Alla Lala

Зачем многие люди придумали новую версию сказки "Золушка"? Начнём с того, что Золушка была дворянка и богатая дворянка.. Её семья была ВХОЖА в королевский дом.. а Золушка никогда не была нищей пастушкой.. и образование, по тем временам, имела дворянское. А сейчас как речь о какой детдомовской нищей девочке.. так сразу Золушка.. Вы хоть сказку-то читали? )))

Ответы
Sergio

"Золушка" - это "бродячий сюжет", то есть типа народной сказки, у него масса разных вариантов в разные времена и в разных странах. Начиная от Страбона (Греция до н.э.)- вообще в своем варианте взял в качестве прототипа египтянку Родопис (гетеру) - об этом Геродот писал. Даже у китайцев есть "Башмачки из золотых нитей"- из той же серии. Сюжет пересказывали разные сказочники - каждый на свой лад. У Братьев Гримм она - дочь богача, у Шарля Перро - дочь короля. Так что вариации в народных сюжетах (сказаниях) - это норма.

Sergio

Аschenbrödel - по немецки пепельница. Где тут Золушка?

Alla Lala

aschenbecher - пепельница.. а Аschenbrödel .. Золушка!!

Sergio

Онлайн переводчик в помощь. Аschenbrödel - пепельница.

Alla Lala

Аschenbrödel - Золушка!!🤦‍♀️ Во всех переводчиках!

Sergio

То есть мои ответы удаляем??? Крыса.

Алексей Юрьев

В сказке она дочь лесничего. А королевским лесничим мог быть только дворянин, хотя бы и небогатый. Обычно лесничими устраивали отставных офицеров, у которых не было своих поместий. Понятно, что семья бедная (по дворянским меркам), дочери сами стряпают. Если король в этом лесу хорошо поохотился, он и в реальности вполне мог вспомнить лесничего и в качестве награды пригласить его с семьёй на бал. Этикет при этом соблюдён, дворяне всё же. Пастухов на королевские балы, понятно, не приглашали.

Alla Lala

ТОЛЬКО дворяне приглашались на королевский бал!! 🤦‍♀️

Старый Знакомый

В оригинале - нет, но из читанного помню, что она была падчерицей, не родной дочерью в этой семье..скорее всего и дворянской, обедневшей. Да и королевство то было маленькое..так - городишко всего..на балах недобор был - вот и могли туда все приходить)))

Alla Lala

о том..что автор живущий в те времена..ЗНАЛ.. что на королевский бал плебеи попасть НЕ МОГУТ ни при каких обстоятельствах.

Старый Знакомый

это тебе в сказке так написали?))) чего ж тогда принц всех девок королевства перещупал потом с туфлей?))))

Alla Lala

не всех! а только дворянок! он же не идиот.. а принц, и знал, что на балу крестьянок не было! Прислуге никто туфельку не примерял! Читай внимательно сказку!

Старый Знакомый

Всех всех, включая последних золушек. Читай внимательней)))))

Alla Lala

не мели чушь! не люблю дураков..тем более дураков упрямых.

Вадим Охотский

Начнем с того,что Золушка была дочерью королевского лесничего....Уж за какие заслуги это семейство допускалось во дворец- не знаю,но это - явно не дворянская должность....

Alla Lala

на балы НЕ дворяне попасть НЕ МОГЛИ! Как и должность королевского лесничего тоже получить плебеи не могли!

Владимир Должиков

а помоему вопрос как был работоспособности и способности получать результат, сиречь дать стране угля, так и остался, а происхождение это вклад рода, как то так)😉

Alla Lala

Вы о чём вообще?

Aleksey Lushin

Вот вы точно не читали. Мультиков насмотрелись диснеевских? А вы прочитайте. Или хотя бы советский мультфильм посмотрите. Там к тексту Шарля Перро ближе.

Alla Lala

то есть в Вашей версии она была из нищей христианской семьи?

Aleksey Lushin

Ваша версия основана на мультфильме Диснея, а моя на основе текста автора.

Alla Lala

нет! Моя основана на оригинале немецком! Вы не ответили на вопрос!

Aleksey Lushin

Читай!

Alla Lala

то есть в Вашей версии она была из нищей христианской семьи?

А. П.

"Золушка" — сказка братьев Гримм.
Известна в СССР в редакции для детей.
Без страшилок типа отрубания себе пятки, чтоб втиснуть ступню в туфельку.

Alla Lala

Вы не ответили на вопрос..

А. П.

Какой вопрос-то?

Alla Lala

ЗАЧЕМ нищих девок называют Золушками?

А. П.

Это нарицательное имя, по персонажу сказки бр. Гримм.

Alla Lala

нет..

Де
Дерсу

Читал, как скандинавскую легенду. Только по легенде она не туфельку, а трусики на лестнице потеряла. Принц потом всем дамам примерял...

