Лариса Инжеваткина

Почему старуха в сказке Пушкина о золотой рыбке не остановилась на доме или столбовой дворянке?

Ответы · страница 2
Петр

Стремилась к единовластию...

Лариса Инжеваткина

Вы первый, кто пришёл к такому выводу, я согласна, теперь вопрос, какие метаморфозы происходят с человеком, что он не может остановиться в своих потребностях

Петр

Ощущение власти... Приводит к потере самоконтроля.

Лариса Инжеваткина

Но власть это вершина потребительства, тут точно уже флажок у людей падает, но сдвиг думаю, начинается раньше

Владимир Никольский

нет пределам полету фантази

Лариса Инжеваткина

В этой сказке глубокая философия, не находите?

Владимир Никольский

Есть такой анекдот- Еврей рассуждая о том что ели бы он был царем он был бы богаче чем прежни царь потому что еще немножечко шил

Наталья Федорова

не воспитана, не знала меры

Лариса Инжеваткина

А мы живя в современном мире воспитаны, знаем свою меру?

Лариса Инжеваткина

Хорошо, пусть таких людей будет большинство

Наталья Федорова

да побольше бы с чувством меры, т.е с совестью

Валерка

Она сторонница прогресса

Лариса Инжеваткина

Похоже, и если считать, что её цель сама рыбка, а рыбка - власть, то точно прогресс

Валерка

Все мы стремимся достичь большего,только кто-то сидит в Кремле,а кто-то оказывается у разбитого корыта

Лариса Инжеваткина

Зато она 33 года любовалась на море и не парилась, что делать с холопами

Viktor Nnn

а вы бы остановились?😉

Лариса Инжеваткина

Хороший вопрос! Я им задаюсь давно, и не просто задаюсь, а проверяю, что важнее - блага для тела или для души

Лариса Инжеваткина

Для себя я нашла ответ, а вы?

Viktor Nnn

я бы не просил сделать меня всепланетным императором . но золотишка бы вагон царской пробы попросил. а потом выдал за найденное золото колчака. ну и получал бы четверть.

Улугбек

Во всём виноват Пушкин...

Лариса Инжеваткина

Пушкин великий философ и писал для взрослых

Улугбек

... в назидание...

Анатолий Петрович

Бабья суть в голом виде.

Лариса Инжеваткина

Это человеческая суть, гендерная принадлежность ни при чем

Галина Осташко

ЖАДНОСТЬ СГУБИЛА

Лариса Инжеваткина

Разве сгубила! Наоборот спасла, страшно представить, если бы рыбка стала ей служить

Галина Осташко

Сгубила старуху, и рыбка решила-хватит

Лариса Инжеваткина

Старуха ведь захотела не просто богатства мира, а власти

Галина Осташко

Я помню. Слишком много хотела

Вл
Владимир

Все жадность!

Ирина Степная

Это точно! Жадность убивает человека.

Лариса Инжеваткина

Хотелось бы, чтобы человек убивал жадность

Ирина Степная

Я не жадная и не знаю, что это такое.

Vyacheslav P.

баба - дура!

Лариса Инжеваткина

А зачем жил с ней 33 года, попросил бы у рыбки новую старуху

Vyacheslav P.

не путайте с современной молодежью...

Лариса Инжеваткина

Поняла, старик нес за неё ответственность

Ника*

Ненасытная

Лариса Инжеваткина

Но 33 года ещё все устраивало и спокойно жила со стариком, что с ней сделалось?