Лунный Свет

А вы знаете, что с нганасанского "Красноярск" означает "Очень сырая, практически мокрая, местность"? 😄

Ответы · страница 2

оо,я то думал это по нангурски

Лунный Свет

Так это же родственные языки! 😄

Павел

Грязь вокруг, не едет нарта?)

Лунный Свет

Ну да. И сверху льет. Надоело!

Павел

Брмака (эт по нганасански)))

Лунный Свет

😊 На завтра обещали +21, но опять же с дождем, а потом снова холод и осадки... Бе-е!!!

Павел

А у нас днем жара и комарье, а по ночам ва-ва-ва))). Видать, Кустанай переводится "Фиг поймешь че за погода")

Лунный Свет

Ну ничего, и у нас будет лето! Главное, весь этот день не проторчать бы на работе! 😆

Мири

вот,блин..он,правда,есть

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Не такой уж он и шуточный.

Мири

Я про дурдом -2)))Это чего?

Мири

аааа.не смотрела.интересна?

Мири

Обязательно посмотрю)))))

Мири

шучу я))

Майя Петрова

Согласимся, не сухая

Лунный Свет

😄 Зато бонус - леса не горят...

Просто Александр

Врут наганасаки.

Просто Александр

А в Баянауле что посмотреть можно?

Лунный Свет

Скалы. Шикарные скалы, судя по фотографиям. ))

Лунный Свет

Не-ет, это на Камчатке в долине Гейзеров. Уже восстановилась эта долина после прошедшего селя. Но туда дорого...

Ѻлегъ

врут, определённо врут. первоначальное название острога на берегу Енисея при впадении речки Качи (Стрелка - исторический центр Красноярска), с закладкой которого связана дата основания города Красноярска (18 августа 1628 года), было "Новый Качинский острог или "Красный" (это был малый острог). позже его стали называть ""Красный яр" - это перевод тюркского названия того места "Кызыл Джар" (Красный овраг, обрыв, круча). Место так названо было из-за красного цвета мергеля (горная порода, что-то среднее между глиной и известняком) высокого левого берега реки Качи.

Лунный Свет

Не врут. Я просто так пошутила. А вы очень скучный... А красный яр, то есть Караульную гору, я ежедневно вижу.

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Нет) просветили))

Лунный Свет

Гы-ы! Это я от возмущения придумала, когда между луж пробиралась! 😄

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Ого))) тогда и наша Алматы также переводится

Лунный Свет

👍 😝 Но уже не с нганасанского, а с уйгурского... 😂

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

С казахского еще мож быть)

Лунный Свет

Не, в казахском я не сильна... )))

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Все одно сыро, грозы, ливни

Денис

С-Пб 97% влажность

Лунный Свет

Так СПб на болоте строился... А Красноярску погоду испортили всякими там ГЭС...

Денис

долой ГэС!

Денис

✌️

Барабан Барабанович

а что это за язык

Лунный Свет

Гы-ы! Вот такой вот замудренный язык... 😄

Вадим

Теперь знаю.

Сергей Кузнецов

это вряд ли

Лунный Свет

Что это "вряд ли"? Вон, за окном опять мокреть, аж из дому не хочется выходить! А завтра опять по лужам чапать на работу... 😁

Призрак

с какого?

Призрак

ну... это рядом!!

Лунный Свет

Ага, рукой подать - каких-нибудь пятеро суток на теплоходе, а на самолете, так и вообще 2,5 часа...

Призрак

на теплоходе вниз по течению а самолётом обратно, по ветру))

Лунный Свет

Так я про вниз по течению и говорю. Енисей же на север течет. А назад на теплоходе дольше...

Призрак

вот!.. а самолёт наоборот!)))

Сердар Муратгельдыев

Замерзла

Лунный Свет

Не, не замерзла - мокнуть надоело... ))

Сердар Муратгельдыев

Лунный светик приезжай у нас тепло

Лунный Свет

Куда приезжать? Я в июле хочу в Баянаул. Или в сентябре, а в июле - на Сахалин. У нас отпуска длинные, за раз не потратишь...

Сердар Муратгельдыев

У нас море солнце курорты горы красота

Лунный Свет

В Туркмении я еще не была. Нужно об этом подумать... )))

Сердар Муратгельдыев

Я на полном серьезе квартиру предоставлю все покажу все пейзажи .твоих затрат здесь не будет .

Джон

о как

Лунный Свет

Ну чтобы от зависти аппетита не лишиться... И сна... )))

Лунный Свет

Ага! Электровеником по дому... )))

Джон

😚 удачной уборки

Лунный Свет

Угу, спасибо. Полезла на окно - мыть...

Анатолий Рыжак

нет

Лунный Свет

Правильно. Ведь это же я придумала! ))