Нелли Патоева

пока "не убил, не покалечил" - остановить домашнего садиста с помощью этих статей невероятно трудно.

Дело в том, что наиболее "подходящие" к делам о насилии в семье статьи 115-я и 116-я относятся к так называемому частному обвинению. А это означает, что, в отличие от дел частно-публичного и публичного обвинения, только сама жертва может подать заявление в суд , собирать, выполняя функции следователя, доказательства вины насильника - бегать по медэкспертам за справками о побоях, добывать у соседей свидетельские показания и так далее. А потом, взяв на себя роль прокурора, добиваться в суде признания его виновным и наказания. Ни милиция, ни следственные органы, ни прокуратура ей в ее частном обвинении не помощники. Разумеется, можно нанять адвоката. Только вот адвокаты нынче ой как не недешевы, многие ли могут их себе позволить? Да и санкции по этим статьям... Самое суровое, что может получить домашний садист - 3-4 месяца ареста. После чего, как справедливо подозревает его жертва, он вернется домой еще обозленней.

Ответы
Алекс Амаретто

Да с 115 и 116 статьями я знаком и приходится,в виду частного обвинения,все делать самому или самой.А это не всем по плечу,тем более,что Государство,умывает руки!

Нелли Патоева

оно у нас такое!!! наше государство..