Вася Пупкин

Часто слышу страшилки вроде "кока-кола содержит ортафосфорную кислоту, которая разъедает ржавчину, ты умрешь!!!" (кстати, вранье - не разъедает). Блин, народ, а вы вообще в курсе, что, например, лимон содержит оксипропантрикарбоновую кислоту? Разъедает мрамор до состояния известки. В большой концентрации разъедает резину, алюминий. Она же страшная Е-330. Чай с лимоном можно пить или сначала сыпануть туда соды чтобы ее нейтрализовать?

Ответы
Джива Атма

Состав кока-колы ни один диетолог мира не назовет полезным. Почему? Потому что основным компонентом этого напитка является сахар и затем, в «гремучую» смесь входят: красители (известные и очень вредные Е150, Е122, Е120, Е338). Затем, в составе можно обнаружить большое количество кофеина, ароматизаторов и двуокись углерода.

Конечно, человек, далекий от здорового питания, не поймет, — что же в этом составе вредного? Но, если все же вдаться в детали и попытаться расшифровать компоненты кока-колы, то мы получим следующее:

Е338 – ортофосфорная кислота – очень вредный компонент для человеческого организма. При проникновении в желудок, сразу же повышает кислотность в нем. Кислота портит зубную эмаль, вымывает кальций из организма. Доказано – высокие концентрации ортофосфорной кислоты в организме способствуют разрушению зубов, провоцируют ожоги слизистой оболочки, вплоть до атрофии. Помимо этого, ортофосфорная кислота полностью меняет состав крови человека, разрушая организм изнутри. Представляете, что будет с желудком и организмом в целом, если постоянно употреблять кока-колу? А, некоторые подростки действительно пьют колу несколько раз в день, даже не подозревая о том, какой вред они наносят своему организму.
Другими вредными Е-шками являются:

Е120 (кармин) – это вещество, которое способно разрушать кожный покров;
Е122— нарушает работу желудочно-кишечного тракта, печени, надпочечников и почек.

Вася Пупкин

Концентрации далекие от критических. Так-то и от обычной соли помереть можно, если переесть. Ингредиент «Кока-колы» — ортофосфорная кислота, химическая формула — H3PO4. Ее основа, наряду с основами CO2 и HCl является незаменимым элементом энергетической системы клетки и системы вторичных посредников, которая ответственна за работу всех рецепторов организма. Её депонирование в виде солей кальция приводит к образованию всех костей организма.
Чуть подробнее…
Внешний вид безводной ортофосфорной кислоты — бесцветные, очень гигроскопичные кристаллы, но обычно она используется в виде 85% раствора, представляющего собой бесцветную сиропообразную жидкость. Неограниченно растворима в воде, образует растворы любых концентраций. Разбавленные растворы вызывают ожоги глаз и кожных покровов. Концентрированная кислота может применяться как водоотнимающее вещество, приводя глаза и кожу в состояние активированного угля или сажи. Применяется для производства фосфорнокислых солей аммония, натрия, кальция, марганца и алюминия, а также: для органического синтеза, в производстве активированного угля и киноплёнки, для производства огнеупоров, огнеупорных связующих, керамики, стекла, удобрений, синтетических моющих средств (СМС), в горнохимических производствах, в медицине, металлообрабатывающей для очистки и полировки металлов, текстильной для выработки тканей с огнезащитной пропиткой, нефтяной, спичечной промышленности. Раствор небольшой концентрации имеет довольно приятный вкус, хотя и вызывает сушняк. В пищевой промышленности, кроме сабжа, используется широко (E338 — регулятор кислотности). Растворы кислых солей ортофосфорной кислоты прекрасно держат pH на одном уровне при добавлении к ним других кислот и щелочей и, следовательно, являются буферными.

Вася Пупкин

Если что, то эта кислота реально применялась в стоматологии для разрушения эмали, чтобы зубы становились шершавыми и лучше держали пломбы. Но концентрация там была в сотню раз больше.

