Ирина Куль

Что обозначают полосы на гюйсе (воротнике) у моряков?

Ответы · страница 3
Альбина Калимуллина

РАНЬШЕ ОНИ ОЗНАЧАЛИ ОСОБУЮ ПРИБЛИЖЕННОСТЬ К ПЕТРУ ПЕРВОМУ,А ТЕПЕРЬ ДУМАЮ НИЧЕГО НЕ ЗНАЧАТ

Сагайдак Сергей

Широту и долготу,а вдруг кОмпас сломается.....а полосочки на гюйсе(воротничке)тут как тут.

Ирина Фирсанова

Однако, гюйс – это прежде всего – ФЛАГ, друг мой! Полосы означают 3 победы русского флота

Михаил Медведев

Три морских сражения. Если Вы знаете, что это гюйс, значит Вам ведомо какие это сражения.

Ирина Фролова

Знаю только, что придумал это Петр I.И что это парадно-выходная форма рядового состава.

Олеся Козырева

А что означают полосы на тельняшке у десантников?И их необъяснимая тяга к фонтанам....

Йо
Йож

не только корабли, крепости, но и каждый моряк носит на себе гюйс, или - морской флаг!

Алексей Неважно

Легенд много и про эскадры Петра,и про флаги на кораблях,но доподлинно неизвестно.

Сергей Малышев

Это связано с героическим прошлым Российских моряков, типа: Погибаю но не сдаюсь?

Евгений Петрович

Никогда не задумывался... Может какая то связь с андреевским флагом... Цвета те же..

Владимир Куклей

Три полосы в память о трёх великих победах русских моряков в морских сражениях.

Екатерина Калегина

что за горизонтом пристань , за пристанью - море ,а за морем опять горизонт.....))))

Atilla Varvar

если верить красивой легенде, то три великих морских победы, но на самом деле...

Ксения Басова

мнения расходятся, кто-то говорит о трех победах, кто-то о трех эскадрах Петра 1

Евгений А.

Кажется говорили, что полоски обозначают моря, в которые есть выход у России.

Veleslav Yarumar Vran

кагбэ, число великих морских сражений, в которых участовал расейский флот.

Tarlan Movlamov

Наверное званию.Если тебе это важно могу у брата спросить.Он моряк.

Виктория Дьяченко

Они обозначают победы русского флота при Чесме, Гангуте и Синопе.

Дж
Джонс

Это пошло от Петра I, у него во флоте было три эскадры. то и означает

Николай Рачинский

Ира оно тебе надо? главное сколько закидывает за воротник моряк. 🙂