Ivanov Alexander

Свинина из свиньи, баранина из барана, а почему из коровы - говядина?

Ответы
Виталий Зимний

ЭТИМОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА.
ГОВЯДИНА.
Общеславянское – govedo.
Древнерусское – говядина (говяжье мясо).
Старославянское – гов(ен)до (бык, стало быков, рогатый скот).

Слово «говядина» присутствует и в древнерусском, и в старославянском языках с близкими значениями. Слово восходит к индоевропейскому корню gou, поэтому близко по написанию и значению иноязычным словам: латышскому govs (корова), английскому cow (корова), а также латинскому bos от bovis (бык), древнеиндийскому gauh (бык).
Интересно, что во многих славянских языках слова с общеславянским корнем «гов(ен)до» давно исчезли и заменились другими. Например, в украинском – яловична, в польском – wolowina.
Родственными являются:

Сербохорватское – говеhина.

Чешское – govezina.

Производное: говяжий.

Этимологический словарь Фасмера - анологичо.

Гор Погосян

Сложный вопрос, но интересный.
Сам на него хотел в детстве знать ответ..
Одно из пониманий контекста такое.
В старину, в ведические времена наши предки корову называли "ГО", то есть "идущая", было продолжение слова -- ГОрова, ГОрода, ГОрада..
Смысл разных названий этого животного, которое было священным не только в Индии, сводится к тому, что это священное животное вело или помогало идти РОДУ..
Говядина же - обозначает иное.. ГО (корова) ВЯДА (смерть) - то есть мертвая корова, или ее тело. Отсюда известное нам слово УВЯДАНИЕ
Кстати, в английском языке, сохранился слог "ГО" и превратился в слово-глагол "go" - идти..
А вообще, разбираться в едининии языков и понимании настоящих значений слов - весьма полезное и увлекательное занятие. 🙂

Андрей Марголин

Древнерусское – говядина (говяжье мясо). Старославянское – гов(ен)до (бык, стало быков, рогатый скот).

Андрей Марголин

Древнерусское – говядина (говяжье мясо). Старославянское – гов(ен)до (бык, стало быков, рогатый скот).

Дмитрий Третьяк

Слово произошло от древнерусского «говядо», что означает «крупный рогатый скот».

Укушу Оцарапаю

Потому, что говна (ударение на первом слоге) коровьи - лучшая органика!

Надежда Ожеред

от древнерусского «говядо», что означает «крупный рогатый скот».

Лидия Терёхина

Говендо - мясо с древнерусского, отсюда заГОВЕНье, ГОВЕть.

Юлия Останина

потому что крупный рогатый скот раньше называли говядо

Инна Красова

никогда не задумывалась, это как помидоры и томат

** Девушка**

чтоб язык не сломать) "Корянина" было бы неудобно)

Ильдар Хабибуллин

наверно первого быка каторова забили так звали

Лола Намазова

не знаю это надо спросить у того кто так назвал

Emir Bulatov

потому что коровятина смешно звучит!

Бахыт Байтогымова

Смотри в корень этого слова. Шутка.

Вадим Култаев

потому что в ней говна много))

Лидия Войнеровская

потому,что корова кормилица

Александра Фёдорова

коровье мясо так называется

Алла Латыпова

коровятина как то не звучит

Даня Ливенский-Халявкин

коровнина тебе нравится?)