неожиданных формах, как агрессия, садизм, ярость, зверство, насилие, жестокость, хитрость, коварство и т.д. и т.п.

Ме
Менслу

Или просто бездействие

Андрей Боголепов

Или просто бездейтсвие

Александр Башлыков

1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.
2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот — третьему, и это необратимый закон благодарности.
3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.
4. Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам, и будь уверен — ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть, и больше, поскольку у него нет опыта.
5. Не унижай!
6. Не забывай, что самые важные встречи человека — его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них — мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке

Ме
Менслу

Саасибо большое!

Борис Шведов

1. Я Господь, Бог твой… Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.

2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли.

3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.

4. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой — суббота Господу Богу твоему.

5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле.

6. Не убивай.

7. Не прелюбодействуй.

8. Не кради.

9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего; ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

Ме
Менслу

Спасибо

Адский Сатана

наставлений много было, помню их прекрасно. Но больше всего на меня повлияли слова человека который был мне не родным. "у тебя два пути сейчас, либо ты валяешься тут и рыдаешь пуская сопли пузырями, либо перестаёшь реветь, утираешься, встаёшь, и сжав кулаки даешь сдачи тем уродам которые тебя побили. И не вздумай сказать мне сейчас что тебе страшно, что они взрослее, сильнее.) После этих слов я понял, что в жизни не всё так просто. Конечно я тогда не справился с трёмя обидчиками, досталось ещё раз, но было приятно помнить моменты когда двоим всёже от меня досталось. И второе наставление. " Чужое не трогай, а своё не отдавай." вот и вся наука ))

Ме
Менслу

Спамибо, за такой ответ!)))

Адский Сатана

помню как вчера, пожалуйста.

Владимир Терентьев

Ты не жди опять
Тавал
Ты не жди опять субботы,
Будет меньше и заботы.
Лучше пятницы нет дня,
В гости позови меня.
Я волнуюсь и не скрою…
Чем порадовать порою?
Хоть и говоришь ты мне:
- Истину найдёшь в вине!
Это вовсе и не правда,
Если так, ты очень рада
У порога видеть вновь,
Что б вскипела снова кровь.
Вспомним молодость былую,
Нежно в губки поцелую.
Долго ты меня ждала,
Вот такие здесь дела!
Посидим, попьём мы чаю,
Я души в тебе не чаю.
Как легко мы будем жить,
Не придётся нам тужить.
День пройдёт и вспомнить славно,
Провели его забавно.
Вот случился поворот,
Будет нам не счесть суббот.
13 сентября 2017 года

Татьяна Меренюк

Мне бабушка в детстве такую притчу раccказывала....
Однажды шла поздно вечером женщина с роботы и ей нужно было перейти кладку чтоб домой пройти. Но ей на встречу выпрыгивает чёрт на кладку ... и говорит..
- Скажи как меня зовут и я тебя пропущу домой.
Но так как в былые времена нельзя было произносить ругань и называть имена нечистых ... то она ему не могла ни как сказать...
Он её долго держал на кладке и когда она очень уже устала то сказала ему....
- Ты хороший, но тебя очень плохо зовут!.. Он заулыбался и исчез....
Поэтому!... людям легче всего обвинять кого-то в своём эгоизме...
чем признать своё злодияние!!!

Людмила Иванова

ОСОБЕННО ВРЕЗАЛОСЬ В ПАМЯТЬ НАСТАВЛЕНИЕ БАБУШКИ - ЕСЛИ ТЫ РОДИЛА ДЕТЕЙ, ТО СЕБЕ УЖЕ НЕ ПРИНАДЛЕЖИШЬ, ТЫ ДАЛА ИМ ЖИЗНЬ И ОБЯЗАНА ВЫВЕСТИ ИХ НА ДОРОГУ ЖИЗНИ И ПУТЬ ЭТОТ БЫВАЕТ КОРОТКИМ, А МОЖЕТ БЫТЬ И ДО КОНЦА ТВОИХ ДНЕЙ. ПАПА ДАЛ МНЕ ОЧЕНЬ ЦЕННОЕ НАСТАВЛЕНИЕ - НИКОГДА НЕ БЕРИ К СЕБЕ НА РАБОТУ РОДСТВЕННИКОВ И ДРУЗЕЙ (ОДИН РАЗ ЗАБЫЛА ОБ ЭТОМ, ПОПЛАТИЛАСЬ И БОЛЬШЕ НЕ ЗАБЫВАЛА)...НАСТАВЛЕНИЕ ОТ ДРУГОЙ БАБУШКИ - НИКОГДА НЕ ДЕЛАЙ НАЗЛО, ДЕЛИСЬ С ЛЮДЬМИ ЧЕМ ТОЛЬКО МОЖЕШЬ ПОТОМУ, ЧТО ДОБРО ВОЗВРАЩАЕТСЯ, А ЗЛО УНОСИТ ЗДОРОВЬЕ И УКОРАЧИВАЕТ ЖИЗНЬ - ЭТО У МЕНЯ ПО ЖИЗНИ БЫЛО ВСЕГДА КАК-ТО ИНТУИТИВНО

Ме
Менслу

Спасибо!

Дилмали Грегори

Не помню ни одного родительского наставления. Некогда им было нас наставлять. Помню только, что уборка квартиры была на нас с сестрой, брат родился бабушка древняя приехала. Научила нас бабушка всему. Меня печку разжигать, простой обед варить, брата няньчить. Сама она сильно изработання была. Ни разу в жизни не повысила на нас голос. Сначала я со скамеечки стоя варила. Потом, помню, выписали "Книгу о вкусной и здоровой пище". Там мы с бабушкой находили блюда кухонь народов СССР. А вот с тестом бабушка чудеса творила. С дрожжевым. Месила я. Вот что трудно было!

