Татьяна :))

--А ты знаешь,что Прародиной кетчупа считается Китай????????? В XVII веке в Англию из Азии ввезли соус, приготовленный из анчоусов, грецких орехов, грибов и фасоли. Также он включал рассол засоленной рыбы или моллюска, специи, чеснок и вино — в старейший сохранившийся рецепт томаты не входили

Ответы
Дмитрий Северюхин

точно не установлено,другие с пеной у рта доказывают,что этот соус действительно из Азии,но не от слова koechiap или ke-tsiap(рассол от рыбы),а от малайского названия kechap (что-то вроде сладких помидор)

Татьяна :))

главное, что до нас не дошел тот прототип. Судя по ответам, люди не стали бы его кушать)

Дмитрий Северюхин

Зря.Пректрасный соус.Кстати:настоящий соус,который мы зовем соевым,во Вьетнами делают путем закваски мелкой рыбешки типа кильки.Она там киснет .Я его пробовал.Вкус просто нереально описать.Очень необычный и жутко вкусный,хотя,по-началу он не очень понравился.

Татьяна :))

соевый...из кильки?)

Дмитрий Северюхин

Да нет-же,просто напоминает вкус именно того соуса который в России зовется соевым,а в Китае соевый соус желтый и по вкусу другой.Вот,что я хотел сообщить

Татьяна :))

а! простите, что сразу не поняла)

Дмитрий Северюхин

Да это я просто коряво объяснился

Татьяна :))

:)бывает)

Евгений Васильков

каждому человеку это продлевает молодость , если нет фобий .

Татьяна :))

кетчуп?))

Евгений Васильков

старинный соус ,не лицеприятен, но вкус давал жизни .

Татьяна :))

понятно!

ОК
Олег Коробцов

По одному составу, я-бы точно такой не принял.

Татьяна :))

🙂 мне современная версия тоже больше по вкусу!

Евгений Шидлюк. Омск.

Такая гадость этот ваш кетчуп....

Татьяна :))

ну, не скажи..........с шашлычком- вах,вах!

Евгений Шидлюк. Омск.

Всегда ели без кетчупа (раньше) а вот без водки шашлык едят только собаки.

Александр Чебынкин- Ярославль

так это соус, а не кетчуп

Татьяна :))

да я вообще хотела просто перевод узнать. а напала на статью в ВИКИ....

Александр Чебынкин- Ярославль

на заборе много чего написано

Татьяна :))

я читала не на заборе.......*(

Наиль Вильданов

Вы наверно на диете???? 😄

Татьяна :))

неа!)))))))))))я ем вкусное мяско с шашлыка. С кетчупом!!!!!!Найнс!!!!!!!!!!!!!!!!!

Наиль Вильданов

тогда спой что нибудь про мяско....

Татьяна :))

))))))))))))))))))))))

Михаил Кочнев

извини я не ем кетчупы

Татьяна :))

вот сила воли!

Михаил Кочнев

а что тут токого

Се
Серёга

мм ..не знал..)))

Татьяна :))

ага.сама не знала. сижу вот, нямаю мяско шалыковое с кетчупом Хаинс. И решила в википедии прочитать "КЕТЧУП"......

Се
Серёга

)))дай кусочек...а?)))

Людмила

теперь знаю!

Татьяна :))

сама не знала. сижу вот, нямаю мяско шалыковое с кетчупом Хаинс. И решила в википедии прочитать "КЕТЧУП"......

Светлана Пономарева

интересно...

Татьяна :))

ага. В википедии просто набрала про "Кетчуп"

Светлана Пономарева

всё-таки-компьютер-бесценная вещь!

Татьяна :))

и интернет!!!!!!!-кладезь инфы!

😼🎧♪♫𝕾𝖆𝖓𝖊𝖐♫♪🎧😼

понятно 🙂

Юрий Бобаренко

не знал

Татьяна :))

случайно в википедии набрала 2кетчуп"

Юрий Бобаренко

молодец