Геннадий.

Какова продолжительность жизни лотоса ?

Ответы
Zhansaya |Id171456640|

Лотос, цветок, который многие из нас знают только по различным мифам, и не всегда даже представляют, как он выглядит.Но это растение с древних времен очень почиталось в различных культурах.Лотос - травянистое полуводное (иногда целиком водное) растение с сильно развитым корневищем. Принадлежит оно к классу двудольных, порядку лотосовых, в котором всего одно семейство с одним родом и двумя видами – лотосом орехоносным и лотосом желтым. Священный египетский лотос — растение другое, это не менее прекрасная знаменитая нильская кувшинка (Nymphaea lotos) из семейства нимфейных — Nymphaeaceae.

Lilija Matrenina

Хотя долговечность семян очень сильно зависит от вида растения, неактивный эмбрион растения, который содержится в нём, утрачивает свою жизнеспособность, если прорастание не происходит на протяжении какого-то определённого времени. Наиболее долговечные семена (фактически плоды) индийского лотоса сохраняют жизнеспособность на протяжении нескольких веков, тогда как семена некоторых верб утрачивают свою способность прорастать уже через неделю после достижения зрелости.

Галина Механикова

Если Вы про цветок - лотос, то отвечу вот так: Три дня нежно-розовые или белые цветы раскрываются утром во всем своем великолепии и закрываются вечером. Но уже на четвертый день прекрасные цветки вянут. И в этом нет ничего удивительного, ведь цветы лотоса потратили много сил.

Лариса Калужских

в июне он раскрывает свои цветы в 8 часов вечера и закрывает лишь в 10 утра, а затем, по мере уменьшения продолжительности дня, раскрывает их даже гораздо ранее, и в августе, например, они цветут уже начиная с 6 часов вечера.

Сергей Шаталов

А кто это точно знает, японцы нашли семена которым было не помню сколько тысяч лет, посадили и два дали ростки, вот и считайте сколько они живут, а вообще это один из самых древних цветов...

Елена Карташева

Неопределенно долго могут сохранять жизнеспособность мн. споры, семена и др. диаспоры. Так, удалось прорастить семена лотоса, пролежавшие в торфе 2000 лет.

Dinara Abysheva

очень много лет...если внутри торфа он может прожить более 2000 лет. ученые также из семян лотоса выростили подобный цветок, который прожил более 1000 лет

Владимир Василенко

Лотос живёт в чистой воде"зеро на дальном востоке"на длинном стебле как все лилии.соцветия крупные розового цвета-цветёт 2 недели,без запаха.

Антонина

Его долгожительство впечатляет.Например,в Японии в 1951 году были найдены семена,возраст которых составлял 2000 лет,их посеяли и они зацвели!

Антонина Сорокина

:)Hi!цветоноса или лотоса,как разновидности кувшинок? в средней школе рассказывали,что один день,но это меня никогда не интересовало :)(:

Марина Иванникова

Постараться не сосредотачиваться на плохом, встретиться с друзьями и устроить ГРАНДИОЗНУЮ ГУЛЯНКУ!!! Даже через силу...

И*
Инга ****

Знаю только что этот цветок символ верной любви и один из цветочных долгожителей.. а сколько - не знаю..

Елена Рачихина

Известен случай, когда нашли семена, которым было более 2000 лет. И они прорастали и цвели...

Светлана Соловьёва

не знаю, расскажи! Это интересно! Только не говори, что один день! Очень уж красив!

Ольга Ткаченко

Имеется в виду,сколько цветет?Три-четыре дня.А так этот цветок долгожитель.

Наталия Собержанская

семена сохраняют всхожесть(соблюдая условия хранения) от 150-ти до 200-т лет.

Марина Киселёва

если речь конкретно о цветке, то срезанный 15 минут, а в природе - 3 дня.

Екатерина Васильева

Если считается, что лотос--символ моральной чистоты, то он вечен....

Tatyana Matveenkova

я не интересуюсь ботаникой. мне нравятся биология и анатомия

Александр Гранкин

пока не засохнет водоем или не погубят "любители природы".