Татьяна

Легко осуждать людей до тех пор, пока сами не окажемся в сложной ситуации? Для чего существуют нормы морали?

Ответы
Тома Сс

Для того ,что бы те кто осуждает !(пользовался ими как щитом .. )отводя от своих аналогичных ,а то порой и в тысячу раз хуже поступков -взгляды ..и кидая камень в другого каждый делает это потому -что боится получить камнепад в свою сторону ... т.к точно будет за что .и знаете.. эту мораль придумали такие же люди -а ваши нормы вы создаёте для себя сами ☝🏽И обсудить вас точно не кому ..удачи вам 🤗🌷🤘🏾

Владимир Терентьев

Я жду звонка
Тавал

Я жду звонка,
Как никогда.
На мне тоска,
Идут года.
Ты мне мила,
Люблю тебя.
А все жила,
Себя томя.
Не верь словам,
Что нет любви.
Я все отдам,
Лишь позови.
Горит звезда
На небесах.
Да, вот беда,
Слеза в глазах.
-Прости же!? Нет?
И не вопрос…
Все без сует,
С кого же спрос?
29 июня 2017 года

Юрий Наймушин

Как правила дорожного движения нужны что бы не врезаться и не задавить или самому не попасть под колеса. Так и правила поведения в обществе. Так и нормы морали и заповеди Божие. Что бы не навредить ни себе ни другим. А да же помочь. Что бы не жили как в волчьей стае.

Владимир Ворушилин

Мораль от слова Мора (мор) богини смерти. Нормы морали серьёзные, при их нарушении можно поплатиться своей жизнью. Поэтому, в отличие от норм нравственности (от слова нрав, например нравиться) - нормы морали неприходящие ценности, которые не стоит нарушать.

Владимир Ворушилин

Ну, если для тебя всё это бла-бла-бла, тогда ответь на простой вопрос, кто такой Бог и кто его видел? И второе: если тебе кажется, что ты всё знаешь, то можешь жить в своей приятной полутьме, никто тебе слова не скажет. Только потом тебе придётся отрабатывать карму безграмотности, чтобы хоть чуть-чуть приблизиться ко Всевышнему.

Татьяна

Я не отрицаю Бога. Потому, что это неизвестно. Никто не может доказать его существование, как и опровергнуть.

Владимир Ворушилин

А я могу доказать, что Всевышний существует, именно потому что существуют и тёмная материя и тёмная энергия. Вот и получается, что ученье - свет, а неученье - тьма (так раньше говорили), а сейчас : приятная полутьма.

Татьяна

Но это опять болтовня. Если, как проявление электричества - включил свет, то я готова выслушать. А если обращаться к книгам, то все понятно.

Владимир Ворушилин

Приятного времяпропровождения...

Гюзелия Сафина

как то прочитала в книге не помню автора, автор задавал вопрос на что вы способны если об этом никто не узнает. спросила коллег по работе, и ни один не сказал займусь хорошим делом, кто то хотел банк ограбить кто то убить, так что мораль у каждого своя

Татьяна

Вот и я о том же. Мораль одна, но в с ложной ситуации, она становится у каждого своя. Судим другого по "написанным" правилам. А когда сами оказываемся в аналогичной ситуации, поступаем во много раз......говнистее (пардон!)

Гюзелия Сафина

это точно. я стараюсь не судить никого потому сама не идеальная. к тому же не знаю может в зависимости от ситуации и сама способна на подлость и предательство а может и убить.

Татьяна

Согласна с вами.

Нейка

Да нормы морали тут не при чем...некоторые люди просто говорят, сам виноват, каждый получает то, что заслуживает...а я считаю, что это вбили в наши мозги и правильно разложили по полкам там, ибо при нашем миропорядке сам виноват не бывает....

Woldrews

Общество ошибок! В жизни, где одни ошибки повторяются всеми, это ли свобода выбора из ошибок?
Поиск смысла жизни из ошибок - смешно. Личная "свобода" , всегда под моралью общества. В лесу люди не родились и подчиняются законам общества.

Константин Крылов

«Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слёзы, почувствуй его боль, наткнись на каждый камень, об который он споткнулся, и только после этого говори, что ты знаешь как правильно жить». Далай Лама

Татьяна

Да, да, именно так. Разумно.

Константин Крылов

Вот вот!))

Татьяна

Недаром, все народные мудрости "работают". Все уже давно придумано.

Константин Крылов

Конечно. Нам следует учиться принимать эту мудрость и использовать её для создания своей.))

Татьяна

Все равно, мы учимся только на своих ошибках. Мы просто убеждаемся, что мудрецы были во всем правы) Но брать на вооружение, точно стоит.

Константин Крылов

Именно так!))

Николай Семенюта

"Если жизнь ни разу, по-настоящему, ни разу не искушала тебя - вряд ли можно гордиться чистотой своей совести"... Ю. Поляков. Я с ним согласен. Особенно, когда некоторые интернет-граждане возмущаются предательством одних во время

Де
Дерсу

Без морали общество погибнет просто. Вот вы можете представить себе аморальных пчел или муравьев? Да они погибнут при первых заморозках, если не обустроят себе жилища и не запасут корма.)))

