((( Владимир )))

31 января каждого года отмечается день рождения водки)) Водка - это истинно Русский напиток или НЕТ ?

Ответы
Слесарчук Нина

В Европе первая перегонка сахаросодержащей жидкости была сделана итальянским монахом-алхимиком Валентиусом.

В России водка появилась в конце XIV века. В 1386 году генуэзское посольство привезло в Москву первую водку («Aqua Vitae» — «живая вода»). Алхимики Прованса приспособили изобретенный арабами перегонный куб для превращения виноградного сусла в спирт. Коран запрещает мусульманам употребление любых спиртных напитков, поэтому арабы использовали cпирт для приготовления духов. В Европе же от «аквавиты» родились все современные крепкие напитки: бренди, коньяк, виски, шнапс и русская водка. Изумление от встречи с неведомым продуктом было так велико, что ему присвоили название – спирт (по латыни «spiritus»-дух). На Руси водка стала называться «хлебным вином» и вырабатывалась из растений семейства злаковых:ржи, пшеницы или ячменя.

Согласно легенде, около 1430 года монах Исидор из Чудова монастыря, находившегося на территории Московского Кремля, создал рецепт первой русской водки. Имея подходящее образование и обладая винокуренным оборудованием, он стал автором качественно нового алкогольного напитка.

В 1533 году была введена государственная монополия на производство водки и продажу в «царёвых кабаках». Официальный термин «водка», установленный в законодательном порядке впервые появляется только в Указе Елизаветы I «Кому дозволено иметь кубы для движения водок», изданном 8 июня 1751 года. Затем этот термин появляется спустя почти 150 лет, на рубеже XIX и XX веков, в связи с введением государственной монополии на производств

((( Владимир )))

Так какой Ваш ответ ДА или нет

Слесарчук Нина

не уверена.пожалуйста ваш ответ.

((( Владимир )))

Название водка чисто Русское это доказал наш кулинар Похлебкин. А 40 градусов Менделеев , когда был ещё студентом Что-бы не обжигать слизистую оболочку горла о же ещё и биолог

Слесарчук Нина

спасибо за интересный ответ.

Сергей Пехтерев - Stihi.ru

Новый Драбадан

Приходит Новый Год, который кряду
У нас гремит неделю, как вулкан!
А что же мы?! А мы, конечно, рады
Отпраздновать Великий Драбадан!

Проходит Новый Год… Приходит Новый,
Который Старый – видно, свыше дан.
И мы опять попраздновать готовы
Российский полумесяц Драбадан!

А чуть попозже Новый Год – Восточный,
Мы этот праздник тоже впишем в план,
И рюмочки поднимем, это – точно,
Теперь уже весь месяц – Драбадан!

Вот в сентябре Год Новый для евреев,
Опять для россиян сплошной капкан.
Что делать нам? За стол, за стол скорее!
А, значит, целый год нам – Драбадан!

Ноябрь придёт – Год Новый – мусульманский,
Кто верует – пускай прочтёт Коран.
Нам всё одно, нам праздники, как сказки.
Во всё мы верим, славя Драбадан!

В восточных гороскопах там всё строго -
Приходят в свой черёд: дракон, баран.
А у России живности немного, -
Единая зверюга – Драбадан!

Нам в праздник хорошо, для нас – всё модно!
В России знает взрослый и пацан,
Что к нам приходит чётко, ежегодно
Не Новый Год, а Новый Драбадан!

Мимо Проходил

Нет, водка появилась на Руси при Иване Грозном и долгое время была запрещена. У нас предпочитали медовуху и подобные слабоалкогольные напитки. Широкое распространение водка получила с приходом советской власти, когда её стали производить из ректифицированного спирта, а до этого это был дестиллят, который мы сегодня называем самогоном

((( Владимир )))

Читайте нашего кулинара Похлебкина

А. Беркович

Я 31 января отмечаю День рождения моего отца и день памяти моей бабушки (его матери), которая умерла во время родов......так что праздник, связанный с этим прелесть-напитком, не волнует....да и происхождение его не так интересно, как например история страны, в которой живешь...

Raf Kanyukaev

водку открыл францисканский монах, Менделееву приписывают соотношение воды и спирта в водке, никакой не русский напиток, просто любят наговаривать на русских, в других местах пьют не меньше, а кое где и больше

Tatyana Cherny

СССР долго спорил с Польшей на государственном уровне кто изобрел водку первым.Похлебкин доказал (видимо,документально)что в России водка появилась на несколько месяцев раньше, чем у поляков))

Евгений К

Нет. Не истинно русский напиток. Официальное название ВОДКА как бред появилось в 1936 году. А до этого поляки оспаривали это слово. А вообще то называли её хлебных вином.

Елена Полетаева

Виноградное вино на Руси было известно с X века, а с XVI века пришла водка. Например: 1587 год, царь Федор Иванович выдал послу Горсею 40 галлонов водки...

