Василий Про

Ряженка.Откуда взялось это название у топлёной простокваши?

Ответы
Лиза Иванова

Наверное, наряженая простокваша. В оригинале её пригарком прикрывали. Это пенка молочная коричневая такая. Чисто моя догадка. Нигде не читала.

Ирина *******

от названия посуды-"ряжа" что означает -чан в котором запекали в печи простоквашу, а после заквашивали и оставляли до созревания

Алла Беньяминова

Это не простокваша топлёная...Сначала делают топлёное молоко,а потом кладут закваску (рядят,сметану или простоквашу)

Василий Про

Ответ засчитан.

МАРИЯ ГОНЦА

Берут топленое молоко......и сквашиают его в чугунке с ложкой сметаны.....В чуланчике,на ночь.

Ludmila Moskalets

наверное-"ряженая простокваша"- она же такая красивая становится после топления!)))))

Валентина

От слова заряжать ( сметаной на ночь) и ставить на остывающую печь. К утру готова.

Я ГА

Мне кажется,что оно произошло от слова пряжить- запекать. Молоко пряжили в печи.

Таирия

Скорее всего это сокращение от слова Пряженка, пряженное, т.е . томленое молоко.

Василий Про

Тепло,но нет.

Таирия

А вы с какой целью задали вопрос?

Василий Про

С той же ,что здесь и сижу.

Таирия

Я имею ввиду, что вы знаете ответ, так зачем вопрос.

Василий Про

Вариантов много.Почему вода водянистая,почему 36.6,почему небо голубое,...Что бы над простыми привычными вещами задумывались.))

Ксения Лепанова

её раньше топили в печке и сверху образовывалась такая "ряженая" корочка:))

Ия

Молоко для ряженки топили...т.е. томили долго....ой...спряживали...что-ли..

Ия

😀

Николай И.м.

Ну ты ж в молоко топлёное закваску - сметанку или активию добавляешь, заряжаешь, рядишь?.. вот и ряженка.. 😘

Ия

Ну да..............спасибо!

Снежана

может, из-за цвета? Она же становится кремовой - вроде как наряжена)

Василий Про

Не а.

Таня Сокол

По украински молоко пряженнэ П потерялась стало ряженэ ряженка.

Irina Vahakangas

это не просто кваша....она со специальной закваской

Мадам Брошкина

из-за коричневого цвета, ржавчина...ряженка...

Марлен Масимжанов

То - то вкус топленного! Зато какой цвет!

Юлия Пак

Никогда не задумывалась.... И откуда?

Сергей

Это конечно ОЧЕНЬ "важно"!... 😄

Ирина

Не знаю, но самой интересно)))))

**
***** *****

Ряженку знаю остальное нет ))

**
***** *****

Не поняла

Василий Про

А я и остальное знаю.))

Людмила Гладкова

домшняя такая вкуснотища!