Александр Абрамов

Когда-то на Руси клюкву собирали метлами. Можете представить, как это происходило?

Ответы
Аврора Prower (Drayson)

да. тогда, когда её собирали, она почти вся была на земле, и люди её выметали из-под кустов, как мусор из углов. потом собирали в посудину, шли на чистые водоёмы и прямо в посудинах промывали ягоды от болотной тины и грязи.

Александр Абрамов

Я читал - ранней зимой, когда заморозки были, а снега еще не было. Сметали в кучи и вывозили на санях

Аврора Prower (Drayson)

но некоторые виды собирали поздней осенью, перед орозами

Надежда Максимова

Не метлами, а грабилками. Это такой совок, на передней поверхности которого зубья, типа как на расческе. Ягодные кустики прочесывают, ягоды оказываются в совке. В Архангельской области и сейчас так собирают

Александр Абрамов

Так собирают чернику и бруснику, комбайнами. Для клюквы всё не так. Но я имел в виду именно метла. Сейчас используют веники. После первых морозов сметают ягода и вывозят в детских ваннах на санках. А когда то на санях вывозили.

Елена Мосина

даже и не представляю...и вообще в реальности это не возможно, там же багульником все затянуто, и метлой просто нереально собирать.а вы вообще то хоть раз ее сами собирали???

Александр Абрамов

Я читал - ранней зимой, когда заморозки были, а снега еще не было. Сметали в кучи и вывозили на санях. А где читал, уже не помню. Но запало в память сильно. А болота я видел полностью сухие, а раз - чудом выжил.

Елена Мосина

вот это интересный приемчик, не слушала о таком (это я о метле) да сама раз в жизни собирала, только бруснику, не клюкву.

Александр Абрамов

Брусника - это другое. Норма - литр за 10 минут.

Елена Мосина

круто!у меня все гораздо медленнее было

Александр Абрамов

Я собирал там, где красного цвета больше зеленого.

Галина Михайловская

не мётлами, а граблями. И сейчас есть такие приспособления для сбора черники и клюквы. Там, где ои обильно произрастают, заготовители ими пользуются

Светлана Булавина

не мётлами.., а комбайном.Совок такой специальный.....мести собственно бесполезно....она же держится на стеблях, и их нужно отъединить.

Peva

Я видела как чернику собирают этакими черпалками с металлическими прутьями, держат в одной руке...Видимо, и мела такой же вид имеет

Сергей Молоков

я думаю- это миф потому что потом её прийдётся собирать в воде и с мусором Если её много она и горстями хорошо и быстро собирается

Александр Абрамов

Я читал - ранней зимой, когда заморозки были, а снега еще не было. Сметали в кучи и вывозили на санях. Лет 100 назад. Хранили в бочках.

Борис Николаевич Яковлев

и сейчас это применимо. бывают такие болота. только на них надо ходить вдвоем. тогда можно и метлой. зато спина болеть не будет.

Александр Абрамов

Можно, согласен. И клюква с вишню будет.

Людмила Сурова

трудно, но можно, если на болоте ,где много воды. Аналогично собирают клюкву,которую выращивают в больших объёмах для продажи

Александр Абрамов

Я читал - ранней зимой, когда заморозки были, а снега еще не было. Сметали в кучи и вывозили на санях. А где читал, уже не помню. Но запало в память сильно

Людмила Сурова

была передача про полезность лесныхягод ,там немного говорили про клюкву. Сейчас такого количества клюквы на осушенных болотах нет. наметёшь один мусор

Александр Абрамов

Передачи смотреть нужно. Верить в них полезно. Но клюквы и брусники еще - завались.

Людмила Сурова

это смотря где,в центральной полосе -ёк

Марина Васькина

но к метле лопата еще прилагалась с зубцами,типа граблейее держали снизу,а метлой сметали в нее клюкву.по-моему так было

Александр Абрамов

Я читал - ранней зимой, когда заморозки были, а снега еще не было. Сметали в кучи и вывозили на санях

Марина Васькина

ооооооооооооо!нормально!!!!!

Нелли Паздникова

Нет. Никогда клюкву не собирала. Землянику, клубнику, малину, чернику, бруснику -собирала, а вот клюкву не приходилось

Александр Абрамов

Это ничего. Может с каждым случиться

Надежда Кругликова

никогда этого не слышала, но если представить - значит клюквы было так много...., что трудно представить это изобилие

Екатерина Данилова

нет и такого быть не может, я сама собирала её, есть приспособление в виде совочка но с зубчиками и оно деревянное

Александр Абрамов

Наивная. Представить не можешь даже, а утверждаешь, что не бывает.

Валентина Леонтьева(Карелия )

могу ! у нас на болотах по прежнему много клюквы ! а ранней весной ее действительно собирали метлами ..вениками .

Александр Абрамов

Я читал - ранней зимой, когда заморозки были, а снега еще не было.

Валентина Леонтьева(Карелия )

да , да .именно так ! снег сходил , а морозы еще были ..ягоды уже держались плохо ..руками брать неловко и их ..подметали !!

Александр Абрамов

Не так. На не топких болотах после первых заморозков, когда ягода превращалась в камушек, ее сметали в кучи и вывозили на санях.

Валентина Леонтьева(Карелия )

а какая разница на чем вывозили ? может кто то в корзинах больших носил ..главное -клюкву метлой или веником собирали ...мне дед рассказывал !

Александр Абрамов

Сани - впечатляет. Но это не важно. Корзины, мешки...

Валентина Леонтьева(Карелия )

вот именно ..а Вы пытаетесь возражать ...

Александр Абрамов

Да я знаю просто. Какие корзины. До болота несколько верст. Ты понесешь? Не думаю. А лошадь в каждом дворе была. Семьи большие. Грибы-ягоды бочками заготавливали. Тут и говорить не о чем. И не спорю я не о чем. А весной клюкву размороженную давить только.

Анна Якушева

Очень даже легко представляю, делается это после первых заморозков, очень легко, если клюква растет на кочках

Мисс Марпл

Вообще-то ее гребнями собирают. Эти гребни до сих пор в музеях показывают. А на Севере и сейчас так собирают.

Анна Иванова

Нет. А бруснику совком - представляю. Но чище - руками. А жимолость - в раскрытый зонт, полмещённый под кустом.

Людмила Житору

На веточки метлы цеплялись ягодки.Застревали между прутьями, возможно , метла делали из чего то колючего.

Александр Абрамов

Обычная метла. Я читал - ранней зимой, когда заморозки были, а снега еще не было. Сметали в кучи и вывозили на санях. Лет 100 назад. Хранили в бочках.

Людмила Житору

Примерно то же самое было у нас на Алтае с облепихой ле 10 назад С приходом рыночных отношений, она до морозов не доживает. как и брусника.

Александр Коробченко

Представить не могу, но радуюсь, что хоть что-то "от того" сохранилось....А то скоро засeрyт Север так, что ....

НЕ
Наталья Ефремова

Нет. Сейчас когда её много, у нас собирают крышечкой от банки, для скорости. Просто сгребают её со мха.

Александр Абрамов

Я читал - ранней зимой, когда заморозки были, а снега еще не было. Сметали в кучи и вывозили на санях. А где читал, уже не помню. Но запало в память сильно. А у вас собирают с бочком, наверняка. Быстрее.

НЕ
Наталья Ефремова

что значит с бочком?

Александр Абрамов

Не спелую еще. Белую.

НЕ
Наталья Ефремова

нет, что вы...просто её так много. Это болота в Вологодской области. Я там за 2 часа набирала 10 литров.