Alla Lala

читал на порно сайте что ли? 🤭

Де
Дерсу

Хамите, мадам. Я не в том возрасте и положении, чтобы подобные сайты посещать.

Alla Lala

ну..ну..🤭

Де
Дерсу

Да-да. Мне еще пока живые дамы не отказывают...

Alla Lala

😆

Игорь Богомолов

Читали,понимаем по разному,дворянкой она точно не была,да и про грамоту ничего не сказано,отец был зажиточным,это да.

Alla Lala

НЕ дворян на королевские балы НЕ приглашали!

Игорь Богомолов

Так она же пришла инкогнито,мачеха да,та дворянка.

Alla Lala

Дворянка НЕ МОГЛА в то время выйти замуж за плебея!

Игорь Богомолов

Могла,ещё как,ладно не знаю кто вам преподавал историю,но скажу что в то время женщина была просто товаром.

Alla Lala

Вы настолько безграмотны и глупы.. что смысла нет с Вами общаться! Дворянка НЕ МОГЛА в то время выйти замуж за плебея! Тем более если была ТОВАРОМ!

A@
Alek @

знаете... у пиндосов кино было... ну мать их, пиндосов... про катание фигурное... да, там золушка... финал шикарный....

Alla Lala

🤔

A@
Alek @

и да, я читал исходник... на вражеском... со словарём..

Alla Lala

и?

A@
Alek @

а нихера я там не понимаю... они придурки... они понуются тем, что у нас тараканами называется... сука европа... лучше б не знал...

Alla Lala

🤦‍♀️

Ан
Анатолий

Читал. И принцев она заставляла драться на шпагах, а в победителей бросалась хрустальными туфлями.

Alla Lala

🤦‍♀️

Тимербулатов Рамис

Ее папа был Главным лесничим королевства абы кого на такую должность не поставят согласен с вами

Александр Богдан

Сказки как и Библию во все времена видоизменяли и переписывали. Ничего удивительного.

Alla Lala

но где ж тогда разнообразие?🤷‍♀️

Александр Богдан

Пример Золушки, была богатой, стала бедной и наоборот. Придумают что ни будь еще.

Alla Lala

ОНА НЕ СТАЛА БЕДНОЙ ВООБЩЕ-ТО..

Александр Богдан

Так будет, по сюжету. Не сейчас, так после.

Alla Lala

🤦‍♀️

Призрак

нет не читал... я рад за неё.. и за героев др сказок, которым улыбнулась удача ..))

Alla Lala

при чём здесь скромность?

Призрак

да просто эпитет.. а так никакой разницы вообще нет.. а где сказано что она из бедной семьи!?) просто мачеха её гнобит..

Alla Lala

вот как раз и не сказано.. ЗАЧЕМ вы это выдумали?

Призрак

что я выдумал!?

Alla Lala

🤦‍♀️

Елена Новоселова

Золушке чисто повезло. Не окажись она на балу, сдохла бы в прислугах у мачехи.

Alla Lala

а речь не об этом..

Елена Новоселова

О том. Среди нищих и она нищая. Без матери - почти детдомовка. Если бы не повезло и приюте бы оказалась рано или поздно.

Alla Lala

плебейка НЕ МОГЛА попасть на бал.. И тем более выйти замуж за королевскую особу! Бесприданница тоже не имела приданого..НО имела происхождение! ☝️

Елена Новоселова

Плебейку никто не объявлял. Она проникла благодаря своднице фее

Alla Lala

плебейка даже не знала бы про бал.. и танцевать НЕ УМЕЛА.. )))

Пётр Белецкий

Да ,и сколько слезливых киношек про них наваяли,прям диву даёшься.

Alla Lala

угу..

Сергей Ханьжин

Послушайте Леонида Филатова "Золушка,До и после."есть в инете.

Alla Lala

спасибо..

Сергей Ханьжин

пожалуйста))))

Ты Это, Заходи, Если Что!

Давно читал. Я вообще в детстве слишком много сказок читал.

Alla Lala

о как..

Ты Это, Заходи, Если Что!

Верю теперь всем вам

Aleksandr Morozov

А есть доказательства вашей версии? Может быть цитата?

Alla Lala

читайте подленник..

De
Denis

Сейчас узнают не из книг, а по ведению Гугла.🤣🤣🤣

De
Denis

Почти. Нигде нет момента о том, что богатая семья.

Alla Lala

ВЕЗДЕ!! Нищебродов не могли пригласить на королевский бал! 🤦‍♀️

De
Denis

Не только. Хрусталь в те времена, когда сказка появилась была дорога. Башмачки из хрусталя. Ее уровень принцесса.

Alla Lala

Ещё раз: Нищебродов не могли пригласить на королевский бал! В ЛЮБЫХ башмаках!

De
Denis

Так простые-то точно не позволили себе такие.