Наталья Прекрасная 👸

Водка это истинно спирт с водой а национальность это географический признак а вот дурные мысли это подверженность внешнего влияния и убеждения

Артур Недбайло

Да нет. Горилку варили на много раньше до появления России. "Выморозки" только в Украине. Или на Таймыре на вахтах, где работают украинцы.

Суфия Каримова

про такой праздник слышу впервые.а водку Скандинавы пьют еще больше,чем в России,только почему-то об этом не распространяются.......

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Водка - это убийца личности, печени и деградация личности. Истинно русский (точнее восточно-славянский) напиток ---это КВАС.

((( Владимир )))

Спрашивается название ВОДКА -это чисто Русское название и продукт .. Это доказал наш великий и знаменитый кулинар Похлебкин ..

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Знаменитый Похлебкин? Я о таком впервые слышу!

Константин Крылов

Да болтолог этот Похлёбкин.))

((( Владимир )))

Знаменитого Русского кулинара Похлебкина и не знать . Жаль !!

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Иисуса надо знать! Всех остальных, - не обязательно!

Ирина Остроумова

водку ,вообще-то, изобрели поляки, а в Россию ввез Петр, до него пили русские напитки как то : брагу, сбитень, медовуху и т.д.

((( Владимир )))

Читайте нашего знаменитого Похлебкина

Ирина Остроумова

у него, что другое мнение ?

((( Владимир )))

Так это он доказал , что этот напиток Русский

Александр

Я слышал, что водку, точнее, спирт, получили арабские алхимики как побочный продукт при поисках филосовского камня.

Александр

Тут я не в кугсе, гебята...

Владимир Ефимов

Д.И.Менделеев защитил свою первую диссертацию на водке. До него никто в мире не знал, как растворяется спирт в воде.

((( Владимир )))

Более быть точным не Водке а соединение Воды и Спирта

Владимир Ефимов

Но он, ка ни странно, доказал оптимальное соотношение 40% раствора.

((( Владимир )))

Но он биолог. А в историю вошел как химик

Владимир Ефимов

А по сути был энциклопедист, поэтому в 1870 году Царь поставил его во главе комиссии, которая должна была проанализировать развитие России на 100 лет вперёд. И этот результат не всем в мире понравился, ибо по нему Россия становилась страной №1 по всем показателям в мире. Зная это, и первая и вторая мировые войны были направлены против России, чтобы сбить её с пути.

Надежда Смирнова

Нет конечно! На Руси столько не пили, сколько сейчас употребляют... Пили квас, морс, медовушку, бражку... ковшиками.

Вера Кротова

я думаю нет в летописях водка не упоминается там медовуха и квас а водка появилась наверно во времена петра 1

Al
Alexc

напиток русский. вот только сгубила она русских (и не только) поболее чем Вермахт и СС вместе взятые ...

Al
Alexc

есть масса блоков , условностей и подобного , которые закладываются в глубоком детстве и которые изменить сложно почти как инвалиду отрастить новую ногу.

((( Владимир )))

Но голова то в молодости на месте или у его она в шкафу стоит информацию не получает

Al
Alexc

голова то да , а вот содержимое уже запрограммировано определённым образом. это как попытаться ребёнку выросшему в Ку-Клукс-Клане втолковать что чёрные и азиаты ничем не хуже белых. даже если разум и согласится , то нутро не приемлет. масса вещей закладываются в глубочайшем детстве. к примеру : не менее 90% информации о мире человек узнаёт до 2,5 лет !! (это научный факт)

((( Владимир )))

не соглашусь с этим научным фактом

Al
Alexc

а наука в отличии от религий не требует согласия ...

Teya Garkinas

на Русь, водка попала с монголами , а вот к монголам, видимо , от китайцев или от арабов ... Нет ясности )).

Teya Garkinas

задолго до появления Руси, китайцы лечили раны спиртом )

((( Владимир )))

Вы не путайте , две жидкости , водка и спирт .. Водка это соединение воды и спирта. А Спирт это выделение из брожение определённой жидкости , путём выпаривания

Teya Garkinas

водка , это изобретение 18 или 19 - го века , до этого , никто градусы не считал ))

((( Владимир )))

А где спрашивается про градусы . Вопрос стоит Водка Русский напиток или нет

Teya Garkinas

вы , для себя , уже всё решили . Зачем вопросы ? )))))

Леонид Музафаров

Я читал что впервые она была создана в одной из арабских стран как лекарство где то в 13 веке.

((( Владимир )))

Наш знаменитый кулинар Похлёбкин пишет обратное, что чисто Русский напиток

Леонид Музафаров

Просто потом прижилась в России.

((( Владимир )))

нет ,просто чисто Русский напиток

Леонид Музафаров

Но она же есть в Норвегии, Финляндии и еще в некоторых странах.

((( Владимир )))

она везде есть но первые Это Русские