Ва
Валентина

Если из Природы убрать человека, вернется ли она к гармоничному равновесию?

Ответы
Ал
Алексей

Однозначно нет. Человек это часть природы.
За нами 4 млрд. лет эволюции биосферы без человека и гармонического равновесия не было по сути никогда. Вся история это борьба двух начал, стремления к саморазрушению и стремления к усложнению форм, энтропии и эмерджентности.

Холодный Дождь

Навязан вам образ Запада, уж поверьте мне. Законы здесь большей частью работают. Конечно, есть грехи, есть хреновые законы, но жизнь более-менее организована только благодаря им. Без законов же, на одной культуре человеческое общество существовать не сможет. Для этого у человека не тот разум(я уже писал выше). А издание, работа и исполнение законов суть состояние того общества, в котором эти законы существуют.

Ал
Алексей

Русские все смогут. Это народ исключительный, новые пути развития миру будет прокладывать он.
А западная цивилизация умирает и мутирует в технофашизм.
Эпоха Модерна закончилась, а вместе с ней и вера в то, что скованный железной цепью закона социум может дать человечеству развитие. Это уже в прошлом.
Вы явно живете в розовых очках, если не видите вопиющее беззаконие в Европе и США.

Холодный Дождь

Вы отрицаете закон у себя и тут же упрекаете в беззаконии Запад. Как то непонятно. А насчёт развития... Я совершенно не против того, чтобы русский или какой либо другой народ менял наш мир к лучшему. Это, правда, немного напоминает насаждение штатами своей демократии, но что ж, посмотрим. Лишь бы это не происходило на основе абсолютного неприятия и отрицания всего "не нашего", не содержало в корне своём ненависти(хоть иногда и обоснованной) к людям другого мировоззрения. И в этом же вопросе, как и в вопросе экологии, я думаю, надо начинать с себя. Сначала покажите всем пример гармонично развитого, социально справедливого, разумного человеческого общества и тогда, как говорится, мир будет у ваших ног. Одна помарка: если только такому существу как человек, нужна гармония и справедливость.

Ал
Алексей

Запад сделал закон сверхрегулятором и в итоге мы видим кризисы ведущие к катастрофе цивилизации построенной по этому принципу. В этом смысле наращивание беззакония на западе это показатель не жизнеспособности модели.
А со всем остальным полностью согласен! Очень рад был прочесть что мы с вами оказывается в чем-то мыслим одинаково.

Холодный Дождь

Ну вот не в беззаконии дело. В этом мы с вами никак не сойдёмся во мнении. Тоже рад был цивилизованной беседе, а то соловьёвщина уже задолбала, уж простите

Зингершухер Цыля

А почему вы считаете что человек опаснее волка? Волки убивают других животных, а человек тоже людей из других стран с другой культурой. Волк убивает не только когда хочет есть, а чтобы расширить влияние и территорию Ну чем человек не такой? Гармония была, есть и будет

Сергей Коваленко

Природа - открытая система. По второму закону термодинамики в открытых системах неизбежно нарастает энтропия, т.е. хаос. Человечество по определению должно было упорядочить этот хаос, но к сожалению получилось наоборот, хаос наоборот только возрос.

Ва
Валентина

Это так!

Mr_Nobody

Всё равно будут перекосы в биомах, например, родиться много оленей, через какое-то время появиться много волков, популяции животных уменьшаться что приведет к голоду и уменьшению популяции волков, далее цикл повториться

Павлос

Безусловно...... надо выселить всех людей на какую нибудь серую планету, а на землю пускать только по выходным дням, как в музей...... Было бы здорово...... Наверно тогда бы мы все научились жить в гармонии с природой

Al
Alexc

В природе никогда не было "гармоничного" равновесия - только динамическое. Те же трилобиты или динозавры вымерли без участия человека. Но если убрать человека - то таки да. Равновесие вернётся.

Al
Alexc

в космосе встречаются две планеты :
- Ты от чего подруга такая грустная ?
- Да вот, помирать наверное буду : на мне люди завелись.
- Не парься : я своих пережила - и ты переживёшь ...

Мила

Никаких сомнений, вернётся, причём много времени не понадобится. Рядом с моей дачей брошенный сад, зарос полностью за один летний сезон, да так, что пройти практически невозможно.

Валериан Загородний

Вернется, но не скоро - сколько стойкого пластика надо перемолоть, сколько гадости из рек и морей разложить, сколько радиоактивных отбросов надо нейтрализовать.. Ужас!

Ва
Валентина

Вы правы!

Сидящий На Берегу Реки.

Многочисленные экологические катастрофы происходили без малейшего участвия человека.
Саморегуляция природы такой же миф, как и саморегуляция рынка.

Виктор Соловьев

Гармонию человек не сможет нарушить..А вот исчезнуть человеку очень вероятно если срочно не начнет менятся .И уже механизм уничтожения запущен.

Петр Соколов

Какое равновесие, рыбы на берега полезут, воды будет не хватать косякам. Земля покроится лесом до Антарктиды, травы будут два метра высотой.

...Продукт Системы...

А что это такое, природное равновесия? Откуда мы знаем что должно быть так или вот так? Есть какой то эталон как должно быть?

Григорий Шапиро

Нет.Неизвестно,что будет превалировать.Природа сама себя регулирует,но и сама может погубить...Человек ничто в ней...

Григорий Шапиро

Не удивляйся.Муравьи для природы значат больше,чем человек...

Lаzy

Факт. Доказано, причем- не однократно. О многих примерах слыхал. Видел своими глазами- зону отчуждения в Чернобыле.

Михаил Киранов

Я как раз собирался написать про Чернобыльскую зону.

Lаzy

Мне статья попадалась в сети. С фотографиями. Там- были описаны многие районы на планете.. Природа бер4т свое. Очищается.

Игорь Пономарёв

Для этого в первую очередь нужно убрать человека, пока он сам не поймёт, что он всеволишь часть природы....🤷‍♂️

Игорь Морозов

Законы физики гласят : Любая система выведенная из равновесия , будет стремиться к первоначальному состоянию !

Гр
Грег

Да несомненно . Но мы можем тоже жить по законам природы и тогда и с человеком природа будет гармонична

Адажио

😄Человек и есть весь смысл природы! Азъ Есмь-исток,начало,творец,потомок Богов живущий на земле!

Адажио

Жизнь это подарок!Принимай его безгранично с радостью!🌅

Ллири Хесс

Экологических катастроф, за историю Земли не счесть. Было ли когда нибудь идеальное равновесие?

Фёдор Малик

Зависит от понятия "гарм равновесия", пожалуй. Без человека - и понятия такого не будет, и судьи.