Ро
Роман.

Каким образом США спровоцировало Японию на удар по Пёрл- Харбор чтоб иметь повод вступить во вторую мировую войну?

Ответы
Ольга Белякова

Не знаю

Ро
Роман.

Франклин Делано Рузвельт и его политическое окружение сознательно проспали Перл-Харбор.Они умышленно подставили флот под удар, чтобы иметь повод вступить в войну, которой категорически не хотело население США. Японская империя крайне нуждалась в углеводородах, не имея собственных источников этого сырья. Практически всю нефть японцы получали из США. И вот летом 1941 американцы неожиданно заморозили японские активы в своих банках и наложили эмбарго на поставки нефти. В результате японская внешняя торговля сократилась на 3/4, импорт нефти на 9/10. Рузвельт зная что подовляющее большинство граждан не хотят участия своей страны во Второй мировой войне, провоцирует японию на удар по Пёрл-Харбору. Ему нужен был предлог для вступления в войну. Именно поэтому армия и флот США проявили такую беспечность, не смотря на массу сигналов о подготовке удара со стороны Японии. Однако наиболее боеспособные корабли 4 авианосца в день нападения странным образом в Пёрл-Харборе отсутствовали и не пострадали. Как говорится делайте выводы...

Ольга Белякова

Спасибо, теперь знаю.

Ро
Роман.

Не за что.