Федя Торлак

да ладна враньё всё это конечно я как раз и был в больнице по поводу горла думал застрял там что то в горле моём окозалось просто страх и мысли даже ренгшен зделали но ничего я в дцтве уксус выпил и в течение 10ти суток дома пробыл пока не начял терять сознание но ничего спасли это чудо то что уксус не прожок пищевод ничего не произошло химия и глазом не моргнуло к моему пищеводу так что явное враньё это а уж кококолла и по давну так каково хрену его для питься создали раз он так вреден уксус ничего не зделал химия а кококолла и по давну без вреден так что будь спокоен Василий

——
— —

тут один большой нюанс, природная и искусственная структура одного и того же может отличаться по своим физическим и химическим свойствам. чай, будучи свежем собранным и завареным будет отличаться от того же чая но прошедшего сушку. так же как и кофе, растворимый и молотый. лимон, разъедает мрамор лишь до карбоната кальция, который легко получается если положить мел в газировку. Вопрос. способна ли газированная Кока-Кола не дать образоваться карбонату кальция?

Вася Пупкин

Ну конкретно сами эти кислоты не отличаются. Все их окружение, понятное дело, разное. А если принимать во внимание концентрации в коле и лимоне, то вообще ничего страшного для организма не представляют. С колой и мелом, я думаю, будет не очень чистый эксперимент - там ведь помимо страшной ортофосфорной кислоты хватает и "нестрашных" кислот 😉

——
— —

так и в лимоне не все чисто))

Вася Пупкин

Там еще всякие щавелевые и еще чего-то... лимон точно кислее колы на вкус, но вот насчет точной концентрации кислот не знаю. В коле просто дохерища сахара, он здорово компенсирует это дело.

——
— —

👍

Дима

Самая страшная вещь - дигидромонооксид. В газоообразом состоянии вызывает сильные ожоги, входит в состав раковых опухолей, при попадании в органы дыхания в естественном состоянии вызывает удушье вплоть до летального исхода, основная составляющая кислотный дождей, ускоряет коррозию , опасен для электроприборов, Вызывает зависимость, способствует эрозии почвы...

Вася Пупкин

Титаник плавал в его РАСПЛАВЕ, и куча людей померло от передоза и переохлаждения. Страшная вещь, я считаю надо запретить.

Дима

Однозначно!))

Айгерим Сапарова

В желудке тоже содержится высокое содержание кислоты а точнее желудочный сок который способен переварить ооочень многое и лимонный сок в меру и кола ему особо не страшен, если конечно нет язвы. А кола больше вредит большим количеством сахара и его не рекомендуется выпивать от жажды, и людям с повышенным сахаром в крови, а лимон нейтрализовать не нужно

Вася Пупкин

Угу. Нет, кроме шуток, на кислотность и лимон, и кола влияют... но не так фатально. Концентрации мизерные.

Екатерина Журавлева

Не стоит соду сыпать ! Все дело в дозе и природе происхождения ! Лимон - натур продукт и его много не съешь, тем более натощак, даже в чае не считается, там таннин защитит от кислоты. А Кока- колы модно ведро выпить, ну, литр точно. Надеюсь я доступно объяснила ?!

Вася Пупкин

Происхождение - ваще не показатель. Бледная поганка натуральнее некуда, а жрать ее не полезно ни разу.

Екатерина Журавлева

Сравнили с лимоном, получили ответ, а про поганку согласна, лучше колу.

Алиша

=)) даже есть такой ролик, что будет если умываться колой месяц, что кожа вся портится и идут прыщи, а значит это доказывает вред =))) да от кислого апельсинового натурального сока ей бы лицо уже на второй день разъело и разнесло бы.

Вася Пупкин

А если мышей кормить одной колой, то они наверняка сдохнут рано или поздно. Притом скорее всего не очень старыми.

Раш

Вообще-то в организме человека кислая среда(в норме), и пищеварительная система не работала бы, если наш организм не производил внутри себя Соляную кислоту, по сравнению с ней, лимонная кислота- детский сад))) И да, кола это вред))

Вася Пупкин

ну не из-за ортофосфорной же килслоты.

Раш

Впервые слышу про кислоту, кола вредна тем, что не даёт возможности организму, расщеплять жиры. Которые в последствии откладываются в организме и вызывают всякие бяки))

Вася Пупкин

Как это не дает расщеплять жиры? Чем не дает?

Раш

Вероятно гамбургером)))

Валентина Карпенко

Люблю трогала "отравиться" кока-школой. Не знаю как там по науке, но если она что-то там разъедает, то искусственные меры пр очищению кишечника не нужны, в необходимости аоих нас постоянно убеждают. Так что полезное с приятным!