Мелик Мелик

Это СЛОЖНАЯ дискуссия, была бы... Я читаю Мишель Монтеня "ОПЫТЫ" -- там ВСЁ "разложено по полочкам". Если бы каждый прочитал внимательно ЭТУ книгу -- МОРАЛЬНОСТЬ была бы -- НОРМОЙ человека...

Татьяна

Надо будет почитать, не знакомо. Когда есть мораль, легко манипулировать обществом. Иначе был бы хаос. А так мы друг друга контролируем, осуждаем, тем самым приостанавливаем. В общем, как и в любом деле, свои, как минусы, так и плюсы.

Николай

Это да! Но... опять же.... (ну не в нашей Стране )) желательно жить по законом Морали...... я вот к примеру.... 45 лет..... ни одного привода в полицию (милицию)..... даже в детскою комнату милиции

Татьяна

Ну ничего себе!!!! Мы с вами высокоморальные люди)))

Николай

Приятно встретиться с единомышленником ))

Татьяна

Очень! Ни одного привода в милицию ни у того, ни у другого, вернее другой))))

Николай

Но опять же.... повторюсь... не в наше Стране..... где "от сумы и от тюрьмы (( К стати.. приводов не было.... но менты меня тормозили.... просто, где-то видно ориентировка была... на меня похожий... так меня каждый патруль тормозил! Даже из машины... тормозили... и вытаскивали и содержимое карманов на капот! ))

Татьяна

Конечно же мораль должна быть. Чтобы сдерживать беспредел. Не всем по барабану. Многих сдерживает возможность наказания, осуждения.... Наша страна, конечно, особенная, коррупция и взяточничество - наш конек, но и мы разные...

Николай

Вот об этом и жаль.... что сдерживает возможность быть осужденным ((( А так..... распоясались бы.... да так и есть........ не всех сдерживает (( А то что мы разные... да... и это от части радует ))

Любовь Любарева

Насчет осуждения - точно. Обычно человек сам не может знать, что сделает в сложный момент. Что касается норм морали (это другой вопрос) - для планки, на которую стоит равняться

Татьяна

Эти вопросы связаны между собой очень тесно. Ибо осуждаем на основе норм морали.

Любовь Любарева

Не только. Если женщина на коленях умоляет мужа вернуться к ней - это морально или аморально? Но ее могут жалеть или осуждать окружающие...

Татьяна

И это все нормы морали. Принято считать, стояние на коленях, унижением. А значит плохо. Плохо и хорошо, прилично и неприлично, это территория норма морали)

Любовь Любарева

Хорошо, а если не на коленях... А если пытается сохранить отца детям... А если ... (можно много придумать, просто пример) На все найдется норма? А почему тогда разные мнения у окружающих?

Татьяна

Воспитание разное. Мнения разные. Мораль одна - ее присутствие. Трактовка у всех разная.

Михаил Маренко

Это шторки, которые закрывают людей друг от друга. Позволяя ему побыть одному. Если открывать эти шторки, то вторгаться в интимную жизнь человека, группы людей, в общество

Сергей

"Нормы", как и "законы", существуют лишь для возможного ограничения в действиях тех, кто не желает ЖИТЬ СВОИМ СОЗНАНИЕМ... Для "предохранителя" на Ум и "эмоции"...

Дмитрий

нормы хотть какие то должны быть....иначе шарабаны в разные стороны поползут...а тараканы!???!?хрен с ними ........ и лучше сразу ВИЯ .........вурдалаков не надо

Татьяна

Согласна)

Ка
Катрин

мораль это твое отношение к конкретному человеку.если человек нравится то все его действия оправдываешь..если нет то все что он делает аморально)))

Татьяна

Мораль, как я считаю, это определенные запреты и разрешения. Они существуют и не зависят от отношения к человеку. Но, несомненно, если человек тебе нравится, ты ищешь в нем достоинства, дабы затмить недостатки.

Ка
Катрин

они существуют..но все же все зависит от отношения к человеку..;)))

Сергей Златоустов

Пока существуют нормы морали, будут и аморальные поступки. Я никого уже не осуждаю, да и раньше не осуждал. Ситуации, действительно, бывают разные.

Татьяна

Это точно.

Василий Клепцов

О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а также с теми, кто не может дать ему сдачи.

Евгений А.

Нормы морали в обществе, в социуме возникают сами собой. Это естественное следствие общежития людей. Эти нормы никто специально не создает.

Татьяна

Вы наивны.

Евгений А.

Я знаю, о чем говорю в данном случае точно. И сказал я не совсем безобидную вещь. Ибо следствием того, что мораль в социуме возникает сама собой, является то, что мораль имеет тенденцию деградировать. Со временем моральные нормы распадаются, становятся все менее определенными, и менее нравственными.