Эдуард Гибадуллин

Иногда нам приходится слышать и даже самим произносить такие слова:
"Нашли козла отпущения". Откуда взялось такое понятие?

Ответы
Людмила Комарова

У древних евреев был своеобразный религиозный обычай, который назывался «азазел», или «козлоотпущение». Раз в году в назначенный для этого день собирался народ; одного козла приносили в жертву богу, а другого торжественно прогоняли («отпускали») в пустыню, предварительно «возложив на него руки», то есть по очереди прикоснувшись к нему. Считалось, что грехи всего народа, перейдут на изгоняемого козла и он унесет их с собой. Отражением этого обычая в языках разных народов и осталось сочетание слов «козел отпущения». Так называют в переносном смысле человека, отдувающегося за чужие проступки, вынужденного расплачиваться за грехи других.

Эдуард Гибадуллин

если точнее руки на этого козла возлагали не люди, а священник , этим руковозложением переносились все грехи со Святого Святых которые скапливались в нём за год. Этот еврейский праздник называется Йом Кипур (очищение).

Анатолий Мюллер

В праздник Йом Кипур в иерусалимский храм приводили двух животных-козлов одинаковой масти.. По выбору первосвященника одного из козлов приносили в жертву вместо быка, а на другого возлагали все грехи еврейского народа и отпускали в пустыню.

Эдуард Гибадуллин

Сразу видно Христианина.)

Снежана

это с библейских времен пошло... Козла отдавали в жертву, и тогда отпускались грехи тому, кто этого козла пожертвовал. Это был "козел отпущения грехов". Так и о человеке говорят, если хотят им как бы "откупиться", или его подставить

Снежана

лучше давайте обсудим еще какую-нибудь тему)

Эдуард Гибадуллин

давайте завтра?) мне идти нужно. А вы пока тему придумайте для обсуждения.)

Снежана

только не религиозную, ладно?

Эдуард Гибадуллин

а какую к примеру?

Снежана

на Ваше усмотрение. Вы - мужчина, Вам и карты в руки)

Лисиц Рыжий

жертвенный козлик, на которого священник налагал руки со словами "на нем грехи человеческие", после чего животинку приносили в жертву, и грехи считались отпущенными...
в свое время в Ветхом Завете первенца заменили барашком))))

Эдуард Гибадуллин

Ошибаетесь. Прочтите
7 И возьмет двух козлов и поставит их пред лицем Господним у входа скинии собрания; 8 и бросит Аарон об обоих козлах жребии: один жребий для Господа, а другой жребий для отпущения; 9 и приведет Аарон козла, на которого вышел жребий для Господа, и принесет его в жертву за грех, 10 а козла, на которого вышел жребий для отпущения, поставит живого пред Господом, чтобы совершить над ним очищение и отослать его в пустыню для отпущения.

Лисиц Рыжий

вот оно как...буду знать...мне простительно,я не иудей

Эдуард Гибадуллин

Никто и не осуждает.)

Ирина Комиссарова

Из Библии..Когда Моисей водил евреев по пустыни, не было храмов для молитв .и покаяний..Вот и брали козла наговаривали все свои грехи и отпускали в пустыню...Так и называли его козлом отпущения.

Эдуард Гибадуллин

Хорошо ответили! Знаете кого символизировал этот козёл?

Эдуард Гибадуллин

Здравствуйте Ирина.
Праздник Йом Кипур. Если вы читали то было 2 козла, о них кидался жребий, один для Господа другой для азазела (сатана). Святилище очищалось раз в год все грехи переносились на этого козла. Кипур это по еврейски (очищать). Остальное как вы и сказали Ирина, он уводился в пустыню и погибал. В книге откровения описывается участь сатаны, он остаётся один на земле на 1000 лет, всё это время он будет носить на себе всю тяжесть грехов (как козёл в пустыне) отцом которых он является. Откровение 20 гл.

Ирина Комиссарова

Спасибо.

Нурыдин Хабибулин

В древности был такой обычнай, вешали мешочек со своими проблемами козлу на рога и отпускали его, а потом гоняли его палкой.

♛К
♛Оксана Колесникова

Жил на выпасе, возле озерка,
Не вторгаясь в чужие владения, -
Но заметили скромного Козлика
И избрали в козлы отпущения (с)

Rimma Nesterenko

Из библии.... у евреев есть праздник Иом Кипур (очищение) вот все грехи еврейского народа возлагали на козла и отпускали.

Эдуард Гибадуллин

правильно . Козёл для азазела. Кого символизировал этот козёл ?

Rimma Nesterenko

Я не очень сильно в этих вопросах, но думаю - для Господа козел символизирует Христа, а для азазела - сатану...

Эдуард Гибадуллин

так и есть.

... Юзверь

это что-то про жертвенное животное, которое нужно было заколоть, чтобы умилостивить богов, из язычества вроде))

Эдуард Гибадуллин

Праздник Йом Кипур. Если вы читали то было 2 козла, о них кидался жребий, один для Господа, другой для азазела (сатана). Левит 16:7-10. Святилище очищалось раз в год все грехи переносились на этого козла. Кипур это по еврейски (очищать). Остальное как вы и сказали Ирина, он уводился в пустыню и погибал. В книге откровения описывается участь сатаны, он остаётся один на земле на 1000 лет, всё это время он будет носить на себе всю тяжесть грехов (как козёл в пустыне) отцом которых он является. Откровение 20 гл.

