Глеб Крымский

Почему у столовых ножей скругленные лезвия ?

Ответы
Нина

Ну, это для тех, кто не приспособлен к этикету, не зная, как разрезать ту котлету или мясо жёсткое, к примеру... Пока будет приспособляться, нож может нечаянно с неумелых рук сорваться и угодить куда - нибудь и может , что - нибудь проткнуть...🤣

Глеб Крымский

Кардинал Решелье был брезглив . а тогда ножи к обеду подавали острые . Он заметил , что его гость ковыряется ножом в зубах , пришлось все ножи закруглить ..с тех пор так и повелось ..

Нина

🤣 👆 😁

Глеб Крымский

Вот такая история !😄

Нина

познавательная...

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

потому что они предназначены не колоть а резать и мягкую субстанцию..

Глеб Крымский

Что бы в зубах не ковырялись ..

Глеб Крымский

Кардинал Ришелье был оч брезгливым , однажды на приеме , один высокопоставленный гость во время обеда , ковырял острым ножом в зубах . после этого случая кардинал приказал закруглить все ножи , с тех пор это вошло в этикет .. и до сих пор столы сервируют с закругленными концами ножей ..

Татев

А вдруг жена недосолила, а вы не в духе)))) а так и искушения нет))))

Глеб Крымский

нет ..это не так было . Кардинал Решелье был брезглив , и однажды он заметил , что за обедом во дворце , гость ковыряет в зубах острым ножом и поэтому он приказал все ножи во дворце закруглить . Так и осталось до наших времен ..

Татев

Вот, интересно знать. Спасибо)

Елена Воронкова

Чтобы резать на тарелке было удобно. А не в соседа пырять.

Глеб Крымский

Я про вилки не слышал , очевидно это в вашем доме так принято ..

Александр Скачедуб

...а, вот, это - нехорошо, Глеб, обижать других, решая, за них, как они поступают... А по поводу ножей, я согласен с Еленой... В России не было подобной привычки...)

Глеб Крымский

Это история от Кардинала Решилье , по скольку он был брезглив , Однажды за обедом его гость начал ковыряться в зубах , реакция кардинала была мгновенной , он приказал закруглить лезвия ножей ..с тех пор так это и осталось .. А Елене привет передайте ..

Александр Скачедуб

Вот-вот! И поверьте, брезгливости по отношении к Европе средних веков более, чем много!

Глеб Крымский

Это Вам нужно к историкам обратится ..

Юлия Коваленко

Уменьшить травмоопасность данного столового прибора.

Римма Чечётка

Чтоб народ, в пылу обеда, не поранил друг друга.)))

Римма Чечётка

😱 Не хилые зубы однако.)))

Realistka

чтобы не было бытовухи с понажовщиной.

Просто Зайка))

чтобы в зубах не ковырялись....🤔

Глеб Крымский

А у Вас как будто есть своя версия . Историю нужно знать и много читать ..

Просто Зайка))

Я просто допускаю, с высокой долей вероятности! А вы не замечали сколько вранья в истории?))

Глеб Крымский

Я же не с одного источника это глаголю..

Просто Зайка))

Так ведь сговор....закрытая каста)

Глеб Крымский

Пойдем по рюмке коньяка выпьем ?

Ир
Ирина

Чтоб грешным мысли не осуществить

Надежда

чтобы масло намазывать...🙂

Глеб Крымский

Острыми ножами ковырялись в зубах .

Алексей Силвер

Так шурупы выкручивать удобней

Глеб Крымский

😄 а то острием ковырялись в зубах ..

Глеб Крымский

И с тех пор на стол подают ножи с закругленными концами ...

Николай Сорокин

Для вспыльчивых гостей😆

Глеб Крымский

Чтобы в зубах не ковырялись ..

Лидия Куркина

не дай .. кто то рассердится

Глеб Крымский

Чтобы не ковырялись в зубах..

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Чтоб в зубах не ковырялись)

Алексей

Чтоб в зубах не ковырялись

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Масло намазывать удобнее

Neo Gint

с средневековья,чтоб гостя не зарезать,и почесаться можно

Глеб Крымский

Что бы в зубах не ковырялись ..Так решил кардинал Решелье , когда увидел , что один из высокопоставленных гостей ковыряется острым ножом в зубах во время обеда ..

Neli Vatzadze

vo izbezhanie,vovremia,draki letalnogo ,isxoda

Амина

чтоб не цеплялся за мясо

Глеб Крымский

Что бы не ковырялись в зубах острием ножа ..

Амина

а да..значит за зубы

Глеб Крымский

во времена кардинала Решелье . это он придумал , потому как был брезгливым , а его гость начал ковыряться ножом в зубах ..Вон он и распорядился заточить все ножи ..с тех пор так и действует его распоряжение ..

Мария Роенко

а б хотели язык отрезать

⧼A̼⧽⧼N̼⧽⧼I̼⧽⧼K̼⧽⧼A̼⧽

В целях безопасности

Глеб Крымский

Кардинал Ришелье наблюдал , как его гость ковырялся в зубах ножом , а так как он был брезгливым , то приказал , чтобы ножи закруглили , с тех пор так и повелось , что ножи к обеду подают с закругленными лезвиями ..