Алена ********

меня не "наставляли", во всяком случае словами. но одно понятие в меня вбито намертво -- прежде чем что-то сделать, представь, будет ли стыдно за тебя твоим родителям, если оини узнают..? нет, это не от всех безумств меня уберегло, к сожалению... но... я вынесла для себя следующее правило -- уж если делаешь то, что не одобрят твои родители, делай так, чтобы они ни в коем случае не узнали... или не делай вовсе! после понимания этого простого правила все не очень благовидные мои поступки вообще сошли на нет -- ибо, как ни крути, а родители все равно МОГУТ УЗНАТЬ... ))))))))

Людмила Харитонова

Никогда не бывает поздно,
Но бывает «уже не надо»,
Нету смысла смотреть на звезды,
В ожидании звездопада…

Все случится само собою,
Лишь расслабься, лови течение,
Тем, кто хочет готов быть к бою,
Не бывает легко в учении!

Я себя много лет искала,
Чтоб понять, что мне в жизни надо.
Как же много я дней потеряла,
В ожидании звездопада! Жизнь одна!

Ее нужно любить,
Не смотря на печали и муки,
Если так ты научишься жить,
Звезды сами падут тебе в руки…

Лю
Любовь

Конечно запомнила, писать много не буду, это моя Мама для меня. Чуть-чуть напишу. С панами по пански, с хамами по хамски. (то есть есть люди которые только так и понимают) По приходу и расход (не брать в долг денег. Уметь планировать и рассчитывать на свой доход) Деньги- прах, матерья-тряпки.( главная ценность человек, не делай выбора между благополучием и человеком) Лучшая подружка-моя подушка (не доверяй тайн своих никому, подружки могут предать) и так далее

Ме
Менслу

Очень хорошие советы🌹🌹🌹

Лю
Любовь

в моей жизни я всё это испытала. спасибо

Музыкальный Кот 🐈

1) Не есть желтый снег.
2) Не пИсать против ветра.
3) Не кормить медведей.
4) Дорогу переходить только в положенном месте, и только тогда, когда тебя пропускают.
5) Водители не всегда видят пешеходов.
6) Деньги решают все проблемы.
7) Прекрати уже составлять списки.
😎 Если написать восьмерку и закрывающую скобку в чате, автозамена исправит это на смайлик в очках.
9) Лучше жить одному, чем с кем попало.
10) Не бросай сцепление!!!

Ме
Менслу

Спасибо

Музыкальный Кот 🐈

Носите на здоровье.

Yuri Yakubowski

Мне говорил отец: "Не бойся сын!
Смерть не страшна, ко всем она придет однажды,
И избежать ее нам не дано,
Как не дано и умереть нам дважды,
Лишь трус способен умирать по многу раз,
И это невозможно переделать,
Но проще принять смерть лишь только раз
А это достается только смелым!
Слова отца, я принял, как наказ;
Иду по жизни своей смело!
Готов покинуть жизнь, но только раз!-
Не унижая страхом смерти свои дух и тело!

Ме
Менслу

Спасибо!

Yuri Yakubowski

Пожалуйста.

Цудахар Леваши

учитесь , на вашь век мультиков и гулянок хватит - они никуда не денутся , а учиться не будете в жизни тяжело будет .локоть кусать начнёте ( мы с братом недоумевали зачем локоть надо кусать ? ) , ..Вот попомните мои слова ( Отец говорил ) но уже поздно будет .Когда жаренный петух клюнет в задницу вы попомните мои слова ( почему именно жаренный не знаю ) ...Если в голове нету из жжжж...пы не возмёшь .Ума нет - считай калека .

Ме
Менслу

)))👍

Алена Шанибова

Папа сказал что есть стыд, а есть ложный стыд и ему нельзя поддаваться. Привел 3 примера: 1 не стесняйся признаться что не знаешь чего то - так как ложный стыд тебя подведет когда выясниться что ты солгала. 2 не стесняйся признаться что не умеешь это делать - по той же причине, а еще ты можешь просто развалить дело, в котором участвуют и другие. 3 не стесняйся признаться что ты голодна - в этом нет ничего позорного

Ме
Менслу

Умница Ваш папа!🌷

Дульсинея Тобольская

да и сейчас передаю детям: самое главное- это чистота для женщины, чем ты чище, тем ты выше, никогда не обижай слабого-это участь труса, все матери -это матери, всегда помоги и уважай, уступи место, муж -это защита и покой дома уважай его, кровь у всех людей одинаковая, никогда не делай больно другому, больно одинаково всем, нет нации- есть человек и какой он, мы все созданы одним богом- нельзя не уважать это

Ме
Менслу

Спасибо большое! Очень полезные советы!🌷🌷🌷

Ангел Ангел

Мне мама всегда говорила- что бы не случилась- знай у тебя есть я и папа, и нет никакой проблемы которую мы бы не решили и мы всегда тебя поймем и поддержим. Никогда не бойся к нам обращаться. Сначала помодем- а потом будем разбираться. И я своей дочери говорила тоже самое и она мне недавно сказала( а ей 36 лет) я навсегда запомнил твои слова и ничего не боюсь потому что знаю что ты меня всегда поддержишь