Гульнара Павленко

Почему мясо из коровы называется говядины ?

Ответы
Евгения Деньгуб

Говядина – именно так в России называют мясо крупного рогатого скота. К этой категории относится: коровье, бычье, воловье и телячье мясо. Следует отметить, что говядиной в XVIII—XIX вв. в основном называли коровье мясо. В этимологическом словаре Крылова отмечено, что слово «говядина» происходит от общеславянского govedo – «крупный рогатый скот», «бык». В армянском kov, индоевропейском govs, в английском cow – «корова».

Алексей Кондратьев

Говядина это не только мясо из коровы. Это общее название для мяса крупного рогатого скота.
слово «говядина» образовано от общеславянского govedo — «бык», «крупный рогатый скот», восходящего к индоевропейскому govъ (в армянском kov — «корова», в английском cow — «корова»).

Марина Плюхина

Мясо коров называли раньше «говядо», что означает «бычатина». В России мясо не классифицируется по половому признаку, а имеет общее название говядина.

Андрей Комышев

В старину,после поста ,разговлялись не жирным мясом.(говеть-соблюдать пост )и корова как раз подходила к такому мясу.

......

Ну не будет же мясо называться"корова"а его называют говядиной!!

Даша Ничипуренко

вероятно это пошло от какого то иностранного названия коровы )

Галина Валентиновна Моторная

Напиши свой ответ...потому что раньше корову называли иначе

Паkость Редkостная

Потому, что мясо из поросенка называется - свининой ))

Владимир Алешкевич

говядо древнеславянское слово,так называли КРС

Махмуд Яхьяев

потому что слово гов это переводится как корова

Алексей Кирильчук

наверное потому что корвина звучит не лучше

Денис Перминов

А я не знаю, меня на этой теме не было)))

Александр Самохин

корова это сокращенный вариант)))))))))

Aleksandr Egorow

Представления не имею,Гульнара)))...

Иван Веретнов

Корова-жадина,потому и говядина!.

Любовь Герасименко

а ваши варианты его названия?

Олег Мельников

Звучит лучше чем "коровина"

Елена Шмакова

потому что она не свенья

Наталья Тюлькина

не знаю не задумывалась

Олеся Бухтиярова

потому что это говядина