Эдуард Гибадуллин

Это я вам скопировал устал писать

... Юзверь

спасибо

Татьяна Крушанова

От древних евреев. Чтобы грех был прощён, они выпускали на свободу козла, который якобы уносил их грехи.

Эдуард Гибадуллин

правильно.

Сергей Григорьян

козлов тельцов приносили в жертву . отпущения козел-тот кого принесут в жертву...

Эдуард Гибадуллин

7 И возьмет двух козлов и поставит их пред лицем Господним у входа скинии собрания; 8 и бросит Аарон об обоих козлах жребии: один жребий для Господа, а другой жребий для отпущения; 9 и приведет Аарон козла, на которого вышел жребий для Господа, и принесет его в жертву за грех, 10 а козла, на которого вышел жребий для отпущения, поставит живого пред Господом, чтобы совершить над ним очищение и отослать его в пустыню для отпущения.

Сергей Григорьян

отпустят... 😄

Эдуард Гибадуллин

Вот именно что отпустят а не принесут в жертву.

Skif

Нашла козла отпущения грехов! )) жертвоприношение, чтобы не попасть в Ад, Тартар.

Любовь Давыдейко

Потому что козлы. Бегают по зеленой роще и не могут найти что хотят

Римма Чечётка

Песня у Высоцкого есть классная,про козла отпущения.)))

Масяня Девушка

Жертвенный козёл - Богам в жертву приносили!

Эдуард Гибадуллин

козла этого не приносили в жертву а отпускали после ритуала.

7 И возьмет двух козлов и поставит их пред лицем Господним у входа скинии собрания; 8 и бросит Аарон об обоих козлах жребии: один жребий для Господа, а другой жребий для отпущения; 9 и приведет Аарон козла, на которого вышел жребий для Господа, и принесет его в жертву за грех, 10 а козла, на которого вышел жребий для отпущения, поставит живого пред Господом, чтобы совершить над ним очищение и отослать его в пустыню для отпущения.

Ирина

козел как ритуальная жертва

Эдуард Гибадуллин

нет. Этого козла не приносили в жертву, на него возлагались все грехи накопившиеся за год и его уводили в пустыню, где и погибал.

Ирина

так ведь все таки жертва

Эдуард Гибадуллин

Вот почитайте:

7 И возьмет двух козлов и поставит их пред лицем Господним у входа скинии собрания; 8 и бросит Аарон об обоих козлах жребии: один жребий для Господа, а другой жребий для отпущения; 9 и приведет Аарон козла, на которого вышел жребий для Господа, и принесет его в жертву за грех, 10 а козла, на которого вышел жребий для отпущения, поставит живого пред Господом, чтобы совершить над ним очищение и отослать его в пустыню для отпущения.

Ирина

в пустыне отпущенный козел подохнет.куда не крути-он жертва

Эдуард Гибадуллин

Помрёт но без пролития крови. Знаете кого этот козёл символизирует?

Ирина

нет

Эдуард Гибадуллин

Дьявола. Это его участь.

Св
Светлана

Может грехи отпускать?

Св
Светлана

Неужели Исуса?

Эдуард Гибадуллин

нет Светлана

Св
Светлана

Здаюсь уже , просвятите

Эдуард Гибадуллин

как вы уже знаете было 2 козла о дин для Господа (символизирует Христа) и второй для азазела . Азазел это дьявол. Такова участь сатаны, все грехи которые взял на себя Христос (грехи тех кто раскаялся) в конечном итоге будут возложены на дьявола.

Св
Светлана

понятно

Tatjana Jahu

из Священного Писания

Natalia Kendesh

Читала о нем в Библии

Эдуард Гибадуллин

Кого он символизирует по вашему?

Natalia Kendesh

Существовало верование: люди скидывали свои грехи на козла и отпускали его в лес. В наше время некоторые несознательные личности пытаются скинуть свои грехи на ближнего, это неправильный путь. Грехи - это карма, и перекинуть ее на другого человека не получится. Карму можно только отработать. Нужно осознать - что делаешь неправильно, где свернул с истинного пути, и покаяться. Покаяние: пока-я-не-я, т.е. надо вернуться к себе истинному. И стараться не повторять ошибку.

Эдуард Гибадуллин

7 И возьмет двух козлов и поставит их пред лицем Господним у входа скинии собрания; 8 и бросит Аарон об обоих козлах жребии: один жребий для Господа, а другой жребий для отпущения; 9 и приведет Аарон козла, на которого вышел жребий для Господа, и принесет его в жертву за грех, 10 а козла, на которого вышел жребий для отпущения, поставит живого пред Господом, чтобы совершить над ним очищение и отослать его в пустыню для отпущения.

Natalia Kendesh

Точно. Бедные козлы, это же издевательство над животными.

Евгения

С жертвоприношений.

Эдуард Гибадуллин

Праздник Йом Кипур. Почитайте в комментариях .

Евгения

Понятно