Светлана

лимон естественного происхождения, а кока-кола - нет. меня настораживает не то, что в ней содержится, а что это все производится, людьми, чтоб я подсела и это главная мотивация (а не для того, чтобы я оздоровилась, это вторично)

Вася Пупкин

Давайте разберемся насчет естественности происхождения? Чего такого есть в коле, что нельзя найти в природе? Да хотя бы даже в нашем человеческом организме? Ортофосфорная кислота есть, например 😉
Теперь насчет лимона. Лимон лимону рознь. Где он рос, чем поливался? Ничерта вы про него не знаете, но уповаете на то, что природа плохого не сделает. Между тем, полученная из ацетона лимонная кислота химически чистый продукт, а бледная поганка - самый что ни наесть природный токсин.

Кола страшна вовсе не своим происхождением на страшном химическом комбинате во вражеской Америке. Тот же самый вред можно нанести организму обычным лимонадом, бухнув туда в три раза больше сахара, чем обычно. Ну и газиков побольше обязательно (кстати, газик такой мы тоже сами умеем делать).

Светлана

Василий, как это естественное происхождение продукта вами совсем нивелируется. напомню, зернышко упало в землю, благодаря мощному биологическому механизму оно проросло, под влиянием внешних факторов (тех самых неисследованных вами показателей воды, влажности почвы, наличию света и пр.) оно превратилось в дерево, активно фотосинтезирующее за счет неустановленного вами источника света, впоследствии зацвело, а потом родило плоды. При этом весь процесс сопровождался веянием неизученных вами ветров, опылением неопознанных вами насекомых и пр. Весь этот неизведанный вами процесс находится под опекой у природы, которая сама по себе удивительна.

Светлана

о кока-коле я ничего такого сказать не смогу, увы...

Лариса Бочкарёва

Яд от лекарства отличается только дозировкой. Не ешьте лимоны тоннами, а в маленьком количестве они полезны. А мне одна врачь сказала, что когда у тебя болит живот или какой-то рото-вирус, то выпей статан колы и все пройдет.

Вася Пупкин

Смотря от чего болит живот. Вполне допускаю, что при некоторых расстройствах кола поможет.

Док-Р Хаус

нууу лимонка, это семечки, сильнее щавелевой к-ты я пока не встречал...и ведь это производят растения, а ледяная уксусная? как тебе? кислота в твёрдом состоянии, 99,9 %малейшая влага, и жрёт всё подряд под собой...

Вася Пупкин

мы все умрем!!!!

Анна

совершенно справедливо! именно поэтому нужно знать норму! и различие с колой! кола - химическая кака, а лимон - натуральный продукт!созданный природой! он поэтому сильно кислый, что указывает знать норму

Анна

мы говорили не о кислоте а о лимоне!!!Мякоть плодов содержит значительное количество органических кислот (лимонная, яблочная), пектиновые вещества, сахара (до 3,5 😵, каротин, фитонциды; витамины — тиамин, рибофлавин, аскорбиновая кислота (до 0,085 😵, рутин, флавоноиды, производные кумарина, галактуроновую кислоту, сесквитерпены, гесперидин, эриоцитрин, эридиктиол. В семенах имеются жирное масло и горькое вещество лимонин. Жирное масло найдено также в ветках и листьях (0,24 😵. В коре обнаружен гликозид цитронин.

Листья содержат 55—880 мг% витамина C[2].

Характерный запах лимона обусловлен наличием эфирного (лимонного) масла в различных частях растения. Основные компоненты эфирного масла лимона — терпен, α-лимонен (до 90 😵, цитраль (до 6 😵, геранилацетат (1 %..и ты сравниваешь эту кладезь с простой лимонной кислотой пусть даже и чистой???

Вася Пупкин

И что? В лимонном соке половины этого уже нету, а концентрация кислоты вырастает в 8 раз. А вот про отличия самой кислоты можно?

Анна

нет..вопрос стоял именно в сравнении колы и лимона и лимонной кислоты)))

Вася Пупкин

Вопрос стоял в абсурдности претензий к напитку на основании вредности одного из компонентов (не самого вредного в нем, кстати). А если доводить дело до абсурда, то кола разрабатывалась как лекарство от кишечных расстройств (и вполне себе рабочее лекарство, кстати)... правда она тогда содержала кокаин 🙂

Анна

а я против и колы и лимонного искуственного сока! я за простую сырую колодезную воду!!!!!!!!!!

