Александр Абрамов

Когда-то на Руси клюкву собирали метлами. Можете представить, как это происходило?

Ответы · страница 6
Галина Махмудова

Не представляю, это в переносном смысле

Александр Абрамов

Я читал - ранней зимой, когда заморозки были, а снега еще не было. Сметали в кучи и вывозили на санях. Лет 100 назад. Хранили в бочках.

Галина Махмудова

Клюква-Классно, в детстве собирали на болоте в сентябре, но, конечно, не метлой

Татьяна Богуцкая

Могу, потому что собирала клюкву руками

Александр Абрамов

Я читал - ранней зимой, когда заморозки были, а снега еще не было. Сметали в кучи и вывозили на санях. Лет 100 назад. А где читал, уже не помню. Но запало в память сильно.

Ла
Лариса

Могу. У нас голубику совками собирают:-)

Александр Абрамов

Совками собирают. Они даже продавались. Но тут масштабы - сани, бочки...

Ла
Лариса

Люди- потребители по сути... ведь многи природные ресурсы уж не восстановить.

Александр Абрамов

Ты даже не сможешь представить, сколько у нас болот.

Александр Абрамов

Ой, Ларисочка, там комары - хрустят.

Ла
Лариса

Ага, в Карелии такие комары, хоть на шампур нанизывай))))

Ал
Алла

с трудом, ведь клюква растет на болотах

Александр Абрамов

Я читал - ранней зимой, когда заморозки были, а снега еще не было. Сметали в кучи и вывозили на санях

Людмила Михайлова

Нет, не знаю, подскажите где прочитать!

Александр Абрамов

Я читал - ранней зимой, когда заморозки были, а снега еще не было. Сметали в кучи и вывозили на санях. А где читал, уже не помню. Но запало в память сильно.

Людмила Михайлова

Я за клюквой ходила всего несколько раз, очень тяжело вынести собранное из болота! А сейчас многие собирают комбайнами. Клюква очень полезная ягода! Спасибо за вопрос!

Людмила Левкова

неправда метлами не собирали савками

Александр Абрамов

Что бы заявить, что я говорю неправду, нужно иметь основания. У тебя их нет. Ты же не видела, как клюкву санями полными вывозят с болот.

Людмила Левкова

а мы уже на ты. я живу на клюквеи не вам менчя учить как сабирать

Александр Абрамов

"Савками" собирай, умница.

Елена Дробчак

честно говоря ,,,с трудом представляю

Александр Абрамов

Елена Дробчак

было время,,,

Александр Абрамов

Думаю, еще можно встретить. Есть заготконторы, грибоварни. Можно заработать в глубинке. Я лет 10 назад видел расценки в газете. А клюкву и на трассе продать можно. Найдутся желающие.

Елена Дробчак

у нас тоже по трассе продают,,лесные дары,,даже маленькие площадки оборудовали

Ольга Мерлина

Подмерзшую клюкву сметали, наверное.

Александр Абрамов

Мороженую! И на санях вывозили.

Ольга Мерлина

Морожена, она с плети хорошо снимается и веником- голиком.

Ольга Аносова

Вот уж нет! Даже и желание такого нет!

Александр Абрамов

От этого большая ж... отрастает.

Александр Абрамов

Вот уж нет! Просто заслуженно.

Марина Щетинина

нет,метлу такую на Руси не придумали

Александр Абрамов

Марина Щетинина

это только читал,но сам ты это делал

Александр Абрамов

Я - нет. Ответила женщина 67 лет, что участвовала. Пока не ответила, где это происходило.

Марина Щетинина

Дерзай дальше если ответит

Любовь Шевлякова

Нет, я даже не видала как она растет.

Александр Абрамов

Ягода до вишни размером на тонком волоске. Листьев можешь и не увидеть. Растет севернее средней полосы России на болотах. См. Инет.

Нэли Берека

Наверное , типа не больших граблей .

Александр Абрамов

Именно метлы. Грабли в траве застрянут.

Нэли Берека

Это же сколько клюквы было !

Галина Галина

Здорово!!!!!!!!И экология была другая.

Нина Гурентьева

не представляю она у нас не растет

Александр Абрамов

Валентина Присмотрова

Впервые слышу! Может грабельками?

Александр Абрамов

Валентина Присмотрова

Сметали метлой и грузили лопатой, как здорово!

Александр Абрамов

Я не видел, но все реально.

Зауреш Хасеинова

ОБИДНО ЧТО ВСЕ ЭТО БЫЛО КОГДА ТО

Александр Абрамов

Я читал - ранней зимой, когда заморозки были, а снега еще не было. Сметали в кучи и вывозили на санях. А где читал, уже не помню. Но запало в память сильно. Пишут, и сейчас возможно.

Зауреш Хасеинова

значит жива еще наша природа

Александр Абрамов

Пока наши не добрались - жива!)))

Светлана Артамонова(Сорвачёва

Не мётлами, а особыми скрепками.

Александр Абрамов

Ирина Кононова

мели значит с кустов и в туясок

Ирина Кононова

а чем же она ну на кустиках не на траве же,,,,

Александр Абрамов

Ее кустики найти то сложно. А ягоды растут на тонкой ниточке. И получается, что лежат ягоды на траве. И когда ударят первые морозы, ягоды можно сметать в кучи или в кучки. Когда то на сани грузили. Теперь кое-где в детские ванны на санках.

Александр Абрамов

Вопрос, казалось, не очень... А выяснилось - ничего!

Ирмелька М

граблями вроде, а не метлами 😎

Ирмелька М

калина - это вещь, но я люблю малину))) и не надо совочков))

Александр Абрамов

Малину все любят. Это аксиома. Много есть замечательных вещей, которые готовятся женскими руками

Ирмелька М

а вот и не все. к сожалению... есть странные люди, которые больше любят смородину...

Александр Абрамов

Странные люди. Стоит эта смородина с сахаром годами...

Ирмелька М

если бы годами(( засахаривается...

Лена

Саш, понятия не имею. Просвети

Александр Абрамов

Лена

Ну да. Заготавливали то много. Руками много не соберешь. А схваченная морозом, она легко опадает