Михаил Ten

А в чём разница между сказкой и фентези? (Везде маги, тролли, чудеса всякие)....

Ответы
Елена Мильчевская

Интересный вопрос...Да и правда в чём разница? Но она есть...Думаю в сказках есть какая то мораль, чему то научить...а фэнтези это целый придуманный мир со своими законами, иногда отличающимися от земных...

Михаил Ten

Ну незнаю

Лиза Иванова

Фэнтэзи - сказка ддя взрослых. Там все не всегда детям показывать можно. игры престолов, например, мне и самой страшно смотреть. Не то, что ребёнку показывать.

Валерий Шилов

Сказка - для детей, она подобрее, помягче. А фэнтези уже "взрослая" версия, я бы сказал - более близка к реальной жизни, но "облеплена" фантазиями.

Ал
Александрович

Сказка всегда подаётся в тёплых и добрых тонах, а фентези обычно возбуждают самые рефлекторно неприятные чувства - страх, агрессию и т. п.

Михаил Ten

Тоесть , если сказать проще, сказка для детей, фэнтези для взпослых

Ал
Александрович

Не думаю, потому как я, находясь в пожилом возрасте, терпеть не могу произведения этого жанра и НИКОГДА не смотрю...

Елена Елена

СКАЗКА БЫЛЬ - ДА В НЕЙ НАМЕК - ДОБРЫМ МОЛОДЦАМ УРОК А ФЕНТЕЗИ ЭТО НЕ ИМЕЮЩЕЕ ДУШИ - ИСКУССТВЕННОЕ НЕОДУШЕВЛЕННОЕ ЗРЕЛИЩЕ

Михаил Ten

Тоесть если есть мораль, то это фэнтези?

Елена Елена

КАКАЯ МОРАЛЬ В ФАНТАЗИИ -НЕТ ЕЕ А В СКАЗКАХ МОРАЛЬ ЕСТЬ - СКАЗКИ УЧАТ ДОБРУ

Михаил Ten

А, тоестт наоборот если бы в каких нибудь "пиратах карабского моря" была мораль это была бы сказуа

Елена Елена

НЕ СМЕШИВАЙТЕ

Роман Тучин

Ну сказка как правило поучительна (сказка ложь, да в ней намек...) а сюжет фентази носит чисто развлекательный характер

Шолпан Суендыкова

Сказка-ложь,да в ней намёк,это в основном из прошлого,пережитого,а фэнтези то чего ещё не было

Виктор Репников

сказки добрые...а фэнтези это почти как в жизни....само мне там нравиться что люди везде твари

Ирина

фэнтези совмещает сказочные мотивы, мифологию, это волшебные приключения в Средневековье)

Юра Помарев

Сказочное объяснение!

Ирина

что не так?

Эм Ма

Интересный вопрос) думаю, фэнтези обязательно предполагает магию и разные сказочные расы

Михаил Ten

Слово "фэнтези" я вообще раньше не помню чтобы использовали...

Эм Ма

Да, это начиная с Толкиена кажется

Lera :)

прсто взрослым было трудно признаться, что любят сказки, вот и назвали по другому ;)))

С-
Светлана -

в википедии фентези описывают, как что-то похожее на средневековье

Михаил Ten

То есть сказка похожая на средневековья это фентнзи?

С-
Светлана -

ага, но если честно я разницы не вижу, для меня все сказка

Михаил Ten

Согласен

Ел
Елена

Ну так сказка по русски. а во всём мире этот жанр называют фэнтэзи.

Михаил Ten

Тоесть пинокио это фэнтези, а буратино сказка?

Ел
Елена

То есть вы не поняли. Русские сказкой называют, но сейчас много иностранных слов интегрировало в русский язык. Можно по любому назвать. Как вам хочется.

Михаил Ten

Да я понял))))

Сергей Серов

сказка это реальное событие закомуфлированное а фентази вымысел

Котлогазстрой Сибай

В том и разница,что в сказке иваны-да-марьи,а в фентези троли.

Михаил Ten

Повторяю моя фамилия не склоняется(говорить тенОМ, тенУ, и т.д. неправильно)... Тен - моя фамилия... Бред это или не бред, ну назвал себя так, не я)))))))))

Котлогазстрой Сибай

Да кто б спорил.Тен -он и в Африке Тен,а не TEN.так же как и сказка не фентези,и фпмилия не фемели и администрация не ресепшн.

Михаил Ten

То есть фэнтези и сказка это одно и тоже, просто заменили иностранным-модным словам. Я вас правильно понял?

Котлогазстрой Сибай

Абсолютно.

Михаил Ten

Тоесть влестелин колец можно назвать хоть сказкой хоть фентези, и книги про незнайку тоже хоть фентези, хоть сказка???

Ксения Храмцова

у фентези всегда есть автор , а у сказок не всегда автор есть

Ольга Ивачёва

В сказке ложь, намек и урок...А в фентези - просто отдохнул.

Михаил Ten

Интересная мысля)))))

Ольга Ивачёва

Ну вот как-то так...

Джива Атма

Сказка от слова сказали !!! а фентази от слова придумали

Михаил Ten

То есть сказка основана на реальных событиях, а фентези чистый вымысел?

Джива Атма

нет Сказка это сказали !!! сейчас другой смысл используют !!! например переСКАЗ ))) что пересказ это разве сказка ??? расСКАЗ разве расказ это сказка ??? )))

Михаил Ten

Сказка это вымысел... Выражения "не рассказывй мне сказки" означает "прекратить врать" а не "прекрати пересказывать")))))) в сказках волшебство, магия и несуществующие герои : русалочка, конёк горбунок, щука исполняющия желания и.т.д.... И в фентези это же.... Так в чем разница???? "Властелин колец" это ведь фентези, она была написана и вышла книга фентези, а например "Незнайка в солнечном городе" считается сказкой, хотя там тоже всё вымысел, и она была написана и вышла книга......

Джива Атма

Михаил включите разум и проверте кореные слова и смысл их !!!

Михаил Ten

Я понимаю что история слов разная.... Сказка - сказать. Фентези- фантазирывать.... И возможно сказкой когда то считалось, не то что сейчас... Ну в наши дни сказка и фэнтези это............

Там Где Лето

Сказка непременно добрая.. а фентези не обязательно

Лора

да по большому счету и ни чем, просто новое название