Задолжник

От концерогенов каменеют мышцы сердца, цироз , тромбы..особенно майонез и котрацептивы женские и об этом не лох , а врач практик который почти каждый день медленно убиенеых лечит и их из палаты в морг

Вася Пупкин

Поинтересуйтесь у этого врача, возможно у вас отказал отдел мозга. отвечающий за связанную речь. Может тромб, может неврология.

Задолжник

Не исключенно

Lego

Незнаю..... я, чтоб открутить винт на оптике машины, по совету бывалых залил колу на ночь.... Утром и винт скрутил на раз-два и пластмасса высыпалась с фары! ))) Сожрала все что надо и не надо тоже! ))))

Вася Пупкин

Там помимо ортофосыорной кислоты еще дохерища всего. Но чтобы пластик разъедало... Бутылку же не растворяет свою?

Lego

Ну вот я тебе говорю, что было! )))) Наверно бутылка из полиэтилена, а фонарь явно из другой пластмассы, более твердой и колкой что-ли....

Светлана Яр

у меня товарищ пьёт колу с мыслью . что делает профилактику своих органов от накапливании слизи и и прочей фигни. Скажу так :Пейте и ешьте что хотите! Не доводите себя до абсурда и фанатизма!!!!

Вася Пупкин

верно

Адам (Кейн) Маркус

"Сода для того, чтобы чай был черней, понятно? Тогда и себе налей" А дешевый сок с мякотью дает на печень такую же нагрузку, что и водка, что поделать, не все мы богачи с доступом к натуральному.

Мирумир

я давно в курсе, с тех времен как капусту солю. Посудину для нее вымоешь, капусту нашинковали, посолили, а когда по банкам разложили - посудина чище стала - понятно, что кислота разъела.

Вася Пупкин

что-то я читал про народные мудрости (или от бабушки слышал) про очищающие свойства свежей капусты. Тоже поди либо впитывает что-то, либо разъедает... не помню, стар стал, слаб на мозги.

Мирумир

в капусте и морковке то же есть кислоты или щелочь, мы же солим , сок выделяется

Леонид Агеев

Вы путаете: в лимоне содержание в разы меньше. Лимон - это растительный продукт со сбалансированным содержанием ингредиентов. В желудочно-кишечном тракте содержит серная кислота.

Вася Пупкин

Во-первых соляная, а не серная. Там еще пяток кислот есть, но я их не вспомню без гугла... серной среди них точно нет.

Во-вторых концентрация лимонной кислоты в чистом лимонном соке примерно в 100 раз выше, чем ортофосфорной в кока-коле (лимонная кислота слабее, но это не в сто раз).

И в-третьих. Бледная поганка тоже натуральная, однако почему-то содержание ингредиентов сбалансировано так, что на выходе получается мощный токсин.

Леонид Агеев

Вы белую поганку кушаете? Серная 100% есть. Вы лимон за раз съедаете? Вы сравниваете в какой пропорции? Лимон употребляется дольками. Колу выпить за раз "как расплюнуть". Так что прежде чем писать, подумайте.

Вася Пупкин

Колы больше пары литров не выпить. Чай в том же объеме тоже без проблем. В чае содержание лимонной кислоты будет сопоставимо с содержанием ортофосфорной в кока-коле.

А вы отчего поганку не кушаете? Она же природная, значит стопудово полезней кокак-колы... кстати, что из ингредиентов кока-колы не содержится у нас в организме?

На содержание серной кислоты в жкт? Хорошо, дайте ссылочку. Ну и если таки содержится, то какая концентрация?

Леонид Агеев

Почитайте состав желудочно-кишечного сока. Вы и кушайте. Вам интересно. По мимо кислоты в Коле на 1л - примерно 10кг сахара.

Вася Пупкин

чо? 10кг? Значит литр колы по массе 11кг?

Я!

так смотря сколько лимона съесть,а то и тоже ни фига не полезно в большом количестве. а про кока-колу - газировка сама по себе очень вредна для желудка, так что лучше ее не пить вовсе

Вася Пупкин

Да это вообще любая газировка страшна примерно одинаково. А коварной кислоты в ней 0.06%.

Я!

вот я про газировку в целом и написала, ее не нужно пить и уж тем более,как в рекламе показывают, еду запивать (вроде кока-колой запивает девушка бутерброды какие-то в рекламе), это же вообще для желудка хуже гранаты